Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и перспективы амортизационной политики



2019-12-29 393 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы амортизационной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




   В связи с научно-техническим прогрессом существует необходимость обновления производственно-технического оборудования, она требует от предприятия значительных инвестиционных ресурсов, направленных на модернизацию основных производственных фондов, кроме того, необходимо внедрение новых образцов технологического оборудования для обеспечения конкурентоспособности товаров российских производителей.

 Основными источниками формирования собственных инвестиционных ресурсов являются как прибыль организаций, так и амортизационные отчисления.

      Предприятия в хозяйственной деятельности руководствуются действующим законодательством, однако, не существует никаких законов, о том, что предприятие обязано тратить часть прибыли на восстановление основных фондов. Экономический же смысл и цель амортизации заключается в том, что бы служить восстановлению, реконструкции, модернизации производства, и она не может быть потрачена на другие цели кроме одной – на капитальные вложения. Собственные инвестиционные ресурсы должны иметь более стабильный, чем прибыль источник формирования, иначе трудно обеспечить непрерывность процесса возмещения основных производственных фондов, следовательно, в рамках решения данной задачи необходимо уделять особое внимание повышению роли амортизационных отчислений и эффективности их использования.

Порядок начисления амортизации устанавливается как Налоговым кодексом РФ (линейный и нелинейный способы), так и Положениями по бухгалтерскому учету (линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)).

      У предприятий возникает обязанность вести отдельно налоговый и бухгалтерский учет основных средств. А правильно организовать налоговый учет основных средств и нематериальных активов - непростая задача. Между тем от этого зависит, как будет формироваться налогооблагаемая база по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций, а их величина оказывает непосредственное влияние на величину налоговых изъятий, соответственно амортизация есть один из важнейших инструментов налоговой политики.

     Амортизационная политика, являясь составной частью экономической политики государства, выступает в качестве важнейшего рычага воздействия государства на экономические процессы в стране, и как элемент управления экономикой служит одним из серьезных факторов стимулирования деловой активности субъектов хозяйствования.

    Действующее законодательство предполагает возможность альтернативных подходов к формированию амортизационной политики предприятий, но на самом деле, из-за различий определения основных экономических показателей в налоговом и бухгалтерском учетах, эта многовариантность на практике не реализуется. Следовательно, необходимо выработать единые подходы к урегулированию вопросов, связанных с амортизацией имущества организаций. Мероприятия по созданию эффективной амортизационной политики могут быть реализованы в сфере налогового законодательства, основным направлением которого являются упрощение системы налогообложения и экономической обоснованности норм законодательства.

    Важно стимулировать расширение инвестиционной деятельности и деловой активности экономических субъектов, осуществив комплекс инвестиционно-ориентированных налоговых новаций, направленных на повышение заинтересованности налогоплательщиков в использовании инвестиционных ресурсов, образованных за счет средств накопленной амортизации. Примером может служить, предложенный способ, предоставления налоговой преференции в части налогообложения доходов, полученных от размещения этих средств в кредитных организациях. При этом обязательным условием права использования данной преференции должна быть обязанность налогоплательщиков использовать накопленные средства на реализацию проектов, связанных с воспроизводством основных фондов, внедрением новых образцов технологического оборудования, расширением производственных мощностей. Иными словами, налоговая преференция должна иметь строго целевой характер использования.

        К числу важнейшей проблемы, которая должна решаться при формировании амортизационной политики относится сокращение сроков аккумулирования амортизации и стимулирования инвестиционных процессов. В рамках решения этого вопроса представляется возможным пересмотреть состав объектов основных средств, в отношении которых организации в праве использовать специальные коэффициенты, применяющиеся к основной норме амортизации (медицинское и диагностическое оборудование; объекты основных средств, относящимся к очистным и другим сооружениям, которые связаны с предотвращением загрязнения окружающей среды и т.д.)

        Вместе с тем, право применения специальных коэффициентов к основной норме амортизации должно быть ограничено в силу того, что имеет целевой характер, а именно стимулирование инвестиционных процессов.

