Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания театра МОУ «Гимназия № 2»



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
История создания театра МОУ «Гимназия № 2» 0.00 из 5.00 0 оценок




«Мельпомена».

 

Гимназия № 2 – одно из старейших общеобразовательных учебных заведений города Оренбурга. 9(22) октября 1917 года в Оренбурге, в здании на углу нынешних улиц Кобозева и Володарского открылась новая школа – «Частное мужское среднее учебное заведение имени А.В. Бардина». Школа и квартира ее основателя (А.В. Бардин – человек гуманный и передовой много лет, отдавший народному просвещению) размещались на первом этаже, а на втором была городская богодельня. В этом здании теперь городское профессионально-техническое училище связи. Вторым адресом школы стал купеческий дом В. П. Нехорошего, на углу нынешних улиц Пушкинской и Пролетарской. Постоянное место расположение школа № 2 получила на улице Кирова, дом 6, где до сих пор и находится.

С 1917 по 1919 год школа несколько раз переименовывалась, пока за ней окончательно не утвердился порядковый номер «2» и она стала семилетней.

В 1994 году школа преобразована в гимназию. Сейчас здесь преподают такие предметы как мировая художественная культура, психология, валеология, страноведение и т.д. С пятого класса введено изучение второго иностранного языка. В 1999 году открыта Малая академия гимназических наук и искусств, где ведущие преподаватели оренбургских ВУЗов занимаются с одаренными детьми, помогая им реализовывать свои творческие способности. С 1997 года учащиеся гимназии занимаются в гимназическом театре под руководством Г. С. Боголеповой, выпускницей 1975 года.

История создания театра гимназии № 2 «Мельпомена» берет свое начало у истоков основания школы № 2. Театральная жизнь, если вникнуть в историю, била ключом всегда. Еще в 1919 году, буквально на заре существования школы, здесь был организован пролетарский клуб и развивалась художественная самодеятельность. В 1937 году в помещении театра музыкальной комедии участники школьной самодеятельности поставили спектакль по произведению А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В 70-ые годы осуществлялись постановки о Софье Ковалевской (учитель математики Г.М. Звонарева), по мотивам «Маленьких трагедий» Пушкина (учитель русского языка и литература Изабелла Самуиловна Лубэ). В начале 70-ых годов В.И. Стасинская поставила спектакль по произведению С.А. Есенина «Анна». В это же примерно время зарождается английский театр, благодаря организаторскому таланту и творческому пылу учителя А.Ф. Стронина. На сцене дворца пионеров на переулке Хлебном силами учеников класса Т.Н. Погореловой, учителя английского языка, были поставлены на английском языке спектакли по произведениям К. Дойля и А. Кристи. Режиссером-постановщиком был Ю.В. Чудов. В 90-ых годах с триумфом шел на сцене гимназии «Пигмалеон» Б. Шоу. В памяти учащихся и педагогов остались три постановочные версии учителей Л.З. Генишер, Т.О. Губаревой, Т.Н. Погореловой.

Результатом совместного труда преподавателя английского языка Л.В. Капановой и одной из родительниц – Р.И. Муралевой стали постановки на английском языке: «Питер Пэн» и шекспировские трагедии. В 1998 году Г.К. Маяковская, учитель французского языка, выносит на суть зрителей спектакль по произведению Мольера «Мещанин во дворянстве» на французском языке, а И.Л. Назарова, учитель немецкого языка, – «Золушку» на немецком языке. К театральным постановкам обращались и педагоги русского языка, литературы и истории. В 1993-1994 годах В.В. Евтихова ставит сцены из гоголевского «Ревизора» и спектакль по мотивам рассказов А.П. Чехова. К 195-летию А.С. Пушкина в гимназии с ошеломляющим успехом прошел фестиваль сказок. Большой двухчасовой спектакль к 200-летию великого русского поэта и породил ныне существующий гимназический театр «Мельпомена», который в 2002/2003 учебном году был принят в состав окружной детской организации «Наш мир» и зарегистрирован под официальным названием Детская Организация, театр МОУ «Гимназия № 2» «Мельпомена». В марте этого года театру исполнилось 8 лет. За эти годы преобразилась наша сцена, она стала похожа на настоящую театральную, появился сценический свет и необходимая аппаратура.

Идея создания театра на базе МОУ «Гимназия № 2» пришла не случайно. Еще в непростые советские времена учителя школы №2 понимали, что одним зазубриванием учебного материала, а так же воспитанием, основанном на партийной идеологии гармоничную личность не вырастить. Нужны новые методы и формы обучения и воспитания, более прогрессивные, более действенные. Одной из таких форм, по мнению учителей гимназии, и является детский театр. Это и подтолкнуло на мысль о создании детской театральной организации, в которую войдут все желающие учащиеся гимназии любой возрастной группы.

 История театра «Мельпомена» может гордиться такими постановками как «Мой Пушкин», «Война», «Граф Нулин», постановка которого повторялась в 2003 году, «Эвакогоспиталь 1655», «Встреча, которой не было», спектакль по произведениям поэтов Серебряного века и воспоминаниям И. Одоевцевой, «Новый год в сказочном лесу»,  «Да будет вечно на земле любовь». Спектакль «На Европу и Азию нас не дели», посвященый многонациональному Оренбургу, в 2002 году занял первое место на конкурсе художественной самодеятельности школ города Оренбурга. Но самой яркой, запоминающейся работой стал спектакль по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Этот спектакль оставил неизгладимый след в душах ребят и зрителей. В 2005 году к 60-летию Великой Победы был восстановлен спектакль «А зори здесь тихие…» с выпускниками театра «Мельпомена», который прошел с невероятным успехом не только на сцене гимназии, но и на сцене наших давних друзей - студенческого клуба «Горицвет» ОГМА. К этой же дате с действующим составом театра был поставлен спектакль о детях, эвакуированных из блокадного Ленинграда в город Оренбург «Мира сиреневый остров». В нынешнем учебном году к традиционному ежегодному конкурсу – смотру художественной самодеятельности школ Южного административного округа был поставлен спектакль по повести Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц», на протоколе комиссии было написано всего лишь одно слово «Браво!».

На современном этапе театр «Мельпомена» представляет собой официально зарегистрированную детскую организацию, имеющую устав и программу. С каждым годом число театральной труппы растет, все больше гимназистов проявляют интерес к деятельности театра, следят за премьерами, всячески помогают в создании спектаклей. Одной из особенностей театра является разновозрастной состав участников спектаклей, что, безусловно, благотворно влияет на становление личности. 

 В 2007 году мы будем отмечать очередной юбилей МОУ «Гимназия № 2» - 90 лет. За этот немалый срок в гимназии сложились традиции, которыми мы все гордимся и которые мы все с трепетом чтим и бережем.

Театр является одной из традиций гимназии. Он возник как форма внеурочной деятельности и как форма дополнительного образования, как хорошая, полноценное вспомогательное средство в деле воспитания и развития личности учащихся. Одним из основных преимуществ этой формы является то, что даже не заинтересованный исторической наукой, но заинтересованный театральным искусством ученик, овладевает достаточным объемом знаний по этой дисциплине.

    



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
История создания театра МОУ «Гимназия № 2» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История создания театра МОУ «Гимназия № 2»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)