Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I . 2.4.2.  Ограничения градостроительного развития



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
I . 2.4.2.  Ограничения градостроительного развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Градостроительные ограничения – одни  из основных элементов, обеспечивающих выбор градостроительных решений. Они базируются на положениях нормативных правовых документов федерального, областного (и муниципального) уровней. 

Градостроительный кодекс указывает в составе материалов по обоснованию проектов генеральных планов на наличие ограничений[48], в том числе границ:

- зон с особыми условиями использования территорий;

- территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- зон негативного воздействия объектов капитального строительства местного значения в случае размещения таких объектов.

Ограничения могут быть представлены в форме режимов регулирования использования территории, которые  должны действовать в сочетании со специальными техническими регламентами.

 

 

Таблица I.2.4.2.1

Режимы использования территории (градостроительные ограничения)

Режимы Зоны и объекты градостроительных ограничений
1 2
I . Запрета, жесткой регламентации I.1. Запрет и жесткая регламентация видов использования территории, не связанных с главным функциональным назначением последней · Полосы отвода транспортных коммуникаций регионального (межрегионального) значения (с учетом необходимости их расширения), специаль­ные – охранные и санитарно-защитные зоны
II . Строгой регламентации II.1. Строгая регламентация видов средопользования, угрожающих сохранности и снижающих потенциал основного ресурса территории – средопользования, не связанного с главным функциональным назначением территории · Водоохранная зона и прибрежные защитные полосы · Существующие и перспективные рекреационные зоны
III . Режим предупреждения, контроля и ограничения отдельных видов деятельности III.1. Ограничения нового строитель- ства, объектов высоких классов санитарной вредности, соблюдение установленных правил охраны природной среды, ареалов сосредоточения памятников археологии · Охранные зоны распределительной сети межпоселкового газопровода среднего давления · Ареалы использования пестицидов на землях сельскохозяйственного назначения
III.2. Систематический контроль состояния  среды,  предупреждение возможных негативных последствий для проживания населения и хозяйственной деятельности · Территории пожароопасных грунтов (торфяников)
III.3. Проведение мер, снижающих опасность воздействия неблагоприятных   геологических  процессов   и   особенностей геологической среды на строительство и хозяйственную деятельность · Болота и заболоченные территории, основные территории с проявлением опасных  геологических  процессов (заболачиваемости, оползни, уступы эрозионные и абразивные)
III.3. Проведение мер, снижающих опасность воздействия неблагоприятных геологических процессов и особенностей геологической среды на строительство и хозяйственную деятельность · Болота и заболоченные территории, основные территории с проявлением опасных геологических процессов (заболачиваемости, оползни, уступы эрозионные и абразивные)
IV . Особый режим средопользования на территориях, наиболее ценных в градостроительном отношении · Территория центра сельского поселения и других перспективных населенных пунктов и резервы их территориального развития
1 2
IV.1.  Отвод  земельных  участков, размещение объектов строительства и объектов общественной значимости под контролем соблюдения градостроительных ограничений, приоритет муниципальной собственности на землю.  
V . Общий режим нормативной охраны среды обитания V.1. Сохранение плодородия почв, предотвращение деградации земель, учет агроресурсного и эколого-хозяйственного подходов к оценке земельных ресурсов и их использованию · Земли преимущественно сельскохозяйственного назначения с проявлением опасных геологических процессов (эрозии, дефляции)
V.2. Соблюдение нормативных правил средопользования (федеральных, областных) · Земли рекреационного назначения, прочие территории

Источники ограничений, с соответствующими санитарно-защитными, охранными зонами, которые здесь представлены двумя группами, выделены на картосхеме «Планировочные ограничения». В соответствии с указанным в Кодексе составом материалов по обоснованию проектов генеральных планов: из территорий объектов культурного наследия местного значения в селе Токарево есть мемориальная доска на конторе ГПЗ «Токарево» в память событий Отечественной войны 1812 г. Она подлежит охране в соответствии с порядком, определенным органом местного самоуправления (Администрацией) поселения.

