Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансового рынка Омской области



2019-12-29 302 Обсуждений (0)
Анализ финансового рынка Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Банковские услуги

Согласно заданию, оценка состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг проведена в административных границах Омской области в следующих продуктовых границах:

- услуги банков по привлечению средств;

- услуги банков по предоставлению кредитов.

При оценке состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг использовались данные Главного управления Центрального банка РФ по Омской области, а также данные кредитных организаций.

В результате анализа состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг были определены:

- состав участников и состав потребителей;

- доли участников рынка;

- наличие доминирования участников рынка.

Для оценки уровня концентрации каждого сегмента рынка банковских услуг использовались коэффициент рыночной концентрации (CR-3) и индекс концентрации рынка Герфиндаля-Гиршмана (HHI) по доле крупных участников рынка.

Рынок банковских услуг по депозитам рассматривался по группам клиентов:

- депозиты и иные привлеченные средства физических лиц;

- депозиты и иные привлеченные средства предприятий и организаций;

- депозиты и иные привлеченные средства государственных органов, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов [17, с. 213].

Анализ рынка депозитов и иных привлеченных средств наиболее крупными  кредитными организациями по Омской области приведен в таблице 1.

Таблица 1

        

Вывод: Рынок высококонцентрированный с тенденцией роста объемов и увеличения уровня концентрации. Увеличение уровня концентрации рынка по привлечению депозитов и иных средств по Омской области идет за счет роста объемов кредитных организаций занимающих доминирующее положение и снижения объемов иных участников рынка.

По депозитам и иным привлеченным средствам физических лиц, за счет увеличения доли кредитных организаций занимающих доминирующее положение, наблюдается тенденция увеличения уровня концентрации рынка, и роста объемов привлеченных средств.

По депозитам и иным привлеченным средствам предприятий и организаций рынок умеренноконцентрированный, тенденция увеличения уровня концентрации происходит за счет увеличения доли кредитных организаций занимающих доминирующее положение, при этом объем привлеченных средств снизился.

В отчетном периоде депозиты и иные привлеченные средства государственных органов, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов привлечены одной кредитной организацией - филиалом «Омский» ОАО Собинбанк» (3500 тыс. руб.).

По сравнению с 2007 годом изменился состав участников рынка имеющих наибольшую долю на рынке по депозитам и иным привлеченным средствам предприятий и организаций, Омский филиал АКБ «РОСБАНК» уступил место Омскому филиалу АБ «Газпромбанк». Доля Омского филиала АБ «Газпромбанк» с 8,30 % увеличилась до 16,83 %, одновременно доля ОАО «Омск-Банк» снизилась с 23,59 до 14,51 %.

Увеличилось количество участников рынка с 36 кредитных организаций в 2007 году, до 39 в 2008 году.

Рынок банковских услуг по кредитам рассматривался по группам клиентов:

- кредиты, предоставленные физическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

- кредиты, предоставленные предприятиям и организациям;

- кредиты, предоставленные государственным органам, органам местного самоуправления, внебюджетным фондам.

Анализ рынка кредитов предоставленных наиболее крупными кредитными организациями по Омской области приведен в таблице 2 [17, с. 213].

Вывод: Рынок умеренноконцентрированный с тенденцией снижения объемов и уменьшения уровня концентрации. Уменьшение уровня концентрации рынка по предоставлению кредитов по Омской области идет за счет снижения объемов услуг кредитных организаций занимающих доминирующее положение.                

По группам клиентов, тенденция уменьшения концентрации рынка происходит за счет снижения доли на рынке предоставления кредитов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предприятиям и организациям, а также государственным органам, органам местного самоуправления, внебюджетным фондам.

Увеличилось количество участников рынка с 36 кредитных организаций в 2007 году, до 39 в 2008 году.

 

2. Лизинговые услуги

В качестве исходной информации об участниках рынка лизинговых услуг использовались сведения, полученные по информации МРУ Росфинмониторинг по СФО, непосредственно от финансовых организаций, из средств массовой информации, а также рекламы, распространяемой на территории Омской области.

При оценке состояния конкурентной среды на рынке лизинговых услуг использовались данные лизинговых организаций.

