Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав, структура и особенности.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Состав, структура и особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Санкт-Петербургская академия управления и экономики

Пикалевский филиал

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Теория организации»

На тему: «Анализ системы управления организацией: состав, структура, особенности сферы деятельности на примере ООО «ЖилКомСервис»

 

                                          Выполнил: студентка 4 курса, заочн. отделения

Спец. «Менеджмент»

группа 14-15337/4-4

Комбарова Юлия Алексеевна.

                            Проверил: Евдокимов К.В.

 

Пикалёво

2010

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. Анализ системы управления организацией: состав, структура, особенности сферы деятельности…………………………………………. 5

1.1 Состав, структура и особенности…….………………………………. 5

1.2 Правовые основы создания и функционирования предприятий….. 9

1.3 Японская и американская модель менеджмента……………………. 11

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЖилКомСервис»………………………………………. 12

2.1 Общие сведения ………………………………………………………12

2.2 Характеристика предприятия ………………………………………...13

2.3 Структура ООО «ЖилКомСервис»…………………………………. 15

2.3 Анализ системы управления ООО «ЖилКомСервис»……………. 16

2.5 Выявление проблем в системе управления предприятием ……….. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………. 28

 

Введение

 

       Жилье для человека испокон веков было одним из главных приоритетов его существования, и роль государства в создании условий, обеспечивающих населению качественное жилище, увеличивалось в процессе исторического развития общества.

Жилищно-коммунальное хозяйство – сфера деятельности, в которой устойчивое функционирование системы жизнеобеспечения приобретает первостепенное значение по улучшению качества жизни населения и представляет собой сложный и многоотраслевой производственно-технический комплекс.

Жилищно-коммунальное хозяйство в течение длительного периода развивали и субсидировали, исходя из так называемого остаточного принципа в экономике. Следствием этого является низкий научно-технический уровень развития ЖКХ и плохая обеспеченность населения наших городов услугами ЖКХ по сравнению с развитыми зарубежными странами.

Жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль, обеспечивающая жизнь и работу населения всей страны в нормальных условиях, а также снабжение предприятий отраслей народного хозяйства ресурсами воды, газа, теплоты и другими. Эта отрасль решает ряд социальных проблем населения.

 При приобретении товара нам отпускают ровно столько, сколько мы в состоянии оплачивать. Добиться этого в сфере ЖКХ, ввиду низкого уровня современного технического оснащения систем жизнеобеспечения пока невозможно. В современных условиях для большинства населения – это, как правило, квартиры в многоэтажных домах и ассоциирующихся с жильем комплекс коммунальных услуг, обеспечивающих чистоту и порядок в доме, исправность лифта, кровли, инженерных систем, бесперебойную подачу в квартиры воды, тепла, электроэнергии, уборку мусора, снега и наледи на придомовых территориях и др.

Целью данной курсовой работы является изучение структуры и особенностей деятельности организации на примере ООО «ЖКС».

Объектом исследования является предприятие ООО «ЖилКомСервис» г. Пикалево.

    Предметом исследования является анализ готовности ООО «ЖилКомСервис» г. Пикалево к осуществлению инновации, требуемые изменения, поиск возможных потребителей, необходимых инвестиций в проект.      

Задачами исследования являются:

- рассмотрение характеристики изучаемого объекта;
- анализ жилищно-коммунальное хозяйство г. Пикалево, его структуры, системы управления;
 

 

 

Анализ системы управления организацией: состав, структура, особенности сферы деятельности.

 

Состав, структура и особенности.

Функционирование современных организаций сталкивается с множеством проблем, часть из которых типовые и могут быть сравнительно просто решены специалистами с помощью обычных технологий разработки и реализации решений. Для разрешения нетиповых проблем требуются специальные технологии разработки решений и, наконец, решение части проблем может быть не по силам, как руководителям, так и специалистам. Набор таких проблем характеризует организацию как одну из самых сложных объектов для изучения и познания. Особый интерес представляет система управления (СУ) организации, ее изучение и совершенствование – постоянная задача руководителя. Место СУ в социальной системе показано на рис. 2.1.