Градостроительные ограничения, обусловленные особыми условиями использования территории:

- зоны санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения питьевого назначения[49]:

ЗСО от подземных источников: граница 1-го пояса - от стен сооружений (водонапорных башен) – на менее 15 м. По согласованию с СЭС 1-й пояс зоны отдельно стоящих сооружений (в частности водонапорных башен), работающих без разрыва струи можно не предусматривать;

- водоохранная зона реки Вори – 200 м;

- прибрежная защитная полоса – 15-50 м;

- санитарно-защитные зоны сельскохозяйственных предприятий:

- санитарно-защитная зона овцефермы - у д. Дор (фермерское хозяйство «Дор» - __ голов) – 100 м;

- санитарно-защитные зоны промышленных предприятий на территории сельского поселения:

- ООО «Токаревское карьероуправление»: песчаный карьер в районе деревни Городище – 300 м; 

- ООО «Талко» (распиловка древесины) – 300 м;

- скотомогильник (в районе деревни Дор и между деревней Ферма   Новая и селом Токарево) – 500 м 

- кролиководческие фермы, ветеринарные лечебницы, теплицы и парники, склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов (до 50 т.), цехи по приготовлению кормов; гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению автомобилей и сельскохозяйственной техники, склады горюче-смазочных материалов – 50 м;

- кладбища – 50 м;

- магистральный газопровод (среднего давления – проектируемый) – 300 м.

- хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна; материальные склады; склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается до предприятий по хранению и переработке пищевой продукции); санитарно-технические сооружения и установки коммунального назначения – не менее 100 м;

- автозаправочные станции – 100 м.

Ниже дан перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и выделены территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций:

- природного характера:

- территории пожароопасных грунтов (торфяников);

- сосновые леса, которых почти нет на территории поселения.

- техногенного характера:

Градостроительные ограничения, связанные с транспортной инфраструктурой.

- защитные полосы лесов вдоль железной дороги – не менее 100 м с каждой стороны.

     Использование придорожных полос автомобильных дорог (вне населенных пунктов) должно быть согласовано с владельцем дороги и с исполнительными органами власти на областном и местном уровне.

      Согласно Федеральному закону об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской федерации величина придорожной полосы автомобильных дорог в зависимости от технической категории дороги устанавливается в размере:

50 м – для автодорог III-IV категории;

25 м – для автодорог V категории.

- территории неблагоприятные для строительства по инженерно-строительным условиям;

      При размещении жилой застройки поблизости от объектов транспорта ограничением являются соответствующие нормативные санитарно-защитные зоны: для железных дорог - 100 м от полотна железной дороги, для региональных автодорог III категории - 50 м от полосы отвода.  Для высокоскоростной железнодорожной магистрали помимо этого ограничением являются охраняемые зоны, которые должны быть установлены в процессе проектирования.

      При размещении предприятий, нуждающихся в железнодорожном транспорте, ограничением можно считать необходимость их размещения в зоне влияния железной дороги (благоприятная для их размещения зона составляет 2-10 км).

Градостроительные требования и ограничения не затрагивают правила, регулирующие рынок земли и недвижимости, не устанавливают порядок изменения форм собственности, аренды, купли-продажи.

В условиях рыночной экономики их установление и контроль соблюдения органами государственной власти необходимы для поддержания допустимого состояния и использования территории, ресурсной обеспеченности осуществляемых на этой территории видов деятельности, защиты природной и историко-культурной среды.

II . ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ

Положения о территориальном планировании муниципального образования «Токаревское сельское поселение» Гагаринского района Смоленской области разработаны в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 23) и Положением о составе и порядке подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Смоленской области (ст. 3).

II .1. Цели, задачи, принципы и средства территориального планирования

В основе достижения целей и пошагового решения задач (на первую очередь до 2015г. и на расчетный срок до 2025г.) по их достижению лежат принципы и средства, составляющие саму суть градостроительного планирования.

II .1.1. Цели территориального планирования

Целями территориального планирования поселения является создание градостроительными средствами предпосылок развития его как части пространственного каркаса района, интенсификации использования территории и совершенствования инфраструктурной обеспеченности, в том числе условий проживания населения.

II .1.2. Задачи районного уровня и местного уровня (поселения):

· обеспечение связей транспорта с райцентром Гагариным, с центрами поселений района, с внешними узлами транспорта для связей со Смоленском и Москвой;

· формирование расселения с центром в Токарево и подцентром на удаленной от него территории;

· обеспечение согласованного определения приоритетов и скоординированного развития подсистем каждой из этих форм расселения.

II .1.3. Принципы и средства решения задач:

Градостроительная концепция учитывает пространственно-ресурсные предпосылки всей системы организации района, области, а также Московского региона:

· учет условий и предпосылок, в том числе сложившихся позитивных традиций;

· учет оценки градостроительных ограничений;

· формирование (модернизация и укрепление) иерархии планировочного каркаса;

· зонирование с выделением зоны активного экономического развития;

· определение мероприятий по территориальному планированию.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
I . 2.4.2.  Ограничения градостроительного развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I . 2.4.2.  Ограничения градостроительного развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)