Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль коммерческих банков



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Роль коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3                                                                                                          

1. Теоретические аспекты финансовой устойчивости банка…………………..5

1.1.  Роль коммерческих банков………………………………………………5                                                                  

1.2. Понятие финансовой устойчивости банка………………………..….….7                                         

1.3. Банковские риски как фактор финансовой устойчивости банка……..16

1.4. Анализ ликвидности как метод оценки финансовой устойчивости банка……………………………………………………………………………...25

2. Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка на примере ОАО «ВТБ Северо-Запад»…………………………………………………………….51             

2.1. Общая характеристика коммерческого банка ОАО «ВТБ Северо-Запад»…………………………………………………………………………….51

2.2. Анализ динамики и структуры активов и пассивов ОАО «ВТБ Северо-Запад»……………………………………………………………………54

2.3. Факторный анализ уровня прибыли ОАО «ВТБ Северо-Запад»…                                

Заключение……………………………………………………………………….74                                                                                                   

Список использованных источников…………………………………………..78                                                                                             

Приложения

 

 

Введение

 

На стабильность банка влияет много факторов: наличие собственных средств и состоятельных учредителей, наличие стабильной клиентуры, надежность заемщиков, участие в государственных программах и так далее. В банковской практике существует несколько подходов к оценке финансового состояния банка.

Так методика Центрального Банка, предусматривает контроль над показателями, имеющими важнейшее значение - минимальный размер капитала, максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения. Наряду с этим существует множество коэффициентов, также позволяющих судить о финансовой устойчивости того или иного коммерческого банка.

Для повышения финансовой устойчивости коммерческого банка, следует оперировать целым комплексом мер и методов, при управлении активами и пассивами банка, прибыльностью и рисками. Дальнейшие разделы этой работы и посвящены детальному рассмотрению основных методов.

Основная цель деятельности коммерческого банка – получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций.

Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов.

В отечественной практике анализа банковской деятельности также не существуют единые методические рекомендации, банки и территориальные подразделения ЦБ РФ ориентированы на собственные разработки и основные показатели, установленные Центробанком в виде обязательных рекомендаций и нормативов. Поэтому для российских банков весьма актуален вопрос разработки и применения эффективных методов анализа доходов и расходов, соответствующих местным условиям.

Анализ банковской деятельности, с точки зрения ее доходности, позволяет руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения больших доходов.

Учитывая важность выбранной темы, рассмотрено значение управления денежными потоками путем анализа расходов и доходов банка, указаны основные методики, применяемые отечественными банками для анализа указанных составляющих, определены их преимущества и недостатки.

Целью работы является изучение финансовой устойчивости банка. Объектом исследования является ОАО «ВТБ Северо-Запад».

Основными задачами работы является:

- рассмотрение системы финансовой устойчивости банка;

- изучение группы доходов и расходов по видам банковской деятельности на примере ОАО «ВТБ Северо-Запад», здесь будет проводиться анализ доходов и расходов, факторный анализ уровня прибыли;

- применение метода текущего регулирования в системе управления прибылью, то есть регулирование затрат банка и управление рентабельностью и устойчивостью путем выделения центров прибыльности и затрат.

Научно-методической основой работы является статистическая бухгалтерская отчетность ОАО «ВТБ Северо-Запад», научная и специальная литература по вопросам оценки финансового состояния банков.

 1. Теоретические аспекты финансовой устойчивости банка

Роль коммерческих банков

 

Банковская система России – один из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения, в котором, произошел наиболее быстро.

За вторую половину 1990 года, была практически ликвидирована система государственных специализированных банков, и к началу 1991 года, в основном завершилось формирование двухзвенной банковской системы: Центральный Банк – коммерческие банки.

В свете сегодняшних проблем Российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизации национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость. Практическая роль банковской системы в экономике народного хозяйства, связанной рыночными отношениями, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками, направляет сбережения населения к фирмам и производственным структурам. В то же время, эффективность осуществления инвестирования денежных средств, в значительной степени, зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно- кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого, рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом. Современная банковская система – это сфера многообразных услуг своим клиентам – от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами. Реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки, обеспечивают тем самым свою устойчивость и надежность в системе рыночных отношений.

Все аспекты и сферы деятельности коммерческих банков объединяются единой стратегией управления банковским делом, цель которой – достижение доходности и ликвидности. Это интегрированные критерии оценки эффективности и надежности работы коммерческих банков, зависящие как от проводимой ими политики, связанной с привлечением денежных ресурсов, так и от политики прибыльного размещения банковских средств, в сферах кредитно – инвестиционных систем. Эти две стороны деятельности коммерческих банков взаимосвязанные, взаимозависимые, но и в тоже время и взаимоисключающие.

 Важная экономическая роль коммерческих банков существенно расширила сферу их деятельности. Они выполняют следующие основные функции:

-мобилизацию временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

-кредитование предприятий, государства и населения;

-выпуск кредитных орудий обращения (кредитных денег);

-осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

-эмиссионно - учредительскую деятельность;

-консультирование, предоставление экономической и финансовой 

информации.

На современном этапе деятельности коммерческих банков, наблюдается тенденция к универсализации, что объясняется влиянием конкуренции. Для повышения эффективности банковской деятельности, банковское законодательство промышленно-развитых стран стимулирует конкуренцию, создавая равные условия для деятельности различных кредитных учреждений. В рамках данной тенденции изменяется концепция взаимоотношений банков с клиентами, создаются принципиально новые направления банковского дела.

Это выражается, не только в увеличении числа предлагаемых клиентам услуг, но и в качественном изменении структуры операций, снижении удельного веса ссудо-сберегательных операций и увеличении объемов операций с ценными бумагами.

В последнее время в банковской практике появились операции, связанные со страхованием: предоставление клиентам гарантии погашения задолженности, увеличение суммы вклада при болезни или несчастном случае, мобилизация денежных средств путем продажи страховых полисов населению. Банки - функционирующие страховые компании, что оказывается выгодным как для банков, получающих стабильно прибыльные страховые компании, так и для страховых компаний, которым предоставляется возможность использовать широкую сеть банковских филиалов и отделений на территории своей страны и за рубежом. Таким образом, в современных условиях продолжается развитие тенденции расширения функций коммерческих банков, которые для улучшения банковской ликвидности, получения доходов, занятия позиций на рынке, развивают нехарактерные ранее для банков операции и услуги.

 



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Роль коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль коммерческих банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)