Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение России на международном рынке капитала



2019-12-29 361 Обсуждений (0)
Положение России на международном рынке капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из ключевых направлений происходящих в России социально - экономических трансформаций стал переход к открытости экономики страны, ее интеграция в мировое хозяйство.

Наряду с развитием традиционных форм внешней торговли, Россия все более активно включается в международное движение капитала. Если на начальных этапах реформ она выступала в основном как импортер капитала, то в последующем все большее значение приобретал экспорт капитала из страны.

Стремление России к интеграции в мировое хозяйство предполагает ее активное участие в международных валютно-финансовых и кредитных отношениях. Чтобы стать полноправным участником этих отношений, России предстоит решить немало проблем. При этом стратегической задачей ее валютной политики является введение свободного обмена рубля на конвертируемые валюты. Это предполагает наличие сбалансированного и открытого (в рамках избранной стратегии) для нерезидентов внутреннего рынка товаров, услуг, капитала, валют, отмену валютных ограничений. Курс рубля к конвертируемым валютам обеспечивает связь экономики России с мировым рынком.

В России фактически уже имеется внутренняя конвертируемость рубля при наличии ряда валютных ограничений. Для перехода к полной конвертируемости рубля потребуется политико-экономическая и финансовая стабилизация, накопление существенных золотовалютных резервов, отработка валютного механизма сотрудничества со странами СНГ.

Интеграция России в мировые финансовые рынки дает возможность участия в международном рынке прямых и портфельных инвестиций, а также ссудного капитала.

Мировые финансы являются важным фактором финансовой стабилизации России. За счет внешних заимствований во второй половине 90-х гг. Россия покрывала до 50% бюджетного дефицита страны.

Наиболее крупные кредиты Россия получает от МВФ. Предоставление их связано с соблюдением ряда требований, а именно:

– наличие прогнозируемой, последовательной экономической политики;

– наличие утвержденного до начала нового финансового года федерального бюджета;

– сохранение стабильного налогового режима.

Выделение кредитов осуществляется на основе ежегодного заключаемых соглашений об экономической политике между правительством и Центробанком РФ, с одной стороны, и МВФ – с другой. В этих соглашениях определяются основные параметры макроэкономической политики России на период кредитования.

Основная масса предоставленных России кредитов либо привязана к поставкам товаров, либо обусловлена определенными нормами (уровень инфляции, бюджетного дефицита и др.), либо выделена на кредитование инвестиционных проектов. Такие кредиты не реализуются, а некоторые из них могут быть и не востребованы.

Набирает темпы сотрудничество России с другими влиятельными финансовыми структурами. Россия, имея статус наблюдателя в Азиатском банке развития (АзБР), в 1997 г. становится его полноправным членом. Это дает ей широкие возможности для расширения своего экспорта в рамках программы помощи АзБР странам СНГ и Вьетнаму. В перспективе налаживание взаимодействия с Черноморским банком торговли и развития, Ближневосточным и Североафриканским банком, Межамериканским банком развития.

Следует подчеркнуть, что при всей важности помощи международных финансовых организаций России их роль и значение в развитии российской экономики, влияние на экономические реформы достаточно ограничены.

С середины 90-х гг. Россия активно осваивает европейский рынок капиталов. За три года Россия разместила четыре транша еврооблигаций.

 

Таблица 1. Выпуски российских еврооблигаций в 1996–1998 гг.

Выпуск Срок обращения Объем выпуска Спрэд*, базисных пунктов Цена размещения Купон, % Дата погашения
Россия I 5 лет $ 1 млрд. 345 99,567 9,25 29.11.2001
Россия II 7 лет DM 2 млрд. 370 101,75 9 25.03.2004
Россия III 10 лет $ 2 млрд. 365 99,164 10 26.06.2007
Россия IV 7 лет DM 1,25 млрд 475 99,668 9,375 31.03.2005

* Превышение доходности над государственными облигациями (США – для выпусков в американских долларах, Германии – для выпусков в немецких марках) с аналогичным сроком обращения, 100 базисных пунктов – 1%.

 

Выпуск российских евробондов номинирован в американских долларах, немецких марках, итальянских лирах.

Заимствования на внешнем рынке обходятся России значительно дешевле, чем на внутреннем. Привлекательность еврооблигаций обусловлена большой емкостью данного рынка и отсутствием ограничений, которые, как правило, присутствуют в кредитах международных организаций или правительств других стран.