В результате анализа состояния конкурентной среды на рынке лизинговых услуг были определены:

- состав участников рынка;

- виды имущества, передаваемого в лизинг;

- общая стоимость всех действующих договоров лизинга;

- доли участников рынка;

- наличие доминирования участников рынка.

По сравнению с данными на 01.01.2008 общее количество участников рынка пополнилось тремя организациями (ООО «Юсон Лизинг», ООО «ЛК «Омский Лизинг», ООО «АВК-Лизинг»), что не повлияло на распределение долей в общем объеме оказываемых услуг.

В результате анализа рынка лизинговых услуг на 01.07.2008 установлено:

   - доминирующее положение занимает Представительство ЗАО «Дельтализинг» в г.Омске – 99,4 %. Снизилась доля ООО «ИТ ФИНАНС» с 10,5 % до 0,2 % и ЗАО «ПромСтройЛизинг» с 7,3 % до 0,2 %.

   - коэффициент концентрации (CR-3) составил 99,7 % (на 01.01.2006 – 87 %);

   - индекс концентрации рынка Герфиндаля-Гиршмана (HHI) составил – 4770 (на 01.01.2008 - 5068).

Вывод: рынок высококонцентрированный с тенденцией увеличения концентрации.

3. Услуги по негосударственному пенсионному обеспечению

В качестве исходной информации об участниках рынка услуг по негосударственному пенсионному обеспечению использовались сведения, полученные из средств массовой информации и от Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области.

В 2007 году на территории г. Омска свою деятельность осуществляли:

-Омский региональный филиал Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики;

-Негосударственный пенсионный фонд «Гражданской поддержки»;

-Омский филиал Негосударственного пенсионного фонда «Промрегионсвязь».

В 2008 году (по данным на 01.07.2008) состав участников на рынке негосударственного пенсионного обеспечения не изменился [17, с. 213].

4. Рынок брокерских услуг

В качестве исходной информации об участниках рынка брокерских услуг использовались сведения, полученные от Регионального отделения ФСФР России в СФО, из средств массовой информации, а также рекламы, распространяемой на территории Омской области.

Состав участников рынка брокерских услуг по сравнению с прошлым отчетным периодом не изменился.

При оценке состояния конкурентной среды на рынке брокерских услуг использовались данные брокерских организаций.

В результате анализа состояния конкурентной среды на рынке брокерских услуг были определены:

- состав участников рынка;

- доли участников рынка;

- оборот по сделкам, совершенным во исполнение договоров на брокерское обслуживание;

- наличие доминирования участников рынка.

По сравнению с данными за 2007 год, в отчетном периоде оборот по сделкам, совершенным во исполнение договоров на брокерское обслуживание у Омского филиала ООО «Компания БрокерКредитСервис» увеличился на 23680727 тыс. руб. и его доля составила 47,26% (в прошлом отчетном периоде доля составляла 13%). У ЗАО «Октан-Брокер», занимающего в прошлом отчетном периоде лидирующее место, доля на рынке брокерских услуг снизилась 45,08% до 41,12%.

Вывод: рынок высококонцентрированный.

5. Рынок услуг по управлению ценными бумагами

В качестве исходной информации о возможных участниках рынка услуг по управлению ценными бумагами использовались сведения, полученные от Регионального отделения ФСФР России в СФО.

Из ответов полученных от организаций имеющих лицензии по управлению ценными бумагами следует, что данный вид деятельности по состоянию на 01.07. 2008 осуществляли четыре организации, следовательно, общее количество участников рынка услуг по управлению ценными бумагами по сравнению с предыдущим отчетным периодом пополнилось двумя организациями (ООО Финансовая компания «Файнекс» с наибольшей среди участников рынка долей –39,45% и ЗАО «Октан-Брокер» с наименьшей долей на данном рынке –16,41%).

Доля прежнего участника рынка ОФБУ «Омскпромстройбанк-универсальный» с 32,3% снизилась до 25,29%, доля ОАО «Земля» с 67,3% снизилась до 18,85%.

 



2019-12-29 302 Обсуждений (0)
Анализ финансового рынка Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансового рынка Омской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)