Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация функций управления.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Классификация функций управления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Функции управления торговым предприятием: их виды, содержание, состав.

1.1. Классификация функций управления.

1.2. Состав основных функций управления торговым предприятием.

2. Функция управление процессом обслуживания покупателей.

3. Функция управления персоналом.

3.1. Организационная структура управления.

3.2. Мотивация работников торговых предприятий.

3.3. Оценка качества труда работников.

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Управление - это сложная интеллектуальная деятельность человека, требующая специальных знаний и опыта, всегда существовало в каких-то формах там, где люди работали группами. Например, египетские пирамиды требовали четкости в планировании, организации работы множества людей, контроля за их деятельностью.

Очевидной характеристикой любого предприятия есть разделение труда, ведь предприятие - это искусственная система, созданная человеком ради его собственных интересов, прежде всего совместной работы. Поскольку работа на предприятии распределена между подразделами и отдельными исполнителями, кто-то должен управлять, координировать их действия, чтобы достичь общей цели деятельности. Поэтому объективно возникает потребность в обособлении управленческой деятельности. Необходимость управления связанна с процессами разделения труда на предприятии.

Управление, которое (в широком понимании) есть деятельностью, направленной на координацию работы других людей (трудовых коллективов) опирается на теорию и практику управления, но является больше искусством, чем знанием, так как представляет собой скорее способ использования знаний в конкретных рациональных формах и модификациях, чем само знание. Управление есть искусство, суть которого состоит в применении науки к реальностям ситуации.

Функции управления занимают одно из ведущих мест в управленческой деятельности. На протяжении истории управление деятельностью развивалось от управления по наитию, интуиции к рациональному, логическому, научно обоснованному процессу управления.

Однако, несмотря на обретение научной обоснованности, полной ясности в наборе функций, их содержании, характере и взаимосвязи с другими элементами управленческого процесса до настоящего времени нет. Проблема исследования функций управления в современных условиях является одной из наиболее актуальных, противоречивых и трудоемких.

В кабинетах многих менеджеров висят плакаты со словами Анри Файоля: "Управлять - значит прогнозировать и планировать, организовывать, руководить командой, координировать и контролировать". В этих словах одного из основоположников научного менеджмента сформулированы основные функции управления, которым посвящена курсовая работа.

 

1. Функции управления торговым предприятием: их виды, содержание, состав.

 

Функции управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приёмами и способами, а также соответствующая организация работ .

Содержание и набор функций, осуществляемых в процессе управления, зависят от:

ü типа организации (делового, административного, общественного, армейского и т.д.);

ü размеров организации и сферы ее деятельности;

ü функций внутри организации (производства, маркетинга, кадровой работы, финансов) и многих других факторов.

Функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Управление – это искусство создавать вещи посредством людей.

Функции управления - это обособившиеся в результате специализации виды управленческой деятельности, обеспечивающие решение различных задач взаимодействия между подразделениями и работниками для осуществления комплекса мероприятий для достижения целей организации.

Важную роль в управлении торговым предприятием играют регулирующие функции, включающие планирование, учет, анализ, контроль за торгово-оперативной деятельностью, а также оперативное руководство деятельностью подведомственных ему хозяйственных единиц, управление кадрами.

 

Классификация функций управления.

Специалисты по теории управления выделяют различные функции, а также их разные классификационные критерии.

Все функции, которые встречаются, можно классифицировать по следующим основным группам:

ü Функция планирования – функция предполагающая решение о том, какие должны быть цели организации и что должны делать её члены, что бы достичь этих целей. Планирование как функция управления основывает «фундамент» для других функций и считается одной из главнейших.

ü Функция организации – это процесс объединения людей и средств для достижения поставленных целей организацией;

ü Функция мотивации - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личностных целей и целей организации;

ü Функция контроля – это процесс сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Для любого предприятия, учреждения или организации все группы функций, являются жизненно важными.

Анализ и обобщение практики управления дает возможность конкретизировать содержание управления. Управление на предприятии осуществляется в рамках единого процесса (кольца управления), что показано на рис. 1.

Рис. 1 Кольцо управления

Общие, или универсальные функции присущи управлению любым предприятием. Они делят управленческую деятельность на ряд этапов или видов работ, классифицируемых по признаку очередности выполнения во времени в целях достижения результата.

К числу общих большинство авторов относят следующие функции:

ü планирование;

ü организацию;

ü координирование (регулирование);

ü стимулирование;

ü контроль (учет, анализ деятельности).

Общие функции определяются поведением предприятия как хозяйствующего субъекта, определенными деловыми обычаями и действующим законодательством. Эти функции тесно связаны между собой в едином процессе управления. Неудовлетворительная реализация любой из них, будь то планирование, организация или контроль, отрицательно сказываются на результатах деятельности предприятия в целом.

В число специализированных включаются функции материально-технического снабжения, маркетинга, транспорта, кадрового обеспечения.

Общие и конкретные функции управления тесно связаны и представляют собой разные срезы поля управления (рис.2).

Рис. 2 Поле управления

В.И. Кнорринг указывает, что функции управления весьма многогранны: организация, планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), координация, мотивация, контроль и учет выполнения поставленных задач. Он считает, что существует и более детализированная классификация функций управления. Можно выделить в самостоятельные многие функции, такие как маркетинг, бухгалтерский учет, управление кадрами. Любая классификация не является абсолютной, всегда в ней могут существовать смыкающиеся и даже перекрывающие друг друга элементы.

Соглашаясь с этим мнением, можно добавить, что классификация также обусловлена миссией, целями, приоритетами, задачами, предметами деятельности предприятия.

 



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Классификация функций управления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация функций управления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)