Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологическая карта приготовления традиционного блюда



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Технологическая карта приготовления традиционного блюда 0.00 из 5.00 0 оценок




Борщ украинский:

1) 1 л воды

2) 500 г говяжьего мяса (или 1 кг супового набора)

3) 2ст. ложки топленого свиного сала

4) 40 г шпика

5) 1\2 свеклы (или небольшая свекла)

6) 1\2 кочана капусты

7) 6 клубней картофеля

8) 2 луковицы

9) 2 корня моркови

10) 1 корень петрушки

11) 1\2 корня сельдерея

12) 4 ст. ложки сметаны

13) 1 ст. ложка томат-пасты

14) 1 ст. ложка пшеничной муки

15) 2 ч. ложки уксуса

16) 3 — 4 дольки чеснока

17) сахар, соль

18) черный молотый перец

19) зелень петрушки и укропа.

Мясо помыть, нарезать, отварить мясной бульон, овощи обработать, лук, морковь, корни петрушки и сельдерея нарезать соломкой и спассеровать на топленом сале с добавлением бульона.

Свеклу, также нарезанную соломкой, стушить отдельно в казанке, добавить сало, томат-пасту, сахар, уксус и немного бульона. Соединить с пассерованными овощами и еще немного потушить.

В кипящий мясной бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную лапшой капусту, проварить на слабом огне 7 — 10 минут, положить тушеные овощи, поджаренную и разведенную холодным бульоном муку и проварить еще 5 минут.

В конце варки посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовый борщ заправить растертым с солью чесноком и шпиком и дать настояться 15 — 20 минут.

При подаче борщ заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью.

Вареники:

На 1 кг теста для вареников необходимо следующее количество продуктов: мука - 600 г, молоко - 250 г, яйца - 3 шт., сахар - 25 г, масло сливочное - 40 г, соль - 10 г.

На 100 г теста идет примерно 110-115 г фарша и 3-5 г муки на подпыл. Это и есть одна порция.

Трудно себе представить украинский стол без вареников. Здесь мы расскажем, об общей технологии приготовления вареников.

Тесто для вареников готовят из пшеничной муки, добавляют молоко или воду, яйца, соль, сахар. Воду следует брать холодную, даже ледяную, тогда тесто долго не высыхает и хорошо склеивается при изготовлении вареников. Вкус теста значительно улучшается с добавлением в него растопленого сливочного масла.

Технология приготовления такова. В просеянную муку влить молоко, ввести яйца, соль, сахар, растопленое сливочное масло и замесить тесто средней густоты (густое тесто трудно раскатывать, из него тяжело лепить вареники).

Подготовленное тесто раскатать в пласт толщиной 1-1,5 мм и разрезать на квадратные кусочки размером 5/5 см. В центре каждого квадрата положить фарш и склеить два противоположных конци так, чтобы вареник имел вид треугольника.

В некоторых областях Украины вареники делают полукруглой формы. Для этого из раскатанного теста вырезают круглые коржики, на середину кладут фарш и слепливают полукруглые края вареника. Однако при этом остается много обрезков теста, которые быстро высыхают, и требуется время их переработки.

Подготовленные вареники кладут в большое количество подсоленного кипятка, чтобы они могли спокойно вариться. Варят вареники 5-6 минут, пока не всплывут на поверхность. После этого их нужно шумовкой вынуть из воды, уложить на дуршлаг, дать стечь воде, переложить в сотейник, полить растопленным сливочным маслом и слегка потрясти, чтобы они покрылись жиром и не прилипали один к одному.

Вареники, не прошедшие тепловую обработку, уложить на деревянные лотки, посыпанные мукой, и хранить до варки в холодильнике.

 

 

Заключение

В данной курсовой работе я рассмотрел традиции и культуру питания народов Украины.

Система питания состоит из совокупности определенных признаков традиционно-бытовой культуры этноса: набор пищевых продуктов, способов их обработки и приготовления блюд, пищевых ограничений, запрещений и преимуществ, режима повседневного питания, ассортимента обрядовых блюд, обычаев связанных с приготовлением и потреблением еды.

Украинская кухня складывалась на протяжении многих веков, что обусловило её разнообразность, блюда украинской кухни отличаются высокими вкусовыми и питательными качествами, различными комбинированными методами обработки продуктов и сложной рецептурой.

Географические и климатические условия обитания украинского народа были настолько разнообразны, что позволяли питаться как продуктами растениеводства, так и животноводства. Уже во время трипольской культуры (5 тыс. лет назад), которую наследовали славяне, население этих территорий знало пшеницу, ячмень и просо. Рожь появилась примерно тысячу лет назад, т.е. значительно позже. Разведение крупного рогатого скота, охота и рыболовство сделали меню очень разнообразным, хотя еще до начала прошлого века мясные блюда считались в народе праздничными.

Блюда самобытной национальной украинской кухни, имеющей богатое историческое прошлое и традиции, обогатят любой ежедневный и праздничный стол, всегда порадуют ваших близких и гостей.

Список использованной литературы:

1) Все страны мира. Энциклопедический справочник / Авторы-сост. И.О.Родин, Т.М.Пименова. М., 2003.

2) Гумилев Л.Н. От Руси до России. М., 1995.

3) Дворник Ф. Славяне в европейской истории и цивилизации. М., 2001.

4) Дмитриев М.В. Украинская культура XIV – XVI вв. / История культур славянских народов. В 3-х тт. Т. 1:

5) Похлебкин В.В. Собрание избранных произведений: Национальные кухни наших народов. – М.: Центрполиграф, 1996

6) Смоленский Б.Л., Белова Л.В. Вера и питание: Обряды и народные традиции питания в мировых религиях. – СПб., 1994

 



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Технологическая карта приготовления традиционного блюда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологическая карта приготовления традиционного блюда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)