Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы измерений, методические и инструментальные погрешности



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Методы измерений, методические и инструментальные погрешности 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы можно было выяснить физическую сущность явлений, необходимо численно оценивать параметры этих явлений, необходимо эти параметры измерять. Соотношения численных оценок различных параметров, относящихся к явлению, позволяет понять взаимосвязь этих параметров для разных условий. Такая оценка может быть произведена с помощью средств измерения, каждое из которых предназначено для измерения (численной оценки) определенной физической величины.

К основным метрологическим характеристикам средствизмерений относятся диапазон измерений и цена деления шкалы измерительного прибора.

Диапазон измерений — это разность между наибольшим и наименьшим значениями измеряемой величины.

Ценз деления шкалы измерительного прибора — это значение измеряемой величины между двумя соседними отметками его шкалы. Зачастую приборы делают многошкальиыми и с переключением диапазонов показаний.

Измерение является важнейшим понятием в метрологии. Это организованное действие, выполняемое для количественного определения свойств физического объекта.

По характеру зависимости измеряемой величины от времени измерения разделяются на:

Статические, при которых измеряемая величина остается постоянной во времени;

динамические, в процессе которых измеряемая величина меняется.

По способу получения результатов измерений их разделяют на прямые, косвенные, совокупные и совместные:

  Прямые — это измерения, при которых искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных. Прямые измерения можно выразить формулой:

Q = X,                           (5)

где Q искомое значение измеряемой величины, а Х — значение, непосредственно получаемое из опытных данных.

При прямых измерениях измеряемую величину сравнивают с мерой непосредственно или с помощью измерительных приборов, градуированных в требуемых единицах. Примеры: измерение размеров масштабной линейкой, массы при помощи весов и т. п. Прямые измерения широко применяются в машиностроении при измерений размеров деталей, а также при контроле технологических процессов.

Косвенные — это измерения, при которых искомую величину определяют на основе известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям. Значение измеряемой величины находят путем вычисления по формуле:

Q = f (X1, X2, X3 …)                        (6)

 

где Q — искомое значение косвенно измеряемой величины, а X1, Х 2 , Х 3 ... — значения величин, измеренных прямым способом.

Примерами являются: нахождение удельного электрического сопротивления проводника по его сопротивлению, длине и площади поперечного сечения; определение высоты самолета по значению барометрического давления атмосферы.

Совокупные — это производимые одновременно измерения нескольких одноименных величин, при которых искомую величину определяют решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин. Примером является определение массы отдельных гирь по результатам прямых сравнений масс различных сочетаний гирь.

Совместные — это производимые одновременно измерения двух или нескольких не одноименных величии для нахождения зависимостей между ними. Примером является измерение электрического сопротивления резистора при изменении температуры.

По способу выражения результатов измерений различают абсолютные и относительные измерения.

Абсолютными называются измерения, которые основаны на прямых измерениях одной или нескольких основных величин.

Примером абсолютных измерений являются определение длины в метрах, величины тока в амперах, ускорения в метрах на секунду в квадрате.

Относительными называются измерения отношения величины к одноименной величине, играющей роль единицы, или измерения величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную (например, к диапазону измерений или к текущему значению измеряемой величины).

Примером относительных измерений является измерение относительной влажности воздуха.

Основными характеристиками измерений являются: принцип измерений, метод измерений, погрешность, точность, правильность и достоверность.

Различают также контактный и неконтактный способы измерений.

Принцип измерений — физическое явление или совокупность физических явлений, положенных в основу измерений. Например, измерение температуры с использованием термоэлектрического эффекта.

Метод измерений — совокупность приемов использования принципов средств измерений. Средствами измерений являются используемые технические средства, имеющие нормированные метрологические погрешности.

Точность измерений есть величина, обратная модулю относительной погрешности:

                                                                                  

                   (7)

                                                                                     

Измерительное устройство — средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, преобразования и (или) использования в автоматических системах управления.

Измерительные приборы — средства измерений, дающие возможность непосредственно отсчитывать значения измеряемой величины. В аналоговых из­мерительных приборах отсчитывание производится по шкале, в цифровых — по цифровому  отсчетному устройству. Показывающие измерительные приборы предназначены только для визуального отсчитывания, регистрирующие снабжены устройством записи: на бумаге, на магнитной ленте или в электронной памяти.



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Методы измерений, методические и инструментальные погрешности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы измерений, методические и инструментальные погрешности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)