Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б. Сбор аудиторских доказательств и оформление рабочих документов



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Б. Сбор аудиторских доказательств и оформление рабочих документов 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором в ходе проверки и позволяющая ему сделать выводы, выразить своё мнение о достоверности финансовой отчётности. При сборе доказательств аудитор ориентируется на необходимость их достоверности и достаточности. В ходе проверки он должен изучить такой объём информации, который позволил бы ему сделать обоснованные выводы. Достаточность аудиторских доказательств в каждом конкретном случае определяется на основе оценки системы внутреннего контроля и уровня аудиторского риска у данного экономического субъекта. Чем надёжнее система внутреннего контроля или больше запас аудиторского риска по отношению к допустимому его уровню, тем меньше доказательств может позволить себе собрать аудитор.

Качество аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также их характера (визуального, документального или устного). По степени надёжности и достоверности наиболее ценны доказательства, полученные самим аудитором. Документальные доказательства и письменные представления клиента предпочтительнее доказательств, полученных при устных опросах.

Собирая доказательства для установления достоверности отчётных данных о финансовых результатах, аудитор выполняет ряд процедур. Одной из них является аналитическое исследование - анализ значимых показателей и тенденций, включая вытекающее отсюда исследование колебаний и взаимосвязей, которые не согласуются с другой информацией или отклоняются от прогнозных значений.

Следует отметить, что резкое ухудшение результатов деятельности так же подозрительно, как и их резкое улучшение. Факт появления убытка на фоне ранее стабильно получаемой прибыли необходимо анализировать так же тщательно, как и факт получения прибыли, многократно превышающей прибыль за другие периоды. Аналитические процедуры включают сравнение данных о прибылях и убытках с аналогичной информацией за предшествующие периоды, с ожидаемыми результатами; сопоставление со среднеотраслевыми показателями; рассмотрение динамики показателей рентабельности (в частности рентабельности продаж, рентабельности активов и капитала), фондоотдачи, коэффициентов обеспеченности по кредитам.

Также необходимо проанализировать показатели, между которыми существует достаточно тесная связь: дебиторы - доходы; запасы - поставщики; поставщик - должник; финансовые вложения - доходы от них. В ходе такого анализа могут быть установлены неожиданные отклонения.

Аудиторские доказательства могут быть получены путём запроса и подтверждения. Запрос представляет собой поиск информации у осведомлённых лиц за пределами субъекта (элемент внешних доказательств). Подтверждение - это ответ на запрос подтвердить информацию, содержащуюся в бухгалтерских записях. Например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов. 

Также аудитор должен осуществить контроль операций. Необходимо проверить законность операции: не противоречит ли она действующему законодательству, есть ли лицензия или патент, позволяющие её совершить (например, лицензия на изготовление и реализацию медикаментов и химических веществ). Затем осуществляется проверка документального оформления (наличие договора, сопроводительных документов; правильность заполнения всех реквизитов, наличие неоговоренных исправлений, дописок в тексте и цифр; подлинность подписей должностных и материально ответственных лиц). После этого операции проверяются на мнимый характер; оценивается внутренний контроль операций и документооборот.

Аудитор осуществляет контроль счетов, при котором, в первую очередь выполняется аналитического плана процедура - сопоставление и анализ оборотов по счетам доходов и расходов. Затем проводится обязательная проверка книг и журналов: счета доходов и расходов являются закрытыми, вследствие чего собранные в течение месяца суммы подлежат полному списанию с дебета и кредита счетов соответственно на финансовый результат; проверяется логика корреспонденции бухгалтерских счетов; выборочными проверками необходимо проверить обороты. Можно также применить метод направленного тестирования: если аудитор тестирует дебет одного счёта на предмет завышения, то одновременно тестируется кредит корреспондирующего счёта на предмет завышения. То есть, целенаправленно проверив дебетовые записи одного счёта, аудитор может сделать вывод о подтверждении (неподтверждении) кредитовых записей по корреспондирующим счетам.

Аудиторские доказательства, получаемые в результате аудиторской работы, заносятся в рабочие документы. Аудитор должен отражать в рабочих документах информацию о планировании аудиторской работы, характере, временных рамках и объёме выполненных аудиторских процедур, их результатах, а также о выводах, сделанных на основе полученных аудиторских доказательств. В рабочих документах содержится обоснование аудитором всех существенных вопросов, по которым необходимо выразить своё суждение и прийти к определённому выводу.

