Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии движения кредита



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Стадии движения кредита 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ссуженная стоимость проявляет свои особенности в движении. Выступая неотъемлемым атрибутом кредитных отношений, движение ссуженной стоимости имеет выраженную специфику.

Однако определение исходной стадии движения кредита является предметом дискуссии и представляет собой сложную теоретическую проблему, решение которой связано с раскрытием сущности современных неразменных кредитных денег и характера взаимосвязи их движения с движением кредита. Проблема определения исходной стадии важна не только для понимания природы кредитных отношений, но также имеет практическое значение, оказывая влияние на выработку подходов к денежно-кредитному регулированию экономики.

Расхождение во взглядах на определение начального этапа движения кредита связано с различной трактовкой его сущности. Аккумуляцию ресурсов как исходный момент движения кредита выделяют главным образом экономисты, рассматривающие кредит в основном как перераспределительный процесс, который завершается стадией обмена. Другие авторы, признавая, что размещению кредита, как правило, предшествует аккумуляция стоимости, в то же время не рассматривают ее как сущностный момент кредитных отношений и в качестве начального этапа выделяют размещение кредита. Эта позиция обосновывается тем, что кредитование может осуществляться путем передачи заемщику не только временно свободных средств. В частности, при коммерческом кредите товары, которые передаются продавцом в процессе кредитования покупателю, не представляют собой временно высвободившейся стоимости.

Выделение стадий движения ссужаемой стоимости достаточно условно, так как движение кредита — целостного, единого по своей сути — носит характер единого процесса. Однако рассмотрение последовательности движения кредита важно для более полной характеристики его сущности, поскольку существуют точки зрения, относящие к кредиту только одну или несколько стадий движения ссужаемой стоимости (например, только размещение кредита, только возврат ссуженной стоимости и т.п.). Между тем кредит выступает, как специфическая форма движения стоимости и особый возвратный характер этого движения может быть представлен только всеми его этапами.

Процесс возврата ссуженной стоимости как акт передачи ее от заемщика к кредитору является стадией движения кредита. Однако возвратность кредита как имманентное ему свойство представляет собой сущностную, конституирующую черту кредитного отношения в целом, его основу. Это обусловлено, с одной стороны, базированием движения кредита на материальных воспроизводственных процессах, а с другой — объективными особенностями кредитной сделки.

Возможность возврата кредита появляется по завершении кругооборота ссуженной стоимости в хозяйстве заемщика, ее высвобождении. Обязательность возврата кредита определяется тем, что, во-первых, при передаче ссужаемой стоимости заемщику кредитор не передает права собственности на нее; во-вторых, как высвобождение денежных средств у кредитора, так и потребность в дополнительных средствах у заемщика носят временный характер.

Возвратность является объективным свойством кредита, ее несоблюдение влечет за собой изменение кредитной природы сделки, искажение и перерождение кредитных отношений.

В условиях рыночной экономики ссуженная стоимость принимает форму ссудного капитала.

Ссудный капитал. Обычно его определяют как денежный капитал, отдаваемый в ссуду и приносящий собственнику доход в виде процента. Тем самым подчеркивают, что ссудный капитал имеет денежную природу, даже если он предоставляется в товарной форме.

Когда ссужаются товары, происходит передача не только определенной потребительной стоимости, но также и стоимости. По сути, ссуда товара представляет собой одновременно продажу товара и ссуду денег, так как кредитор дает согласие на отсрочку уплаты причитающейся денежной суммы. Таким образом, при товарной форме кредита потребительная стоимость товара совершает одностороннее движение — от кредитора к заемщику, а стоимость возвращается кредитору с уплатой процента.

Однако денежная природа ссудного капитала не означает его тождества с деньгами. Деньги не являются капиталом, то есть самовозрастающей стоимостью. Кроме того, они различаются количественно: денежная масса значительно меньше массы ссудного капитала, так как одна и та же денежная единица может неоднократно функционировать как ссудный капитал.

Ссудный капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала. В то же время темпы роста и движение ссудного и действительного капиталов существенно различаются, хотя в конечном счете спрос на ссудный капитал и его предложение определяются процессами, происходящими в воспроизводственной сфере. Увеличение массы ссудного капитала превышает накопление действительного капитала вследствие развития кредитной системы, роста источников ссудного капитала, особенно доходов населения и государства и т.д. Движение ссудного капитала не совпадает с движением промышленного цикла, так как оно в большей степени обусловлено нециклическими факторами, такими, как моральное старение оборудования, рост спроса на ссудный капитал со стороны государства, развитие международного рынка ссудных капиталов и т.п.

Применительно к условиям рыночной экономики дается такое определение: кредит — это движение ссудного капитала. Действительно, вступив в кредитные отношения, заемщик обязан реализовать полученную в ссуду стоимость, причем таким образом, чтобы она могла функционировать как капитал и в качестве такового приносить прибыль.

Если ссуда используется непроизводительно и возвращается за счет средств из других источников, то имеет место ссуда денег, а не капитала. Такое положение, чреватое невозвратом ссуды, в целом не характерно для рыночных отношений, базирующихся на многообразии форм собственности. Исключение составляют потребительский и часть государственного кредита, а также некоторые другие виды кредитных отношений, возникающих не на основе движения ссудного капитала, а в результате образования задолженности одного из субъектов, которая погашается в денежной форме с уплатой процентов.

Развитие небанковских форм кредита, появление новых финансовых инструментов приводит к расширению понятия "кредит", которое уже не может исчерпываться характеристикой движения ссудного капитала.

Следует отметить значительное влияние отношений собственности на функционирование кредита. Как было показано ранее, кредитное отношение основывается на праве собственности кредитора на ссуженную стоимость, которое не уступается заемщику во время кредитной сделки. Передаваемая в ссуду стоимость отчуждается на определенный срок с обязательным условием возврата владельцу. Таким образом, отношения собственности обусловливают возвратный характер движения ссужаемой стоимости в микроэкономическом масштабе. Однако отношения собственности определяют характер движения ссуженной стоимости и на макроуровне. Это проявляется в их влиянии на организацию аккумулирования и перераспределения временно свободных средств в масштабах общества.

При плановой, централизованной экономике кредит трактовался как движение ссудного фонда общества, представляющего собой совокупность производственных отношений, возникающих по поводу целенаправленного, планомерного движения ссуженной стоимости. В связи с тем, что участники кредитных отношений являлись главным образом субъектами общественной собственности, государственные органы планировали и централизованно регулировали движение ссудного фонда в основном административными методами. Таким образом, ссудный фонд представлял собой понятие, отражающее характер движения ссуженной стоимости в обществе, где абсолютно преобладала государственная собственность на средства производства. Другими словами, он функционировал как централизованный общегосударственный фонд, хотя и не весь ссудный фонд, которым распоряжалось государство, являлся его собственностью.

В рыночной экономике характер движения ссуженной стоимости в макроэкономическом масштабе определяется отношениями собственности, формы которых многообразны, а государственная форма собственности не превалирует над остальными и не может служить основой для всеохватывающего планирования из единого центра. В этих условиях движение ссуженной стоимости приобретает форму движения ссудного капитала. Цель функционирования ссудного капитала — получение ссудного процента, который является критерием децентрализованного распределения кредита по отраслям и хозяйствующим субъектам. Однако движение ссудного капитала от источников кредита к сферам его приложения в настоящее время регулируется не только процентом. Применяется государственное регулирование кредитной сферы, которое, вместе с тем, имеет экономические границы, обусловленные частной собственностью на средства производства. В целом основой функционирования ссудного капитала остается рыночный механизм.



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Стадии движения кредита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии движения кредита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)