Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит доходов и расходов при УСН и ОСН



2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Аудит доходов и расходов при УСН и ОСН 0.00 из 5.00 0 оценок




УСН ОСН

Аудиторское заключение

1. Составляется на основе проверки первичной документации, книги доходов и расходов. 1. Составляется на основе проверки всех форм бухгалтерской финансовой отчетности, проверки первичной документации, ведения синтетического и аналитического учета, правильности заполнения регистров бухгалтерского учета и Главной книги.

Налогообложение

1. Согласно п.2 гл.26 НКРФ применение организациями УСН предусматривает их освобождение от налога на прибыль 2. Согласно п.2 гл.26 НКРФ применение организациями УСН предусматривает их освобождение от налога на имущество     3. Согласно п.2 гл.26 НКРФ применение организациями УСН предусматривает их освобождение от ЕСН. 4. Также при УСН организации освобождаются от НДС, за исключением НДС подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России, а также НДС, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом; при реализации товаров (работ, услуг), при передаче имущественных прав в соответствии с договором простого товарищества, концессионного соглашения или договором доверительного управления имуществом. (ст. 174¹; ст.346¹¹ НКРФ). 5. Организации, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное страхование в соответствии с законодательством РФ (п.2 ст.346¹¹ НКРФ). 6. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах (п.2 ст.346¹¹ НКРФ) 7. Прибыль облагается налогом в размере 6% или 15% от ее суммы. В случае, когда объектом налогообложения является доходы, налоговая ставка равна 6%. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15% (п.1,2 ст.  НКРФ). 1. Бухгалтерская прибыль облагается налогом на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». 2. Имущество организации (движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета) облагается налогом на имущество в соответствии с гл.30 НКРФ. 3. Организация выплачивает ЕСН в соответствии с порядком, установленным гл.24 НК РФ. 4. Организация выплачивает НДС, в соответствии с порядком. установленным гл.21 НК РФ.   5. Организации, применяющие ОСН, производят уплату страховых взносов на обязательное страхование в соответствии с законодательством РФ.    
1. Учет доходов и расходов ведется с использованием книги «Доходов и расходов» 1. Учет доходов и расходов ведется с использованием синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета.

Во время аудита доходов и расходов малых экономических субъектов особое внимание необходимо уделить следующим потенциальным факторам риска:

а) учетные записи могут вестись нерегулярно, без последовательного соблюдения формальных требований, могут не отражать реального положения дел, что повышает риск искажений бухгалтерской отчетности;

б) руководители экономического субъекта могут ошибочно предполагать, что в ходе аудита, предусматривающего выдачу аудиторского заключения, аудиторская организация дополнительно окажет услуги по восстановлению учета, исправлению допущенных ошибок, подготовке бухгалтерской отчетности;

в) вследствие меньшего, чем в иных экономических субъектах, количества учетных работников по объективным причинам невозможно обеспечить надлежащее разделение их ответственности и полномочий;

г) в условиях малых экономических субъектов возможна ситуация, когда сотрудники, ведущие бухгалтерский учет, одновременно имеют доступ к таким активам экономического субъекта, которые легко могут быть сокрыты, изъяты или реализованы, что может способствовать возникновению злоупотреблений;

д) если малый экономический субъект осуществляет большое количество операций за наличные деньги, возможна ситуация, когда выручка не фиксируется или занижается (с целью нарушения требований налогового законодательства), а расходы завышаются (с целью провести как производственные затраты средства, направленные на личное потребление руководящих работников);

е) при ограниченном числе сотрудников, ведущих бухгалтерский учет, затруднены или невозможны регулярные взаимные сверки учетных данных, что повышает риск возникновения ошибок и искажений бухгалтерской отчетности.

В малых экономических субъектах дополнительный риск средств контроля возникает в области использования систем компьютерной обработки данных. Если в таком экономическом субъекте применяется единичный компьютер с упрощенной программой учета, для единичного бухгалтера или ограниченного числа учетных работников появляется возможность вводить несогласованные данные в систему учета, произвольным образом менять программную оболочку и базы данных, вносить в систему операции "задним числом", проводить операции, не получившие одобрения или утверждения в установленном порядке.
  Проводя аудит организации, применяющей УСН, аудитор должен также проверить:

Ø правильность определения финансового результата;

Ø правильность начисления единого налога на прибыль;

Ø правомерность использования данной фирмой УСН;

Ø соблюдение нормативных законодательных актов бухгалтерского учета для организации, которая использует данный режим налогообложения.

 

 

Заключение

В условиях становления и развития рыночных отношений предприятия могут самостоятельно формировать свои финансовые ресурсы, основными источниками которых выступают нераспределённая прибыль, средства от продажи ценных бумаг, паевые и прочие взносы акционеров, юридических и физических лиц, а также кредиты и прочие поступления, не противоречащие законодательству.

Основным источником формирования прибыли на предприятии являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В данной курсовой работе детально рассмотрено формирование финансового результата деятельности предприятия - прибыли или убытка, его учёт и порядок проведения аудиторской проверки.

Задачи аудиторской проверки:

· проверка полноты отражения показателей;

· установление принадлежности;

· проверка правильности оценки;

· установление правильности отражения доходов и расходов в отчётности;

· проверка правильности классификации доходов, расходов, финансовых результатов деятельности;

· установление законности оформления хозяйственных операций;

· проверка правильности формирования чистой прибыли отчётного периода, её распределения и использования.

Все результаты проверки и мнение аудитора по этому поводу должны быть документально оформлены и представлены клиенту в виде заключения.

        

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 2, 2009г.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): Приказ МинФина РФ от 06.05.99 г.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): Приказ МинФина РФ от 06.05.99 г.

4. Федеральный закон РФ от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (принят Государственной Думой 23.02.96, с учетом последующих изменений и дополнений).

5. Гражданский кодекс Российской Федерации, (часть первая): Федеральный закон №51-ФЗ от 30.11.94 г. (в ред. от 30.06.06 г.).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98): Приказ МинФина РФ №60н от 09.12.98 г. (в ред. от 30.12.99 г.).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ МинФина РФ №43н. от 03.07.99 г.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на при быль» (ПБУ 18/02): Приказ МинФина РФ от 19.11.02 г.

9. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. — М.: Юристъ, 2009. — 618 с.

10.  Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет. — М., 2009. – 596с.

11.  Кутер М.И., Таранец Н.Ф., Уланова И.Н. Бухгалтерская финансовая от    четность: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2009. — 230 с.

12.  Бычкова С.М. «Практический аудит» - М.: Эксмо, 2009г., - 176с.

13.  Подольский В.И. «Аудит» - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Аудит, 2009г., - 744с.

14.  Справочник корреспонденции счетов бухгалтерского учета / Под ред. А.С. Бакаева.— М.: ИПБ-БИНФА, 2009. — 608 с.

15.  Филобокова Л.Ю. «Особенности аудита в малом предпринимательстве» // Аудиторские ведомости, №4, 2009

16.  Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ООО «Новое знание», 2009.-502 с.

17. Бородина. Е.И. /Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие для студентов обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Москва – 2009.- 602 с.

18.  Коробейникова Л.С. Пожидаева Т.А. Щербакова Н.Ф. Практикум по анализу финансовой отчетности. Учебное пособие. /– 2009. – 412 с.

19.  Самойлов И.В. / Ошибки, выявленные в бухгалтерском учете – порядок исправления и внесения изменений // Консультант бухгалтера. – 2009. – 60 с.

 



2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Аудит доходов и расходов при УСН и ОСН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит доходов и расходов при УСН и ОСН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)