    Реформирование экономики и глобальная информатизация общества усиливают внимание специалистов к системе управления организации в целях ее совершенствования. СУ представляет совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, обеспечивающих процесс целенаправленного управления. Все работы в области правления организациями консультирования, так или иначе, касаются структуры и содержания системы управления. Так, корпорация «Галактика», успешно реализующая свой многопользовательский сетевой комплекс полной автоматизации фирмы, считает, что СЦ базируется на трех основных состоящих:

1. информационной поддержке процессов разработки и реализации решений;

2. наборе типовых бизнес-процедур для решения поставленных задач;

3. системе активизации персонала.

 

Социальная система

Организация

Система управления

 

 


                        производством           управленческой

                                                                     деятельностью

Рисунок 2.1. Место системы управления в социальной системе.

 

Оптимизация данных составляющих и является, по мнению корпорации, основным направлением совершенствования системы управления. Эти составляющие очень важны, но фиксируют некоторый этап состояния СУ и, по нашему мнению, отражают лишь часть современной системы управления, которая должна включать элементы развития, в том числе методологическую (управленческую) поддержку при разработке и реализации решений.

    Анализ существующих подходов к СУ позволил сформировать для нее общее определение: Система управления предоставляет совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а так же процессов, обеспечивающих заданное функционирование организаций. СУ – это сложное образование процессов и явления, совершенствования которого может идти с различной степенью детализации.

    Реальная экономическая, организационная и психологическая эффективность такого совершенствования зависит от методики и времени проведения, интуиции и профессиональной подготовки руководителя или специалиста. Можно предложить расширенный набор элементов, входящих в СУ и состоящий из четырех подсистем: методологии, структуры, процесса и техники управления (рис. 2.2).

 

 

 

                                              Система управления

 

  подсистемы

Методология управления Процесс управления Структура управления Техника управления

Элементы системы управления

Цели, задачи Коммуникации Функциональные структуры Компьютерная и оргтехника
Законы и принципы Схема процесса Схема организационных отношений Офисная мебель
Методы и функции Разработка и реализация процессов Организационные структуры Сети и связи
Технология и практика управления Информационное обеспечение Профессионализм персонала Система документооборота

                       Управленческая                                                                Механизм

                 деятельность                                                                  управления

                    Рисунок 2.2 Структура элементов системы управления организации

 

Методология управления включает: цели, законы и принципы, функции, методы, технологии управления и практику управленческой деятельности.

       Процесс управления включает систему коммуникаций, разработку и реализацию управленческих решений, информационное обеспечение

      Структура управления включает: функциональную и организационную структуру, схему организационных отношений, конкретные схемы взаимодействий высших органов управления и профессионализма персонала.

    Техника управления включает: компьютерную и организационную технику, офисную мебель, сети связи (внутреннее или внешнее типа Internet), систему документооборота.

    В свою очередь методология и процесс управления формируют управленческую деятельность, а структура и техника управления – механизм управления. Состояние элементов системы управления организации непосредственно отражается на эффективности ее функционирования в целом.

Основная задача системы управления – формирование профессиональной управленческой деятельности (ПУД), которая может рассматриваться как процесс и как явления. Как процесс ПУД – это совокупность действий (выполнение функций, использование методов и др.), ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явления ПУД – это объединение элементов (цели, программы, средства и др.), для реализации миссии организации на основании определенных правил и процедур. Узаконенные или общепринятые правила и процедуры перерастают в стандарты. Часто полагают, что нет нужды в стандартах для ПУД, так как это существенно снижает гибкость (быструю перестройку) элементов системы управления. В теории управления ПУД рассматривается как сочетание науки и искусства управления, где науку – это прагматизм, а искусство – творчество. В теории управления трудно найти грань, отделяющую науку от искусства. С нашей точки зрения, таким индикатором может стать стандарт на тот или иной процесс или явление в ПУД (рис. 2.3).

 


          Управленческие технологии                             Интуиция. Опыт        Функции и структуры             ?                    Здравый смысл     Законы, закономерности                                           Озарение                                                                                                          

         

                                    

 

                                        

 

                            Наука                                                       Искусство

                    

                                        Рисунок 2.3. Наука и искусство в ПУД

           

Формализация многих процессов и явлений в системе управления организации, несомненно, будет идти – это неизбежный процесс развития науки. С другой стороны, общественное сознание не приемлет жесткой системы стандартизации в деятельности социальной системы. Таким образом, этот процесс будет идти весьма сложно.

 



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Состав, структура и особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав, структура и особенности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)