Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ конкурентной среды на рынке финансовых услуг Омской области



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Анализ конкурентной среды на рынке финансовых услуг Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Омским УФАС России был проведен анализ конкурентной среды на рынке финансовых услуг в административных границах Омской области по состоянию на 01.01.2009 г.

Из проведенного анализа следует, что на рынке депозитов за исследуемый период банковские услуги оказывали 7 кредитных организаций, зарегистрированных на территории Омской области и 47 филиалов иногородних кредитных организаций.

В целом рынок по депозитам и иным привлеченным средствам высококонцентрированный, распределение долей участников на рынке неравномерное. Наибольшую долю имеет филиал АК СБ РФ «Западно-Сибирский банк» (ОАО) - 50,06 %.

По всем рассматриваемым сегментам рынка депозитов наблюдается увеличение объемов.

Рынок кредитов за исследуемый период представлен следующими кредитными организациями: 7 кредитными организациями, зарегистрированными на территории Омской области и 54 филиалами иногородних кредитных организаций [17, с. 213].

Рынок по всем выданным кредитам умеренноконцентрированный, распределение долей неравномерное. Наиболее крупную долю имеет филиал АК СБ РФ «Западно-Сибирский банк» (ОАО) - 28,07 %. По всем рассматриваемым сегментам рынка кредитов наблюдается увеличение объемов.

Также была проведена оценка состояния конкурентной среды на рынке лизинговых услуг в административных границах Омской области по сегментам в зависимости от вида имущества, передаваемого в лизинг.

Участники рынка лизинговых услуг представлены 32 лизинговыми организациями, в том числе 16 лизинговыми организациями, зарегистрированными на территории Омской области.

По суммарной стоимости имущества, переданного в лизинг, лидирующее положение занимает Омский филиал ООО «Лизинговая компания «УРАЛСИБ», доля которого составила 45,53 % и ООО «Региональная лизинговая компания» с долей 24,25%. Рынок высококонцентрированный, распределение долей неравномерное.

Лизинговые услуги по виду имущества - здания, инженерные сооружения - оказывали 7 лизинговых организаций, зарегистрированных на территории Омской области, и 2 филиала иногородних лизинговых организаций. Наибольшую долю 92,81 % в этом сегменте занимает Омский филиал ООО «Региональная лизинговая компания». Рынок высококонцентрированный, распределение долей неравномерное.

Лизинговые услуги по виду имущества - машины, оборудование, инвентарь - оказывали 31 участник рынка: 15 лизинговых организаций, зарегистрированных на территории Омской области, и 16 филиалов иногородних лизинговых организаций. Омский филиал ООО «Лизинговая компания «УРАЛСИБ» занимает наибольшую долю в этом сегменте 59,77 %. Рынок высококонцентрированный, распределение долей неравномерное.

Рынок услуг по негосударственному пенсионному обеспечению представлен 11 участниками, в том числе одним участником, зарегистрированным на территории Омской области.

Потребителями услуг являются вкладчики (физические и юридические лица), заключившие пенсионный договор на перечисление пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды и выплатой негосударственными пенсионными фондами вкладчикам негосударственных пенсий.

По общей сумме пенсионных взносов по договорам с вкладчиками наибольшую долю 57,49 % занимает Некоммерческая организация НПФ «Транснефть». Вторым крупным участником рынка является Представительство Западно-Сибирского филиала некоммерческой организации НПФ «Благосостояние» в г. Омске с долей 31,52 %. Рынок высококонцентрированный. Распределение долей участников рынка неравномерное [17, с. 213].

Рынок брокерских услуг рассматривался за 2008 год по группам клиентов (потребителей): физических лиц и юридических лиц.

По общему обороту по всем сделкам лидирующее положение занимает ЗАО «Октан-Брокер» с долей 58,3% и Омский филиал ООО «Компания Брокер-кредитсервис» с долей 36,7 %. Рынок высококонцентрированный.

По группе клиентов – физические лица наибольшую долю имеет ООО «Компания Брокеркредитсервис»-62,7% и ЗАО «Октан-Брокер»-29 %. Рынок высококонцентрирован-ный. Коэффициент концентрации составляет 96 %.

По группе клиентов – юридические лица ЗАО «Октан-Брокер» имеет наибольшую долю в данном сегменте – 98 %. Рынок высококонцентрированный, индекс концентрации 9606. Коэффициент концентрации близок к 100 %.

Рынок услуг по управлению ценными бумагами по состоянию на 01.01.2009 года рассматривался по группам клиентов (потребителей): физических лиц и юридических лиц.

