Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решение проблемы финансирования капитальных вложений, совершенствование системы кредитования.



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Решение проблемы финансирования капитальных вложений, совершенствование системы кредитования. 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рыночной экономики основой государственной агропродовольственной политики должно быть обеспечение стимулов для эффективного производства сельскохозяйственной продукции – главного фундамента экономического роста АПК, устойчивого развития сельских территорий и повышение качества жизни сельского населения, поддержание продовольственной безопасности страны. Поэтому основными целями на нынешнем этапе следует считать создание условий, во-первых, для повышения конкурентоспособности отечественной продукции агропомышленного комплекса и рыболовства на внутренних и внешних рынках, обеспечения населения страны качественными продовольственными товарами; во-вторых, для устойчивого развития сельских территорий, обеспечения занятости, улучшение жизненного уровня сельского населения; в-третьих, для сохранения и воспроизводства используемых сельских хозяйством и рыболовством природных ресурсов.

Исходя их такого подхода и в соответствии с поручениями президента Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства российской Федерации разработан приоритетный национальный проект «Развитие АПК», поддержанный правительством стары и Федеральным собранием. В сфере агропромышленного производства определены три основных направления: ускорение развития животноводства; стимулирование развития малых форм хозяйствования; обеспечение жильем молодых специалистов на селе.

Для реализации поставленных целей намечено повысить доступность кредитных ресурсов для финансирования и модернизации животноводческих комплексов и ферм за счет дополнительного выделения из федерального бюджета ассигнований на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам; увеличить поставки техники, оборудования, племенного скота на условиях аграрного лизинга; сохранить действующим режим ограничения импорта мяса и мясопродуктов, стимулировать импорт технического оборудования для животноводства и первичной переработки продукции, не имеющего отечественных аналогов.

Привлекаемые и собственные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом поставок оборудования и скота по лизингу дадут возможность осуществить модернизацию и перевооружение ряда животноводческих комплексов и ферм.[2]

В настоящее время во многих хозяйствах области важнейшими источниками инвестиций являются как собственные, так и заемные средства. Предприятия, пользующиеся займами, имеют возможность инвестировать в развитие своего производства большие капитальные вложения и на этой основе более эффективно вести производство. Тем не менее, недостаточно выгодные условия привлечения заемных средств снижают потенциальные возможности перспективного развития предприятий.

С началом реформ значительно сократилось бюджетное финансирование в сельскохозяйственных предприятиях. Это вызвало снижение финансовых возможностей предприятий и организаций, средства которых являются основным источником финансирования сельскохозяйственного производства. Значительное сокращение бюджетного финансирования сопровождалось потерей управляемости инвестиционными потоками и всем инвестиционным процессом в целом, скачкообразным удорожанием стоимости материалов, работ и услуг вследствие либерализации цен. Усилилось нецентрализованное использование источников инвестиций, так как структура источников инвестиций отражается на эффективности развития производства.

Однако мировой опыт свидетельствует, что в смешанной экономике в кризисный период роль государства должна усилиться. Это является решающим условием выхода из кризиса, главной предпосылкой технологического роста, обеспечивающего экономический рост. Отказ государства от инвестирования средств в аграрный сектор экономики, учитывая его особенности функционирования, вообще недопустим.

Виду этого необходимы безотлагательные меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и вместе с этим изменение структуры источников финансирования капитальных вложений, так как существующая структура не способствует повышению эффективности их использования и дальнейшему развитию предприятий.

Конечной целью оптимальной структуры планирования является планирование формирование устойчивой, с финансовой точки зрения, производственной структуры за счет достижения максимальной экономической эффективности по критерию максимума прибыли от реализации продукции. Ее использование позволит изменить соотношения в структуре активов и обязательств сельскохозяйственных предприятий: увеличить объем ликвидных средств сократить выплаты по имеющимся договорным обязательствам, реструктурировать задолженность перед бюджетом, формировать фонды накопления и потребление, что усилит привлекательность сферы сельскохозяйственного производства в качестве выгодного и надежного объекта вложения средств. Целью любого производства служит рост его объема. Само по себе увеличение производства нереально в рыночной экономике, если оно не влечет за собой каких-либо преимуществ для инвестора. В рамках данного подхода величина желаемого капитала определяется на основе достигнутого технического уровня развития пропорционально показателю объема производства. Таким образом, прибыль рассматривается как исходный пункт принятия инвестиционных решений.

Планирование инвестиций целесообразно осуществлять на основе оптимизации производственной структуры и вариантов развития предприятий посредством экономико-математических моделей. Применение этих моделей позволит оптимизировать и структуру источников инвестиционных вложений в сельскохозяйственных предприятиях разного уровня финансово-экономического развития.

Оптимизация параметров отраслевой структуры производства и его финансовых результатов в конечном итоге позволит повысить рентабельность производства: в группах хозяйствах по финансово-экономическому состоянию условиями, сократить уровень убыточности.

На основе оптимизации производственных программ возможно увеличение объема денежной выручки и прибыли в группах сельскохозяйственных предприятий, различающихся по уровню инвестирования, что позволит расширить возможности для инвестирования капитала в эти хозяйства.

Значимость применения моделей оптимизации связана с тем, что основными источниками инвестиционных средств являются собственные средства предприятий, и большинство предприятий относятся к частной форме собственности. Поэтому увеличение объемов собственных денежных средств является основной задачей, к которой стремится любое предприятие.

Инвестиции в сельском хозяйстве следует ориентировать на энергосберегающие технологии производства, в том числе частные инвестиции, привлеченные под гарантии правительства и областной администрации. Важнейшим приоритетом инвестиционной политики является восстановление расширенного воспроизводства. Для его реализации необходимы в первую очередь капитальные вложения в активную часть основных средств производства на основе структурно-инновационной модернизации основных средств.

Превращение аграрного сектора в высокоэффективный конкурентоспособный сектор экономики невозможно без совершенствования системы государственного регулирования, координации федеральных и региональных органов власти по выработке прозрачных механизмов поддержки сельских товаропроизводителей на долгосрочный период, реформирования системы органов исполнительной власти, реализующих государственное регулирование аграрного сектора, упразднения неэффективных дотаций. [8]



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Решение проблемы финансирования капитальных вложений, совершенствование системы кредитования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Решение проблемы финансирования капитальных вложений, совершенствование системы кредитования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)