Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, задачи и принципы учета доходов и прибыли



2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Цель, задачи и принципы учета доходов и прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовым результатом деятельности субъекта хозяйствования за отчетный период может быть прибыль или убыток. Сэкономической точки зрения он представляет собой разницу между полученными доходами и расходами, понесенными для их извлечения. Сумма превышения доходов над расходами равняется прибыли, а расходов над доходами - убытку от хозяйственно-финансовой деятельности организации.

Доходы и прибыль являются важнейшими объектами бух­галтерского учета. Они входят в перечень отчетных показате­лей, контролируемых со стороны государственных органов и вышестоящих кооперативных организаций. Поэтому вопросы организации и методики бухгалтерского учета доходов, расхо­дов и прибыли являются ключевыми при формировании учетной политики хозяйствующего субъекта.

Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету доходов и прибыли, определяют его цели: контроль за доходами и расходами в организации; своевременное формирование данных, необходимых для составления расчетов по налогам, отчислениям и сборам, начисляемым на доходы и прибыль, и принятия оперативных управленческих решений.

Перед бухгалтерским учетом доходов и прибыли стоят следующие задачи:

• своевременность и полнота отражения доходов, расходов и убытков;

• правильность определения и учета финансовых результатов в целом по организации и ее структурным подразделениям;

• контроль законности и целесообразности произведенных расходов, а также соблюдения установленных лимитов потребления и норм расходования ресурсов;

• контроль правильности применения торговых надбавок (наценок), а также формирования цен на товары, сырье и продукцию собственного производства;

• правильность разграничения доходов и расходов по отчетным периодам;

• своевременность и точность исчисления налогов и сбо­ров, уплачиваемых в бюджет и во внебюджетные фонды, соблюдение действующего порядка исчисления налогов и изыскание возможностей их оптимизации;

• выявление и мобилизация резервов роста доходов и при­были, минимизация расходов, предупреждение непроизводительных потерь и убытков;

• правильность отражения в учете распределения прибыли и контроль эффективности ее использования.

В учете доходов, расходов и финансовых результатов при­держиваются следующих принципов:

1.     Адекватность полученных доходов и понесенных длящих извлечения расходов.

 Этот принцип предполагает соответствие понесенных расходов доходам, полученным от реализа­ции товаров, работ и оказания услуг. Реализуется он путем составления расчетов, распределения издержек обращения итоговых надбавок (наценок) между реализованными товарами и остатком товаров на конец месяца; установления номенклатуры текущих затрат и расходов, связанных с извлечением доходов и относимых на издержки обращения.

При определении финансового результата сопоставляются полученные доходы и расходы по реализации товаров (работ, услуг), относящиеся к одному и тому же отчетному периоду и обеспечившие формирование прибыли (убытка) отчетного пе­риода. С этой целью в учете проводят разграничение доходов и расходов по отчетным периодам формирования финансовых результатов. Достигают его путем использования распредели­тельных счетов: 31 "Расходы будущих периодов", 83 "Доходы будущих периодов", 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей", 82 "Резервы по сомнительным долгам".

2. Реальность финансового результата.

 Данный принцип предполагает отражение в балансе нетто-прибыли суммы нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Устанавливают ее вычитанием из прибыли отчетного года суммы использованной прибыли. Процедура формирования нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на конец отчетного года именуется реформацией финансово-результатных счетов.

В случае завершения финансового года с убытком в про­цессе реформации финансово-результатных счетов его сумму увеличивают на сумму использованной прибыли и устанавли­вают совокупный убыток. Убыток возникает и в случае пре­вышения суммы использованной прибыли над величиной ба­лансовой прибыли. Непокрытый убыток вычитается из итога пассива бухгалтерского баланса [18,c.297].

Реализация этого принципа обеспечивается применением в бухгалтерском учете счетов 80 "Прибыли и убытки", 81 "Использование прибыли", 87 "Нераспределенная прибыль (не­покрытый убыток)". В течение года на указанных счетах фор­мируются данные о суммах полученной валовой прибыли и использованной прибыли. По его окончании бухгалтер прово­дит процедуру реформации финансово-результатных счетов. Заключается она в трансформации суммы использованной в течение года прибыли на счет для учета прибыли отчетного года и формирования реального финансового результата на конец отчетного года.

3. Оценка реализованных товаров по себестоимости.

 Этот принцип предполагает отражение в бухгалтерском учете реализованных товаров и других активов по фактической себестоимости. В себестоимость реализованных товаров включают их стоимость по покупным ценам, а также расходы по их приобретению и продаже, включая налоги и неналоговые сборы, начисляемые с валового дохода от их реализации. В бухгалтерском учете финансовый результат от реализации товаров определяется вычитанием из полученной торговой выручки стоимости проданных товаров по покупным ценам, издержек обращения, а также налогов и сборов, начисляемых на выручку и валовой доход от реализации.

4. Определение момента реализации.

 В бухгалтерском учете реализацию товаров отражают: по оплате расчетных до кументов покупателями (по дате поступления денег на счет в банке, перевода долга, уступки требований); по моменту от пуска товаров и перехода права собственности на них покупателям.

Метод определения выручки от реализации товаров отражается в приказе об учетной политике организации и остается неизмененным в течение отчетного года.

Принципы учета финансовых результатов организации реализуются через ее учетную политику. Следуя им, главный бухгалтер организует учет доходов и затрат по видам реализации, структурным подразделениям и в целом по организации.

Конечный финансовый результат деятельности организации характеризуется как абсолютными, так и относительными показателями. Абсолютными показателями являются: прибыль отчетного года в целом по организации и ее структурным подразделениям; прибыль по видам продаж; прибыль от операционной, инвестиционной и хозяйственной деятельности и т.п. Относительным показателем конечного финансового результата принято считать рентабельность. Для оценки дея­тельности организаций торговли, применяется целая система показателей рентабельно­сти, исчисляемых как отношение прибыли к товарообороту (рентабельность продаж), к экономическому потенциалу (сред­ствам труда, предметам труда и расходам на оплату труда), к активам (общей их сумме и отдельным их видам).

 



2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Цель, задачи и принципы учета доходов и прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель, задачи и принципы учета доходов и прибыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)