Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение песни «Галоши»



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Исполнение песни «Галоши» 0.00 из 5.00 0 оценок




(стихи З. Петровой)

Как вы думаете, как сочиняют песни?

В самом деле, как рождаются песни? Ну, как, например, появилась вот эта «Пусть всегда будет солнце»?

Однажды маленький мальчик прибежал к маме и спросил:

– Что такое всегда?

– Ну, как тебе объяснить? – ответила она. Всегда – это вечно. Понимаешь, вечно – значит и сегодня, и завтра, и через месяц, через год, через сто, двести лет и через тысячу. Вот как небо – оно всегда. Или солнце. Оно то же всегда. Только вот люди не всегда...

– А-а... – сказал мальчик и отошел от мамы. Он взглянул вверх и увидел синее небо и плывущие по нему белые облака. Тогда мальчик крикнул:

– Пусть всегда будет небо!

– Пусть всегда будет солнце!

А потом он задумался, Почему солнце всегда, небо всегда, а мама нет?

– Пусть и мама будет всегда! – решил мальчик. И я всегда!

Так появились эти запоминающиеся слова.

О мальчике рассказал журнал «Родной язык и литература в трудовой школе». Затем замечательный писатель Корней Чуковский в книге «От двух до пяти» привел слова малыша как образец детского стихосложения. А много лет спустя один московский художник нарисовал плакат, воплотив в рисунок идею и стихи маленького поэта.

В 1962 году плакат попал на Красную площадь, понравился корреспондентам, они писали о нем.

Вот тут-то и увидел эти строчки композитор Аркадий Ильич Островский. Увидел и воскликнул: «Да ведь это же песня! Ну конечно, настоящая песня! И припев уже готов – «Пусть всегда будет солнце!..»

Ему давно хотелось написать песню о мире, о дружбе людей, чистом небе, о детстве. Может быть, поэтому слова мальчика так тронули композитора.

Целый день Аркадий Ильич думал о них. А глубокой ночью все домашние были разбужены громкой музыкой: композитор играл и пел новую песню. Бодрая, ликую­щая мелодия неслась из открытых окон и растворялась в тишине спящего города.

Ранним утром Островский позвонил поэту Льву Ивановичу Ошанину. Поэт не сразу согласился писать слова для песни, ведь ярче и точнее, чем высказался ребенок, сказать о мире трудно. Но Островский настаивал, и вскоре они встре­тились, как обычно, у рояля, чтобы вместе работать над песней. Четверостишие, сочиненное мальчиком, осталось припевом, а в запеве поэт высказал свои мысли и раздумья о мире, и сделал это по-разному. Здесь встречается и обращение:

Милый мой друг,

Добрый мой друг,

Людям так хочется мира...

И предостережение:

Тише, солдат.

Слышишь, солдат!

Люди пугаются взрывов...

И призыв:

Против беды,

Против войны

Встанем за наших мальчишек!

Солнце – навек, счастье – навек,

Так повелел человек!

Это была песня о детях – и в то же время от лица детей.

Песня «Пусть всегда будет солнце» прозвучала в радиопередаче «С добрым утром» и сразу же разлетелась по всей стране. Взрослые и особенно дети полюбили песню и распевали ее повсюду.

Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце»

(стихи Л. Ошанина)

Очень скоро песня пустилась в большое странствие по планете. Она побывала в Хельсинки на Всемирном фестивале молодежи и встретила там горячий прием. В Москве на Всемирном конгрессе женщин ее пели, обнявшись, представительницы всех рас и континентов. Огромный успех выпал на долю этой песни в польском городе Сопоте в 1963 году.

По условиям конкурса, от каждой страны выступает один певец, показывается одна песня и приглашается один член жюри.

В тот год на фестивале нашу страну представляли певица Тамара Миансарова, песня «Пусть всегда будет солнце» композитора Аркадия Остров­ского и член жюри – композитор Александр Цфасман.

 

Большой зеленый театр Сопота, расположенный среди холмов под открытым небом, не мог вместить всех желаю­щих. Более трех тысяч зрителей заполнили естественный амфитеатр. Шел второй день фестиваля. Фанфары возвестили начало концерта.

«У меня перехватывает дыхание, – рассказывал потом Александр Цфасман, – словно я сам и автор, и исполнитель. От волнения не в состоянии смотреть на сцену, опускаю голову...»

А Тамара Миансарова, напротив, казалась совершенно спокойной. Выйдя на сцену, она улыбнулась, послала зрителям приветствие и кивнула дирижеру. Оркестр заиграл вступление.

Может быть, впервые в истории подобных соревнований песня-призыв к миру вступила в борьбу с новейшими эстрадными сочинениями. Трудно ей было пробиться сквозь потоки блестящих джазовых мелодий, трудно было найти путь к сердцу слушателей.

Но вот заканчивается песня – и воздух дрожит от грома оваций. Огромный успех! И результат – главный приз фе­стиваля «Золотой соловей».

В почетной грамоте, которую Аркадий Ильич Островский получил за создание песни, на сорока языках начертано слово «Мир». И на всех этих языках, почти во всех странах земного шара, звучит песня «Пусть всегда будет солнце».

Вот и подошёл к концу наш рассказ о жизни, о песнях замечательного композитора Аркадия Ильича Островского. Время летит быстро, дети становятся взрослыми, подрастает новое поколение, а его песни всё так же дороги и любимы, всё так же доставляют радость и маленьким, и большим и ещё долго будут нужны людям.

 

Исполнение песни «Песня остаётся с человеком»

(стихи. Острового)

 


 



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Исполнение песни «Галоши» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение песни «Галоши»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)