Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Остановка на Кадетской линии, напротив дома №56 по 1-ой линии.



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
Остановка на Кадетской линии, напротив дома №56 по 1-ой линии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Объекты показа: Дома №56, №58 по 1-ой линии.

Дом №56

В этом доме находился пансион Е. Мейера, в котором учился А. Перовский, будущий Антоний Погорельский. Именно этот дом описан в его известной сказке «Черная курица, или Подземные жители». «Дом…был о двух этажах, крытый голландскими черепицами. Крыльцо, по которому в него входили, было деревянное и выдавалось на улицу… Из сеней довольно крутая лестница вела в верхнее жилье, состоявшее из восьми или девяти комнат, в которых с одной стороны жил содержатель, а с другой были классы». Сказка была написана для воспитанника Алеши, будущего писателя А.К. Толстого.

Потом здесь жили известные художники. Сначала – А.Н. Бенуа. У него была просторная квартира в восемь комнат. «Здесь для меня, - вспоминал он, - была большая высокая комната с окнами, выходившими на север; просторна была и детская, и наша спальня, а что касается столовой, то она, будучи в одном конце закругленной формы, была, пожалуй, и чрезмерной, так как в длину она имела шестнадцать шагов. Зато сколько места оказалось в моем распоряжении для развески своих художественных редкостей. Я особенно гордился пейзажами Гойена, Клауберга, Гюисманса, но особенно картиной Н. Пуссена, изображающей похищение Прозерпины». Бенуа прожил здесь менее двух лет и вынужден был переехать.

После Бенуа в этом доме провел последние годы жизни академик исторической живописи К.Е. Маковский, ставший одним из основателей «Товарищества передвижных художественных выставок», упоминаемого ранее, при рассказе о Левицком.

Дом известен еще и тем, что, возможно, именно в нем Ф.М. Достоевский поселил одного из героев «Преступление и наказание» Разумихина.

Дом №58.

Дом №58 по первой линии архитектурно оформляет площадь, сложившуюся при съезде с Тучкова моста. Построен он был архитектором Луиджи Руска для купца И.В. Кусова, но в середине XIX века государство выкупило здание и архитектор Д. Квадри перестроил его под больницу, но сохранив при этом классический облик дома. Больницу основали в честь Святой Марии Магдалины, некоторое время ее консультантом был Н.И. Пирогов. При этой больнице существовало благотворительное общество, которое в начале XX века обеспечивало некоторых выздоравливающих одеждой и денежной помощью, выдавало пособия семьям больных, а если это были приезжие, даже отправляло за свой счет на родину.

Продолжительность: 7-10 минут.

 

Заключение:

Вот мы и вышли с вами к одному из рукавов Невы – Малой Неве, и наша экскурсия подошла к концу. Санкт-Петербург многослоен и многолик. Он сохранил в своем архитектурном облике памятники многих исторических эпох. Улицы нашего города таят в себе много интересного, удивительного, а подчас даже таинственного. Думаю, из сегодняшней экскурсии вы поняли, что история домов бывает подчас интереснее человеческой жизни. Дома долговечнее людей и делаются свидетелями нескольких человеческих поколений. Напоследок хочется призвать вас, как Ф.М. Достоевский, «вглядеться в Петербург внимательнее, изучить его физиономию и прочесть историю города в огромной массе строений лучших мастеров Европы, в этих великолепных зданиях, дворцах, монументах, набережных и площадях…».

 

 

Историко-литературная экскурсия «Невский проспект в аспекте творчества русских классиков»

 

Цель экскурсии: Вызвать интерес к литературе, показать ее связь с жизнью города, с его историей.

Задача экскурсии: Ознакомить с историей создания Невского проспекта, некоторых его архитектурных памятников в связи с литературой.

Маршрут экскурсии: Невский проспект, с заходом на Пушкинскую площадь и площадь Искусств.

Введение.

Невский проспект - главная и самая знаменитая магистраль Санкт-Петербурга. Она связывает Дворцовую площадь с площадью Александра Невского. Здесь расположены храмы трёх христианских конфессий: протестантский, католический и православный.

Невский проспект не сразу стал центральной улицей города. Изначально его трасса состояла из двух отдельных дорог. Будущий Невский проспект складывался как главная въездная дорога в Санкт-Петербург с юга - из Москвы и Великого Новгорода.

С самого начала жизни Санкт-Петербурга в город с юга вела только одна дорога - Новгородский тракт, проходящий по трассе современного Лиговского проспекта. Тогда дорога доходила до самой Невы в район села Спасское (сейчас район Смольного монастыря), далее шла по берегу реки вплоть до Адмиралтейства. Этот путь быль не лёгким, дорогу часто размывало. В конце концов было принято решение "срезать угол", проложить прямую трассу, першпективу от Адмиралтейства до Новгородского тракта по наикратчайшему расстоянию. Так наметилось направление Невского проспекта.

Невский проспект всегда играл важную роль, не только с градообразующей точки зрения, но и с культурной. Наша с вами задача – связать историю проспекта, его памятников с литературой, увидеть их взаимное влияние друг на друга.

Остановка у дома №77/1.

Участок по проспекту в первой половине XIX в. принадлежал купцу Лопатину. На месте домов 77/1 и 79/2 стояли трехэтажные здания. Архитектор П.Ю. Сюзор перестроил дома №77 и 79 по Невскому проспекту для семьи титулярного советника М.С. Мальцева. К 1891 г. домами владел граф Павел Адреевич Шувалов, а в 1908 г. владение перешло к его сыну Александру Павловичу.

Два угловых дома - Невский 77 и 79 - Сюзор сделал с одинаковыми фасадами.

Центральная часть дома оформлена массивным прямоугольным экрером. Эркер поддерживается четырьмя кариатидами. В Древнегреческой мифологии кариатиды были жрицами богини Артемиды. На скошенном углу размещен еще один эркер, который тоже поддерживают две кариатиды.

В 1874-1875 гг. П. Сюзор положил начало новой для этих лет Пушкинской улице. Перестроенные им дома №1 и №2 - угловые, конечно, доходные. Умелое и тактичное применение элементов эклектики замечательно, во-первых, украсило линию Невского, а во-вторых, положило очаровательное начало ставшей такой любимой Пушкинской улице.

В доме, еще до перестройки его Сюзором, работала редакция журнала "Гражданин", издателем которого был кн. В. П. Мещерский, а редактором в 1873-1874 гг. - Ф. М. Достоевский. Первоначально журнал издавался на частные пожертвования при поддержке наследника престола великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III). В 1876—1878 годах в связи с критикой внешней политики правительства Александра II, журнал получил несколько предупреждений и неоднократно приостанавливался, а в 1879 году его издание было прекращено. В царствование Александра III журнал был возобновлен и получал крупную субсидию.

А сейчас мы ненадого свернем с Невского проспекта. Поскольку наша экскурсия литературная, мы не можем обойти это место стороной.



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
Остановка на Кадетской линии, напротив дома №56 по 1-ой линии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Остановка на Кадетской линии, напротив дома №56 по 1-ой линии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)