Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути совершенствования учета доходов и прибыли в условиях применения ЭВМ, передовой опыт.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Пути совершенствования учета доходов и прибыли в условиях применения ЭВМ, передовой опыт. 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменения в хозяйственном механизме все более актуализируют проблему повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Соответственно возрастает роль контрольно-аналитических функций учета. С одной стороны, возникает необходимость углубления детализации данных по видам доходов и расходов, с другой - организации учета доходов, расходов и финансовых результатов по структурным подразделениям организации (предприятия). Применение вычислительной техники создает условия для реализации двух отмеченных направлений.

Я считаю, что внедрение комплекса автоматизированного учета финансовых результатов также необходим и для Витебского райпо, так как учет данного участка ведется вручную.

При внедрении на торговом предприятии автоматизированного учета того или иного участка, программа должна обладать такими качествами как:

§ простота запуска программы;

§ простота и удобство ввода первичных документов и работа с ними;

§ для несанкционированного доступа к информации использование кода при запуске программы;

§ способность легкого поиска нужного документа;

§ надежность хранения данных;

§ возможность получения аналитических данных;

§ возможность передачи информации по каналам связи;

§ возможность получения выходных машинограмм;

Одной из отраслей, которой компьютерные технологии могут дать существенный толчок в развитии, является торговля, так, например важным и сложным на предприятии является автоматизация учета прибылей и убытков.

Основными целями комплекса автоматизированного учета финансовых результатов является обеспечение:

Ø учета затрат и результатов деятельности по центрам ответственности (структурным подразделениям);

Ø учет доходов и расходов по их видам в соответствии с применяемыми классификациями;       

Ø исчисление показателей, характеризующих нерациональное использование и потери всех видов ресурсов;        

Ø ретроспективного и перспективного анализа с помощью имитационных и оптимизационных моделей.

Бухгалтерский учет финансовых результатов деятельности предприятия ведется на счете 80 «Прибыли и убытки ». Конечный финансовый результат (прибыль и убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг) основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

 В функциональном аспекте с некоторой долей условности можно выделить следующие задачи данного участка учета:

– учет доходов по их видам и структурным подразделениям;

– учет затрат по видам и статьям в соответствии с общепринятой классификацией, а также по структурным подразделениям;

– формирование и распределение прибыли по предприятию и структурным подразделениям;

– обобщение данных синтетического учета доходов, расходов и финансовых результатов.

Комплекс задач "Учет финансовых результатов" использует данные производственных программ и их выполнения по товарообороту, издержкам и доходам; данные, накопленные в результате решения других функциональных задач АБУ; показатели справочных массивов, а также нормативные данные. В связи с этим решение рассматриваемого комплекса задач предусматривает информационные отношения с задачами следующих функциональных комплексов подсистемы АБУ: учет товарных операций; учет денежных средств; учет расчетных и кредитных операций; учет расчетов с рабочими и служащими; сводный учет и составление отчетности. Причем связи с задачами всех комплексов кроме последнего являются входящими.       

Информация по учету финансовых результатов содержится в различных по своей форме и содержанию документах и регистрах: товарно-денежных и кассовых отчетах; выписках банка; ведомостях начислений амортизации основных средств; износах малоценных и быстроизнашиваемых предметов; расчетах естественной убыли товаров; ведомостях расчетов отчислений в специальные фонды.

Автоматизированное решение рассматриваемого комплекса задач базируется на создании внутримашинной информационной базы, включающей сведения об остатках по соответствующим синтетическим счетам и объектам аналитического учета, а также об оборотах по этим счетам за определенный пользователем период. Так как рассматриваемый участок автоматизированного учета обеспечивается информацией при решении смежных учетных комплексов, то технологический процесс обработки данных ограничивается обобщением учетной информации, ее корректировкой и выпиской результатных машинограмм.

Единственным выходным документом, требующим участия в его формировании пользователя, является Расчет торговых наценок (скидок, накидок) на остаток товаров и реализованных торговых наценок. Реквизиты данной машинограммы соответствуют формам расчетов, и применяемых в различных отраслях товарного обращения при немеханизированном способе учета.