Осуществляя те или иные заимствования за рубежом, Россия становится одним из крупнейших должников в мире. По размеру внешнего долга, оцениваемого на начало 1998 г. в 130,8 млрд. долл., Россия заняла третье место в мире, уступая лишь Мексике (165,7 млрд. долл.) и Бразилии (159,1 млрд. долл.). Основная часть российского внешнего долга перешла по наследству от бывшего СССР – 97,8 млрд. долл., а долги самой России составляют лишь 33,8 млрд. долл.

Россия является не только должником, но и солидным кредитором для многих стран. Она является также и кредитором стран СНГ, и их долг в последние годы возрастает. Текущая задолженность стран СНГ России составляет 9 млрд. долл. Основными должниками являются Украина, Казахстан, Узбекистан и Белоруссия.

Исходя из того, что финансово-кредитная система стран СНГ находится на стадии становления и многие страны-члены СНГ не в состоянии рассчитаться с долгами, считается целесообразнее проводить зачет долгов поставками товаров, которые можно было бы выгодно продать на российском рынке.

Сбалансированная, гибкая политика России по управлению своими зарубежными займами и кредитами будет способствовать ее выходу из нынешнего тяжелого финансового положения.

Россия, по западным оценкам, в состоянии в ближайшие 10–15 лет поглотить 200 – 300 млрд. долларов иностранных капиталовложений в реконструкцию и модернизацию производства в соответствии с требованиями мирового и внутреннего рынка.

 В последнее время правительство России предпринимает необходимые шаги в направлении совершенствования законодательства, касающегося иностранных инвесторов.

Положительный эффект может дать принятие уже подготовленных законопроектов: о свободных экономических зонах, о концессиях, а также новой редакции закона об иностранных инвестициях.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировые рынки капитала, по широкому определению, являются суммой национальных рынков капитала, а по узкому – только суммой тех сегментов национальных рынков, где совершается торговля финансовыми активами между резидентами разных стран или иностранными финансовыми активами между резидентами одной страны.

Основными участниками мирового рынка капитала являются транснациональные корпорации, транснациональные банки и особенно институциональные инвесторы.

Мировой рынок капитала структурно может быть представлен как совокупность мирового валютного рынка, рынка деривативов, рынка страховых услуг, кредитного рынка, рынка акций. На валютном рынке, рынке деривативов и рынке страховых услуг совершаются преимущественно краткосрочные сделки. Долгосрочные сделки совершаются во многом на кредитном рынке и, особенно на рынке акций.

Мировой валютный рынок огромен, главными действующими лицами на нем являются коммерческие банки. С валютным рынком тесно связан мировой рынок деривативов, т.е. финансовых инструментов, в основе которых лежат акции, облигации, валюта, процентная ставка или реальные активы в виде товаров. Величина мирового валютного рынка оценивается величиной страховых платежей, достигающих 2.5 трлн. долларов в год.

Мировой кредитный рынок делят на рынок долговых ценных бумаг и рынок банковских кредитов. На мировом рынке долговых обязательств обращаются прежде всего такие бумаги, как векселя и облигации, включая международные, т.е. выпущенные в чужой стране. Мировой рынок банковских кредитов базируется на евродолларах – финансовых активах, которые пришли из одних стран в банки других стран; они обслуживают исключительно международные экономические отношения и поэтому потеряли свою национальную принадлежность.

Объем мирового рынка акций составляет примерно 20 трлн. долларов. Здесь, как и на остальных рынках капитала, доминируют развитые страны. Однако выпуск акций как источник мобилизации средств на рынке капитала характерен не для всех этих стран, так как в некоторых из них таким источником являются банковские кредиты. Возможно, по этому пути идет Россия.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Киреев А.М. Международная экономика: В 2 ч. – М.: Международные отношения, 2002 г.

2. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. М., 2000 г.

3. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 1997 г.

4. Булатов А.С. – Мировая Экономика: Учебник/М.: Экономистъ, 2004

5. Михайлов Д.М. – Мировой финансовый рынок: тенденции развития и инструменты. М.: Экзамен, 2000

6. Фаминский И.П. – Международные экономические отношения: Учебник/М.: Экономистъ, 2004

7. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001.

 



2019-12-29 361 Обсуждений (0)
Положение России на международном рынке капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение России на международном рынке капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)