По общей стоимости имущества, находящегося в доверительном управлении, наибольшую долю занимает ООО «Финансовая компания «Файнекс» с долей 60,9 %.

Рынок высококонцентрированный, коэффициент концентрации составляет 100%. По группе клиентов - физические лица наибольшую долю занимает ООО «Финансовая компания «Файнекс» с долей 91,5%. Рынок высококонцентрированный, коэффициент концентрации составляет 100%. Услуги юридическим лицам оказывал один участник - ОАО «Земля».

В соответствии с поручением ФАС России от 02.08.2005 № АК/11091 проведена оценка состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг в административных границах Омской области по состоянию на 01.01.2010 года.

На рынке депозитов за исследуемый период банковские услуги оказывали 6 кредитных организаций, зарегистрированных на территории Омской области, и 50 иногородних кредитных организаций.

В целом рынок по депозитам и иным привлеченным средствам высококонцентрированный, распределение долей участников на рынке неравномерное. Наибольшую долю имеет филиал АК СБ РФ «Западно-Сибирский банк» (ОАО) - 49,96 %.

По депозитам и иным привлеченным средствам физических лиц рынок высококонцентрированный, по депозитам и иным привлеченным средствам предприятий и организаций рынок умеренноконцентрированный. В данных сегментах рынка наблюдается увеличение объемов по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Рынок кредитов за исследуемый период представлен 6 кредитными организациями, зарегистрированными на территории Омской области, и 55 иногородними кредитными организациями.

Рынок по всем выданным кредитам умеренноконцентрированный, распределение долей неравномерное. Наблюдается снижение объемовпо сравнению с прошлым отчетным периодом. Наибольшую долю по всем выданным кредитам занимает филиал АК СБ РФ «Западно-Сибирский банк» (ОАО) - 33,84 %.

По группе клиентов – физические лица, индивидуальные предприниматели и предприятия, организации рынок кредитов умеренноконцентрированный. Наблюдается снижение объемов рынка в данных сегментах по сравнению с прошлым периодом. По группе клиентов – государственные органы, органы местного самоуправления, внебюджетные фонды рынок кредитов высококонцентрированный. Наблюдается значительное увеличение объема рынка в данном сегменте.

Оценка состояния конкурентной среды на рынке лизинговых услуг проведена в административных границах Омской области по состоянию на 01.01.2010 по сегментам в зависимости от вида имущества, передаваемого в лизинг.

Участники рынка лизинговых услуг представлены тридцать одной лизинговой организацией. В результате исследования рынка лизинговых услуг были установлены две группы лиц.

По суммарной стоимости имущества, переданного в лизинг, лидирующее положение занимает Омский филиал ООО «Лизинговая компания «УРАЛСИБ», доля которого составила 31,61%. Рынок умеренноконцентрированный.

По виду имущества – здания, инженерные сооружения наибольшую долю занимает Омский филиал ООО «Южно-Сибирская лизинговая компания» - 54,64%. Рынок высококонцентрированный, распределение долей между участниками рынка неравномерное. Услуги в этом сегменте оказывали девять участников.

Лизинговые услуги по виду имущества – машины, оборудование, инвентарь оказывали 27 участников рынка. Омский филиал ООО «Лизинговая компания «УРАЛСИБ» занимает наибольшую долю в этом сегменте 36,77%. Рынок умеренноконцентрированный, распределение долей неравномерное.

Анализ рынка услуг по негосударственному пенсионному обеспечению проводился в географических границах Омской области по состоянию на 01.01.2010 года и за исследуемый период представлен одиннадцатью участниками. Потребителями услуг являются вкладчики (физические и юридические лица), заключившие пенсионный договор на перечисление пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды и выплатой негосударственными пенсионными фондами вкладчикам негосударственных пенсий.

Наибольшую долю 60,6% занимает Некоммерческая организация НПФ «Транснефть». Вторым крупным участником рынка является Западно-Сибирский филиал некоммерческой организации НПФ «Благосостояние» в г. Омске с долей 36,83%. Рынок высококонцентрированный.

Рынок брокерских услуг за 2009 год на территории Омской области представлен шестью участниками и рассматривался по группам клиентов (потребителей): физические лица и юридические лица.

По общему обороту по всем сделкам за исследуемый период лидирующее положение занимает ЗАО «Октан-Брокер» с долей 49,5% и Омский филиал ООО «Компания Брокеркредитсервис» с долей 38,2%. Рынок высококонцентрированный.