В различных проектах АБУ предусмотрен различный перечень выходных машинограмм, разнообразных по своему составу. Обязательным для всех видов проектов АБУ является следующий перечень выходных сообщений:

Ведомость учета издержек обращения по структурным подразделениям; Ведомость учета издержек обращения по статьям затрат;    Ведомость учета доходов по видам; Ведомость учета финансовых результатов; Оборотная ведомость по счету Расходы будущих периодов; Оборотная ведомость по счету Резервы предстоящих расходов и платежей.

Внедрение подобных программ на предприятии является важным резервом дальнейшего совершенствования учетной работы, повышает возможность использования учетной информации в управлении предприятиями торговли.

Заключение.

Валовой доход от торговой деятельности является одним из основных показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия, т. к. за счет него образуется прибыль, которая является конечной целью любого предприятия.

 В условиях рынка роль прибыли существенно возрастает. Она является движущей силой рынка. Именно прибыль определяет три коренные взаимосвязанные проблемы: что производить, как производить и для кого производить.

Хозяйственная деятельность предприятий в условиях рынка связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Получение прибыли способствует решению важнейших, первоочередных задач — росту объема производства в целях всестороннего удовлетворения производственных и личных потребностей, снижению уровня общественно необходимых издержек производства и реализации продукции (работ, услуг), а также повышению ее качества.

Прибыль хоть и является желаемым результатом работы, но для её достижения необходимо приложить много усилий.

Основным направлением увеличения прибыли в торговле является систематический и неуклонный рост розничного товарооборота выполнение его плана путем расширения ассортимента товаров, внедрение активных форм торговли через ярмарки и выставки, оказание населению дополнительных услуг, активное изучение и формирование покупательного спроса, повышение культуры покупательного обслуживания. Увеличение товарооборота одновременно приводит к росту суммы валового дохода и снижению уровня издержек обращения.

Безусловно, торговой организации с целью увеличения товарооборота необходимо рассмотреть возможности увеличения охвата местного рынка путем расширения сети магазинов и ларьков, попытаться увеличить свой удельный вес в товарообороте района деятельности.

 Большое значение в повышении доходов розничного звена имеет рационализация товародвижения. Усилия торговой организации должны быть направлены на устранение излишних звеньев в продвижении товаров, расширение транзитного завоза, увеличение собственного приобретения товаров у местной промышленности на основе прямых хозяйственных договоров, совершенствование структуры товарооборота.

Также одним из условий повышения суммы валового дохода является увеличение уровня торговых надбавок. При невозможности повышать торговую надбавку необходимо принимать меры по уменьшению издержек обращения с целью увеличения суммы прибыли. Так, например, провести мероприятия по усилению контроля за использование электроэнергии, топлива, а при необходимости дополнительно установить приборы для наблюдения.

На прибыль оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы и целью предприятия является устранение неблагоприятного воздействия, и создание положительных условий для её получения.

 

 

Список используемой литературы.

1. О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь. Принят Палатой представителей 16 мая 2001 г. Одобрен Советом Респ. 8 июня 2001 г. (с изм. и доп.) // Нац. экон. газ. — 2001. — 20 июля (№ 53). — С. 5–10. — (Прил. "Информбанк НЭГ").

2. О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь от 4 июля 2001 г. № 989 // Нац. экон. газ. — 2001. — 21 авг. (№ 62). — С. 13–14. — (Прил. "Информбанк НЭГ").

3. Об утверждении нормативного правового акта (Правило аудиторской деятельности "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности"): Постановление М-ва финансов Респ. Беларусь от 28 мая 2001 г. № 59 // Нац. экон. газ. — 2001. — 31 июля (№ 56). — С. 22–26. — (Прил. "Информбанк НЭГ").

4. О составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг): Постановление Совета Министров РБ от 23.07.2003г №1081 // Национальная экономическая газета – 2001 – 10 авг. (№59) – С.3 – (Прил. "Информбанк НЭГ").

5. Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет части прибыли республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находиться на праве хозяйственного ведения: Утв. постановлением Мин.Фин. РБ от 27.02.2001г №21 (с доп.) // НЭГ – 2001 – 11.09 (№68) – С.23-24 – (Прил. "Информбанк НЭГ").