      Следует особо подчеркнуть, что нормативное регулирование амортизационной политики требует всестороннего анализа, эффективность налоговых новаций необходимо оценивать на всех уровнях управления

экономики. Должны быть учтены как экономические последствия амортизационной политики для экономики в целом, так и изменения доходов государственного бюджета, обусловленные ее влиянием.

 

Заключение

   Амортизация является составной частью себестоимости изделий, фондом на обновление производства, который должен покрывать расходы на капитальные вложения; одним из показателей, формирующим налогооблагаемые базы по многим налогам, фактором, определяющим своевременность замены оборудования.

В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся амортизационной политики предприятия. В ходе курсовой работы, было дано определение амортизации, раскрыта ее экономическая сущность, описаны ее разнообразные разновидности. В частности, было дано определение амортизации, как экономического механизма постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров.

Износ объекта основных средств погашается амортизационными отчислениями. Для этого любое предприятие должно ежемесячно отчислять часть денежных средств, полученных от реализации готовой продукции в амортизационный фонд. Начисленные суммы по амортизации объекта основных средств предприятие включает в издержки производства.

Рассмотрены методы начисления амортизационных отчислений на предприятии ОАО «Ижсталь». В бухгалтерской практике наиболее часто используемыми методами расчета амортизационных сумм являются: для основных средств это линейный способ отчисления; а способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования для не материальных активов. По моему мнению, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Данные методы позволяют в первые годы работы списывать большие суммы, как в рамках амортизационных отчислений, что уменьшает налогооблагаемую сумму и позволяет предприятию сэкономить определенную часть денежных средств. Последнее особенно немаловажно для только что начавших свою деятельность предприятий. Кроме того, ускоренная амортизация позволяет наибыстрейшем путем восстанавливать средства, потраченные на приобретение основных средств  и приобретать новые, более современные и высокопроизводительные основные средства. Этот факт особенно важен в последнее время, когда научно-технический прогресс все быстрее внедряется в нашу жизнь, принося новое оборудование и высокоэффективные технологии.

В заключении работы, хочется отметить предложения, связанные с законодательной базой, регулирующей учет амортизации основных средств. В связи с трудным экономическим положением в нашей стране, мне видится благоразумным разрешить всем хозяйствующим субъектам самостоятельно выбирать метод начисления амортизации. Это ускорит процесс внедрения нового, высокоэффективного производственного оборудования, что благоприятно повлияет на производительность и экономический рост хозяйствующих субъектов.

В своей работе автор, решив все задачи, раскрыл понятие амортизационной политики, методы начисления амортизации, тем самым достиг цели, исследовал амортизационную политику на примере ОАО «Ижсталь»,  также определил основные проблемы и пути совершенствования амортизационной политики.

 

Список использованной литературы

1. Бакаев А.С. Некоторые вопросы учета основных средств // Бухгалтерский учет. – 2008. - №3.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Бланк И.А. Управление финансированием капитала. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2007.

4. Бреусов Ю.Г., Безуглов Н.Н., Копаева В.В. Некоторые аспекты амортизационной политики в условиях рыночной экономики . 2007

5. Райцкий К.А. Экономика предприятия: уч. Для ВУЗов. – М.: ИТК «Дашков и Ко», 2007.

6. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Е.М. Купрякова. – М.: ЮНИТИ, 2005.

7. Юровицкий В.М. Проблемы восстановления основных производственных фондов // Финансы. – 2008. - №12.

8. http://www.izh.ru/

9. Налоговый кодекс РФ

10. Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств”


[1] Бакаев А.С. Некоторые вопросы учета основных средств // Бухгалтерский учет. – 2008. - №3.

 

[2] Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия):учебник для вузов. - Москва: «Дашков и Ко», 2003

 

[3] http://www.izh.ru/

 



2019-12-29 393 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы амортизационной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и перспективы амортизационной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)