Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор максимально полезного товара



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Выбор максимально полезного товара 0.00 из 5.00 0 оценок




Альтернативы выбора товаров Предельная полезность, условных шт. Цена (Р), ден. единиц Средняя предельная полезность, MU/Р
X Y Z 1000 800 450 100 40 30 10 20 15

 

    Как видно из таблицы, потребительский выбор покупателя, ориентирующегося на максимизацию полезности, выявит нерациональность расходования денег на товары X и Y, так как наибольшей полезностью располагает альтернативный товар Y (его полезность равняется 20). Руководствуясь правилом потребительского выбора, покупатель может достичь равновесия путем замещения менее полезных товаров более полезными. Замещение одного товара другим требует соизмерения максимального количества товара, от которого потребитель отказывается ради получения одной дополнительной единицы другого товара.

    Увеличение полезности от затрат на приобретение товара Y (таб. 2) должно уравновесить снижение закупок товара X. В конечном итоге такие замещения обеспечивают одинаковый уровень полезности на равновеликую единицу денежных затрат. Увеличивая потребительский эффект, рациональный потребитель соизмерит не только полезность товаров, но и их цены. Точнее, именно цены и позволяют соизмерить пропорции закупаемых товаров. В данном случае покупатель действует по так называемому закону равных предельных полезностей на единицу своих денежных расходов. При этом, как отмечалось выше, если

 

, то и , где

 

MUx, y …n – предельная полезность товаров x, y, …, n; Px, y …n – цена товаров x, y …n. Руководствуясь этим правилом, покупатель перераспределит свои денежные расходы в пользу большей закупки товаров Y, отказавшись от последней единицы товара X. Цена  X, равная в нашем примере 100 ден. единиц, позволит купить дополнительно 2,5 ед. более полезного товара Y, что даст более высокий полезный эффект. В денежном выражении он составит 2000 ден. единиц потребления товара Y. За вычетом 1000 ден. единиц от экономии то товаре X покупатель получает потребительскую выгоду от рационального выбора, равную 1000 ден. единиц полезного эффекта.

    Уравновесив таким образом свою выгоду и затраты, покупатель достигает равновесия, сбалансированного по показателю «равной предельной полезности на равновеликую денежную единицу расходов» (таб.3).

Потребительское равновесие

Альтернативы выбора товара Предельная полезность, MU Цена за единицу, P MU/P
X Y Я 1500 600 450   100 40 30   150 150 150

 

    Как видно, функция полезности возрастает при условии – «одинаковая предельная полезность на каждую последующую единицу дополнительных денежных затрат». Но соотношение предельной полезности любых товаров должно быть равно соотношению их цен. В этом случае рациональный потребитель уравновесит предельную полезность любого товара с предельными денежными затратами собственного бюджета, руководствуясь правилом, которое можно выразить алгебраически следующим образом:

 

XPx+YPy=1,

 

где X, Y – виды товаров (например, одежда и продукты); Pх, Ру – цена этих товаров; 1 – бюджетный доход потребителя (равный в нашем примере 10 денежным единицам).

    Замещение позволяет потребителю не только сопоставлять предельные (дополнительные) затраты, но и достичь их сбалансированного равенства, распределив покупки в соответствии с разными личного бюджетного дохода.

    Соизмерить максимальное количество товаров, которое потребитель замещает одной дополнительной единицей другого, более полезного для себя товара можно с помощью предельной нормы замещения. (130)

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. М., 1999.

2. Камаев В.Д. Экономическая теория. М., 2001.

3. Комарницкий Ю.А. Сапора А.К. Экономика для инженера. М., 2001.

4. Носова С.С. Экономическая теория. М., 1999.

5. Энгель Э. Книга счета домашней хозяйки и ее значение в экономической жизни нации. Берлин, 1881.

 



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Выбор максимально полезного товара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор максимально полезного товара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)