Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I .2.4.1. Проблемы развития в сельском поселении



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
I .2.4.1. Проблемы развития в сельском поселении 0.00 из 5.00 0 оценок




Они касаются многих аспектов развития Токаревского сельского поселе­ния:

- особенностей положения в Гагаринском районе;

- демографической ситуации и социально-экономического положения;

- состояния и функционирова­ния системы расселения поселения в целом и каждого населенного пункта, производственной инфраструктуры, инфраструктуры транспортных связей и инженерного обеспечения их устойчивого развития.  

1. Проблема положения Токаревского поселения в Гагаринском районе заключается в периферийном положении его ядра (села Токарево с деревней Токарево), попадающего в зону активного экономического развития, значительной его удаленности от большинства населенных пунктов, и в отсутствии подцентра на этой оси, способного принять на себя часть центральных функций.

2. Проблемы, связанные с демографической ситуацией, - проблемы общего характера и на общем фоне, не будучи чрезвычайными, требуют безусловного внимания, так же как наличие трудовых кадров в сельском хозяйстве и в обрабатывающих отраслях и улучшение их качественного состава.

3. Проблема занятости населения, представителей которого при определенных условиях (в рамках соответствующих целевых программ) можно считать резервом трудовых кадров: безработных (50 человек), работающих по найму у частных граждан (85 человек), работающих за пределами сельского поселения (251 человек). 

4. Проблемы, связанные с полномочиями местного значения в сфере социально-экономических отношений обострены во многом из-за банкротства сельскохозяйственного предприятия ГПЗ «Токарево»:

- из 30 полномочий 4 полно­мочия не подкреплены финансово вообще, а остальные финансируются не в пол­ном объеме;

- недостаточно источников поступления в бюджет:

- нет поступлений в бюджет единого сельхозналога;

- нет налога на землю и налога на доходы физических лиц;

- нет привлечений посторонних инвесторов, за исключением средств из областного и районного бюджетов.

5. Следствием отсутствия финансовых средств является отсутствие строительства муниципального жилья и малое строительство частного жилья.

6. Проблема сохранения системы расселения и, по возможности, ее развития – с развитием транспортно-планировоч­ного, инженерного каркаса, сохранением природного каркаса и адаптацией его в рекреационных и природоохранных целях.

7. Первоочередные проблемы, необходимые для улучшения функционирования системы расселения:

- срочный ремонт улично-дорожной сети в селе Токарево, деревне Дор;

- реконструкция водопроводных сетей (6357 м) и замена канализации (3000 м).

8. Проблемы, необходимые для обеспечения перспектив развития поселения: наличие резервов территориального развития, с обоснованием тенденции резервирования территорий для возможного развития, реализации подготовленных экономических и социальных программ – и на расчетный срок, и за его пределами. Это необходимо в связи с определением перспектив развития, в том числе в связи с перспективой строительства скоростной железнодорожной магистрали в международном транспортном коридоре №2 «Транссиб» (Западная и Центральная Европа – Беларусь – центральные регионы России – Поволжье – Урал – Сибирь – Дальний восток – страны Азиатско-Тихоокеанского региона) и возможными проблемами и перспективами развития территории в прикаркасной зоне.

9. Проблема расселения, связанные с перспективой взаимосвязанного развития населенных пунктов с постоянным населением и садово-дачных образований.

10. Проблемы противопожарных мероприятий в ситуации, когда пожары не прекращаются по причине устаревшего инженерного оборудования, при отсутствии главного: возможности информирования населения - радиоточек и недосягаемости местного телевидения.

Основные направления организации Токаревского поселения могут опираться, по крайней мере, в первоочередной срок, на сформулированные основные направления деятельности Администрации поселения в текущем 2010 году:

1. Благоустройство населенных пунктов:

- завершение Генерального плана, правил землепользования и застройки муниципального образования Токаревское сельское поселение Гагаринского района;

- санитарная очистка поселения;

- озеленение; обустройство парка отдыха;

- ремонт уличной дорожной сети;

- содержание мест захоронения.

2. Пополнение налоговой базы поселения за счет увеличения собираемости налогов.

3. Привлечение средств областного и федерального бюджетов на газификацию села и реконструкцию водопровода, включенных в Региональную программу «Развитие села до 2012 года».

- газификация с. Токарево и д. Токарево.

4.Развитие социальной сферы:

- молодежная политика;

- развитие спорта;

- организация массового отдыха граждан.

 5. Мероприятия по эффективности использования муниципального имущества.

 6. Взаимодействие в работе с представителями малого и среднего бизнеса:

-  сохранение системы расселения с удержанием и развитием сложившегося – транспортно-планировочного каркаса, развитием природного каркаса;

- рассмотрение возможности организации резервного жилищного фонда для привлечения работников в сельское хозяйство и на обрабатывающие предприятия;

- ремонт и строительство дорог и улично-дорожных сетей в населенных пунктах;

- реализация программы газификации населенных пунктов на местном уровне с организацией жителей для прокладки разводящих сетей к жилым домам.



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
I .2.4.1. Проблемы развития в сельском поселении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I .2.4.1. Проблемы развития в сельском поселении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)