По группе клиентов - физические лица наибольшую долю занимает ООО «Компания Брокеркредитсервис» - 57,2% и ЗАО «Октан-Брокер»-24,3%. Рынок высококонцентрированный.

По группе клиентов - юридические лица ЗАО «Октан-Брокер» занимает наибольшую долю–99,4%. Рынок высококонцентрированный.

Таким образом, анализ рынка услуг по управлению ценными бумагами проводился по состоянию на 01.01.2010 года и рассматривался по группам клиентов (потребителей): физические лица и юридические лица.

По общей стоимости имущества, находящегося в доверительном управлении, наибольшую долю занимает ЗАО «Октан-Брокер» с долей 84,6%. Рынок высококонцентрированный.

По группам клиентов - физические лица и юридические лица рынок высококонцентрированный.

 

 

Заключение

 

По данной работе можно сделать следующий вывод.

По своей экономической сущности региональный рынок – это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием спроса и предложения каждого территориально-административного образования и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений.

Региональные рынки могут существовать как при административно-командной система, так и при рыночной экономике. В первом случае рынки развиваются и функционируют в соответствии с логикой административно-командного управления. Так, объем товарооборота и соответствующее товарное обеспечение для каждого территориально-административного образования устанавливается директивными планами.

С переходом к рыночным экономическим отношениям меняются роль и значение рынка в региональном воспроизводственном процессе. Пропорции воспроизводственного процесса формируются через воздействие рыночных инструментов регулирования: цены, налоги, проценты за кредит и др.

Развитый региональный рынок может эффективно функционировать при научно обоснованной системе изучения спроса, тенденций и его закономерностей развития:

-    общего объема спроса и объема спроса на отдельные группы и виды товаров;

-    структуры спроса одноименных товаров различных предприятий;

-    сезонных колебаний спроса по отдельным товарам;

-    требований покупателей к качеству товаров.

Изучение спроса дает информацию, позволяющую прогнозировать емкость и структуру рынка, а также предполагаемые сдвиги в совершенствовании географии производства и потребления товаров и услуг.

Региональные рынки неоднородны. Так, по территориальной организации сферы обращения можно выделить поселенческие рынки в населенных пунктах сельской местности, городские, областные, республиканские, межобластные, межреспубликанские и межрегиональные.

Для каждого вида рынков присущи соответствующие инфраструктура с особенностями размещения, развития и функционирования, емкость рынка, каналы и схемы товарообразования.

Все рынки взаимосвязаны друг с другом, они обслуживаются соответствующими составляющими рыночной инфраструктуры.

 

 

Список литературы

 

1. Бабич А.М., Павлова Л.И. Государственные и муниципальные финансы.- М.: ЮНИТИ, 2009.- с. 402.

2. Барулин С. В., Барулина Е. В. К вопросу о сущности финансов: новый взгляд на дискуссионную проблему // Финансы. 2007. N 7. С. 56.

3. Государственные финансы./Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2008.- 312 с.

4. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. – М.: ИНФРА-М, 2009.- 288 с.

5. Игонина Л.Л. Муниципальные финансы.: М.: Экономисть, 2006. – с. 395.

6. Сабанти Б. М. Теория финансов: учебное пособие. 2-е изд. М.: Менеджер, 2000. С. 9, 9 Финансы: Учебник для вузов/Под ред. проф. М. В. Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. М.: Издательство «Перспектива»; издательство «Юрайт», 2005. С. 20 - 21.

7. Самсонов Н. Ф., Баранникова Н. П., Строкова Н. И. Финансы на макроуровне. М.: Высшая школа, 2006. С. 10.

8. Теория финансов: Учебное пособие /Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.Е. Бондарь и др.- 2е изд., стереотип.- Мн.: Выш.шк., 2007.

9. Федулова С. Ф. Финансы: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп./С. Ф. Федулова. М.: КНОРУС, 2005. С. 17.

10. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. Ред. М. В. Карасёва. – Юристъ, 2005.

11. Финансы. / Учебное пособие под ред. Ковалева В.В. - М.: ТК Велби. 2005. – 374 с.

12. Финансы. Денежное обращение и кредит. Учебное пособие под ред. Романовского М.В. - М.: Юрайт 2009., - 326 с.

13. Финансы. Денежное обращение. Кредит./Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.

14. Финансы./Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2007.



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Анализ конкурентной среды на рынке финансовых услуг Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ конкурентной среды на рынке финансовых услуг Омской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)