6. О порядке отражения в бухгалтерском учете выручки от реализации товаров (работ, услуг): Письмо М-ва финансов Респ. Беларусь от 3 марта 2001 г. № 15–4/201 // Нац. экон. газ. — 2001. — 13 марта (№ 19). — С. 4. — (Прил. "Информбанк НЭГ").

7. Особенности исчисления и отражения в бухгалтерском учете НДС, реализованной торговой надбавки (скидки) и издержек обращения на остаток товаров в организациях Потребительской Кооперации: Утв. Правлением БКС 19.09.2000г №09 – 1/9 – 109. Согласованы с Мин.Фин., ГНК // Нац. экон. газ. — 2000г. — 15 ноября (№ 49). — С. 14-18 — (Прил. "Информбанк НЭГ").

8. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации": Утв. постановлением М-ва финансов Респ. Беларусь от 17 апр. 2002 г. № 62 // Нац. экон. газ. — 2002. — 26 июля (№ 54). — С. 2–3. — (Прил. "Информбанк НЭГ").

9. О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь от 4 июля 2001 г. № 989 // Нац. экон. газ. — 2001. — 21 авг. (№ 62). — С. 13–14. — (Прил. "Информбанк НЭГ").

10. Алборов Р.А. Учет доходов и расходов // Экономика и сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий – 2003г., №1. – С. 77

11. Ануфриев В.Е. Учет формирования финансового результата и распределение прибыли организаций // Бухгалтерский учет – 2001г., №10 (май) – С. 48-52.

12. Астафьева В.А. Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятий Потребительской Кооперации с использованием международной практики // БТЭУ – Мн., 1997г. – С.20.

13. Аферовская Н. А прибыль где? // Главный бухгалтер. – №4 (216) январь, 2003г. – С. 35.

14. Балдинова А.И., Завидова Е.И. Бухгалтерский учет – 3 изд., перераб. и доп. – Мн.: Высш. шк., 1999г. – С. 81.

15. Березкин И.В. Формирование чистой и перераспределенной прибыли организаций и соблюдение условий о возможности и невозможности использования прибыли прошлых лет в течении 2001г. // Консультант бухгалтера – 2001г. № 5. – С. 18-23.

16. Богатырева Е.И. Отражение финансовых результатов в отчетности // Бухгалтерский учет – 2003г., № 3 (февраль). – С. 21.

17. Боровая Л. Реформация баланса // Консультант бухгалтера – 2002г. № 4 (февраль).

18. Бухгалтерский учет в потребительской кооперации. В 2 т. Т. 1: Учебник / П.Г.Пономаренко, Н.В.Пузенко, Н.Г.Уварова, О.В.Уханова; Под общ. Ред. П.Г.Пономаренко. — Мн.: Выш. шк., 2001. – С.484.

19. Бухгалтерский учет в потребительской кооперации. В 2 т. Т. 1: Учебник / П.Г.Пономаренко, Н.В.Пузенко, Н.Г.Уварова, О.В.Уханова; Под общ. Ред. П.Г.Пономаренко. — Мн.: «Мисаната», 1998. – С. 351.

20. Галун А.Б. Методические и организационные аспекты учета и анализа финансовых результатов акционерных обществ торговли: Диссертация «БТЭУ ПК» – Мн., 2001г.

21. Захарьин В.Р. Учет прибылей и убытков // Консультант бухгалтера – 2001г. № 5

22. Зверович С.Л. Методики учета финансовых результатов на предприятиях в сферах обращения // Бухгалтерский учет и анализ – 2000г. №5

23. Макарьева В.И. Использование плана счетов и инструкций по его применению при формировании организациями финансовых результатов в 2001г. // Налоговый вестник –2001г. № 2

24. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет. – Мн., Издатель В.М. Скакун, 2000г. – С. 53-57.

25. Химчинко Г. Формирование финансовых результатов // Главный бухгалтер – 2002г. № 10. – С. 10.

26. Шахмалов Ф.И Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации // Финансы – 2000г. № 6. – С. 32.

 

 

Содержание

Введение................................................................................................... 3



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Пути совершенствования учета доходов и прибыли в условиях применения ЭВМ, передовой опыт. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути совершенствования учета доходов и прибыли в условиях применения ЭВМ, передовой опыт.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)