Рабочие документы обычно содержат: информацию, касающуюся юридической и организационной структуры объекта; копии важных юридических документов, протоколов; документы, подтверждающие процесс планирования, включая программы аудиторской проверки; доказательства понимания аудитором систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля. Также в состав рабочих документов входят таблицы, графики, сделанные на основе анализа существенных коэффициентов и тенденций; таблицы с данными о расхождениях, выявленных в результате проверки тождественности показателей отчётности и учётных регистров; ведомость проверки правильности определения сумм прибылей и убытков; ведомость проверки правильности отражения доходов и расходов. В рабочие документы аудитор включает и записи о характере, сроках и объёме выполненных процедур и результатах таких процедур; указание на то, кто выполнял аудиторские процедуры; копии сообщений, направленных другим аудиторам, экспертам и третьим лицам и полученных от них; выводы, сделанные аудитором по важным аспектам аудита; копии отчётности и аудиторского заключения.

в. Аудиторское заключение по результатам проверки

Результаты аудита оформляются в виде заключения, который должен содержать в себе чёткое и ясное представление аудитора о проверенной финансовой отчётности. Целью составления аудитором заключения является предоставление вывода о достоверности, полноте и непредвзятости информации относительно прибылей и убытков, которая отражается в отчётности.

Аудиторское заключение составляется на российском языке, стоимостные показатели отображаются в валюте России. Исправления в аудиторском заключении недопустимы.

Заключение может быть положительным, условно-положительным, отрицательным, также возможен отказ от предоставления аудиторского заключения.

Положительное заключение даётся клиенту в случаях, когда, по мнению аудитора, выполнены следующие условия:

– аудитор получил всю информацию, получил все необходимые пояснения для целей аудита;

– полученная информация отражает реальное состояние дел на предприятии;

– финансовая документация отвечает требованиям учётной политики и П(С)БУ;

– финансовая отчётность составлена на основе достоверных отчётных данных.

Если аудитор не выявил нарушений, которые влияют на законность функционирования, не наносят убытков государству, учредителям или акционерам, то он фиксирует это в аналитической части заключения. При этом аудитор вправе предоставить положительное заключение.

Какое-либо реальное несогласие или неуверенность являются основанием для отказа от предоставления положительного заключения. В таком случае аудитор предоставляет условно-положительное заключение с указанием причин его несогласия или неуверенности.

Если аудитор выявил нарушения, которые влияют на законность функционирования и приносят вред государству, акционерам или собственникам, то он фиксирует это в аналитической части своего заключения. В этом случае аудитор предоставляет время для исправления нарушений. Если нарушения не исправлены, то он не вправе выдать положительное заключение.

Если у аудитора нет возможности на основании предоставленных аргументов выдать заключение, то он даёт отказ от предоставления аудиторского заключения.

Согласно РСА №6 «Аудиторское заключение по бухгалтерской финансовой отчетности», аудиторское заключение должно состоять из следующих частей:

а) наименование;

б) адресата;

в) следующие сведения об аудиторе:

· организационно-правовая форма и наименование, для индивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица;

· место нахождения;

· номер и дата свидетельства о государственной регистрации;

· номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии;

· членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

г) следующие сведения об аудируемом лице:

· организационно-правовая форма и наименование;

· место нахождения;

· номер и дата свидетельства о государственной регистрации.

д) вводную часть;

е) часть, описывающую объем аудита;

ж) часть, содержащую мнение аудитора;

з) дату аудиторского заключения;

и) подпись аудитора.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита доходов и расходов:

Ø нарушения порядка составления формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» в части занижения или завышения показателей, участвующих при формировании отчета;

Ø неверное отнесение доходов в составе прочих доходов;

Ø неверное отнесение расходов в составе прочих расходов;

Ø неправомерное использование прибыли отчетного года;

Ø неверная корреспонденция счетов при отражении прочих доходов и расходов;

Ø неверная корреспонденция счетов при отражении некоторых расходов за счет собственных источников через счет 84 «Нераспределенная прибыль («непокрытый убыток)».



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Б. Сбор аудиторских доказательств и оформление рабочих документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б. Сбор аудиторских доказательств и оформление рабочих документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)