Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тестовые задания для самоконтроля по всему курсу



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Тестовые задания для самоконтроля по всему курсу 0.00 из 5.00 0 оценок




1) а, в.

2) в, д.

3) 1, 8, 9

4) в, г ,е.

5) Культура совокупность биологически ненаследуемых, искусственно созданных людьми материальных объектов, идей, образов, технологий их изготовления, устойчивых связей между людьми и способов их регулирования на основе оценочных критериев, имеющихся в обществе.

Артефакт – (от лат.artefactum – искусственно сделанное) – любой искусственно созданный объект (предметы, вещи, техника, орудия труда, одежда, утварь. Это мельчайшие единицы культуры.

Культурогенез –вид социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы. В узком смысле под культурогенезом понимают процесс становления, происхождения культуры.

Цивилизация – это уровень развития материальной культуры и общественной жизни (наука, техника, экономика, государство, право). Культура – это уровень развития духовной жизни (нравственность, религия, философия, искусство). Разница между культурой и цивилизацией в том, что культура – это приспособление человека к миру, а ци­вилизация – мира к человеку. В основе, как культуры, так и ци­вилизации, лежит противоречие между человеком и миром.

Культурно-исторические тип  – это относительно замкнутое образование, вмещающее в себя некую культурно-историческую общность людей, объединенных единым культурным самосознанием, мировоззрением, мироощущением и проживающих на определенном локальном пространстве. Культурно-исторический тип проходит стадии своего развития: зарождения, подъема, кульминации, упадка и гибели.

Этническая культура – это культура людей, свя­занных между собой общностью происхождения (кровным родством) и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью, единством, «крови и почвы». Признаки этого типа культуры: национальный язык, особенности быта, национальное самосознание, национальные традиции, обычаи, территория.

Массовая культура – культура производства ценностей, ориентированных на массовое потребление, «усреднённый» уровень духовных потребностей. В основе её, как правило, упрощённость, доступность, зрелищность, развлекательность, коммерческие цели, манипулирование сознанием потребителя и т.д.

6) а – высшей стадии исторического развития человечества, следующей за дикостью и варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс);

б – О. Шпенглер в своей знаменитой работе «Закат Европы» характеризует цивилизацию как этап упадка, деградации культуры;

в – культурно-историческая общность, формирующуюся на основе единства исторической судьбы народов, проживающих в одном регионе, на основе длительного и тесного культурного взаимодействия.

7) Фетишизм.

8) 1 – 3 – 4; 2 – 4 – 3; 3 – 2 – 1; 4 – 1 – 2.

9) в.

10) 1 – б; 2 – в; 3 – а.

11) Нет.

12) Природа-культура.

13) Адаптивная, познавательная, информативная, коммуникати-вная, регулятивная, семиотическая, аксиологическая, интегративная, сохранение культурного наследства, социализации и аккультурации.

14) 1 – адаптивная, 2 – аксиологическая, 3 – коммуникативная,
4 – интегративная, 5 – гносеологическая, 6 – социализации, 7 – регулятивная.

15) 2.

16) По Шпенглеру, культура как живой организм умирает, вступая в последнюю стадию своего развития – цивилизацию. По мнению Д. Лихачева, культура живет общими накоплениями, а умирает постепенно, через утрату отдельных своих составляющих, отрицанием отдельных частей единого организма, духовных ценностей, традиций. Национальная замкнутость неизбежно ведет к обеднению и вырождению культуры, к гибели ее индивидуальности.

17) Пайдейявоспитание в соответствии с традициями этоса.

18) Прикладная культурология связана с применением результатов научных исследований на практике (музееведение, архивоведение,

менеджмент культуры). Она изучает интересы публики, мотивы приобщения к культуре. Да, связана.

19) 1– 2; 2 – 3; 3 – 4; 4 – 1.   

20) 2.    

21) Сложность, многогранность феномена.

22) М. Мамардашвили считает, что культура – это то, что можно обрести только собственным духовным усилием, цивилизация же – то, чем можно воспользоваться, что можно отнять. Культура создает новое, цивилизация лишь тиражирует известное.

23) 1; 1.

24) Мифология, искусство, религия, наука.

25) Морфология культуры.

26) Э.Б. Тайлор.

27) 1) материальная; 2) духовная культура; 3) мировая, 4) духовная культура; 5) этническая; 6) народная культура; 7) массовая.

28) Специализированный уровень; обыденный.

29) Трансляционный блок культуры.

30) Человечество в целом.

31) б.

32) г.

33) в.

34) Не включена материальная сфера культуры.

35) Культура служит защите человека от природы и урегулированию общественных отношений.

 

Учебное издание

Сергеева Надежда Ивановна

 

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Методические рекомендации

по самостоятельной работе студентов

для всех специальностей и форм обучения

 

 

Редактор Малыгина И.В.

Технический редактор Малыгина Ю.Н.

Подписано в печать 29.11.10. Формат 60´84 1/16

Усл. п. л. 13,72. Уч.-изд. л. 14,75

Печать – ризография,

множительно-копировальный аппарат «RISO ЕZ300»

Тираж 50 экз. Заказ 2011-27

Издательство Алтайского государственного

технического университета

656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46

 

Оригинал-макет подготовлен ИИО БТИ АлтГТУ

Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ

659305, г. Бийск, ул. Трофимова, 27

 

 

 


Н.И. Сергеева

 

 

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Методические рекомендации

по самостоятельной работе студентов

для всех специальностей и форм обучения

 

 

Бийск

Издательство Алтайского государственного технического
университета им. И.И. Ползунова

 
2011

 

 

 



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Тестовые задания для самоконтроля по всему курсу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тестовые задания для самоконтроля по всему курсу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)