Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.



2019-12-29 305 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Ведение бухгалтерского учета осуществляет бухгалтерия Предприятия во главе с главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно генеральному директору ОАО «Мясная лавка» .

Структура бухгалтерской службы, численность работников отельных бухгалтерских подразделений определяется внутренними правилами и должностными инструкциями.

2.2. Главный бухгалтер Предприятия несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие хозяйственных операций законодательству РФ, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

2.3. Требования главного бухгалтера Предприятия по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, связанных с бухгалтерским и налоговым учетом, анализом хозяйственной деятельности, управленческим учетом обязательны для всех служб Предприятия.

2.4. Без подписи главного бухгалтера Предприятия денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными.

2.5. В случае разногласий между генеральным директором и главным бухгалтером Предприятия по осуществлению отдельных хозяйственных операций, документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения генерального директора, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

3.1. Бухгалтерский учет Предприятия ведется автоматизированным способом, в основе которого используется комплексная программа 1С-Бухгалтерия. Регистры бухгалтерского учета подлежат ежемесячной распечатке и брошюрованию в виде специальных книг (журналов), отдельных листов (справок) и карточек, а также в виде электронной информации, полученной при использовании вычислительной техники (на дисках, дискетах и иных машинных носителях).

Имущество организации, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете оцениваются в рублях и копейках, а во внутренней отчетности в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов в целых рублях.

3.2. Состав и формы внутренней отчетности, периодичность, сроки составления и представления, перечень пользователей внутренней отчетности устанавливаются главным бухгалтером.

3.3. Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется в следующие сроки:

- ежемесячная промежуточная бухгалтерская отчетность составляется в срок до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала отчетного года;

- ежеквартальная промежуточная бухгалтерская отчетность составляется и представляется в срок до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, нарастающим итогом с начала отчетного года в порядке, предусмотренном законодательством.

3.4. Порядок выдачи денежных средств под отчет:

Выдача наличных денег на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы, отдельных подразделений Предприятия, производится:

- на текущие расходы – в размере 20 тыс. руб. на период, до конца календарного месяца, в котором они выданы;

- на единовременные расходы – в размерах и на сроки, определяемые руководителем предприятия в каждом отдельном случае, но не более 60 тыс. руб. единовременно.

- на командировочные расходы – по нормам, исходя из сроков командировки, ориентировочной стоимости проезда, стоимости проживания в месте командировки и других сумм, подлежащих возмещению.

Денежные средства для хозяйственных и иных нужд выдаются на основании письменного заявления подотчетного лица, подписанного руководителем организации или уполномоченным лицом, ответственным за расходование средств на соответствующие нужды.

- выдача денег под отчет не допускается – при наличии непогашенной задолженности по ранее выданной сумме.

Руководитель предприятия и главный бухгалтер имеют право проверки наличия выданной суммы до момента ее израсходования.

Авансовые отчеты в оправдание производственных расходов представляются:

- подотчетными лицами – не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы (п. 11 Порядка ведения кассовых операций);

- командированными работниками – не позднее 3 рабочих дней по возвращению из командировки (п. 11 Порядка ведения кассовых операций).

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

В случае невозможности подотчетным лицом погасить задолженность по подотчетной сумме, в части, не подтвержденной первичными документами, допускается взыскание данных сумм с заработной платы работника с учетом ограничения предельных размеров удержания, установленных трудовым законодательством.

СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И МЕТОДЫ ОТРАЖЕНИЯ ИХ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.



2019-12-29 305 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)