Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства защиты органов дыхания



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Средства защиты органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Фильтрующие противогазы

 

Они предназначены для защиты органов дыхания, глаз кожи лица от воздействия ОВ, РВ, БС, СДЯВ, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе.

В настоящее время существуют фильтрующие гражданские противогазы различной модификации и промышленные противогазы. В системе ГО для защиты взрослого населения используются фильтрующие (гражданские противогазы) ГП-5, ГП-5М, ГП-7, а для детей - ПДФ-Ш, ПДФ-Д, ПДФ-2Ш, ПДФ-2Д, КЗД.

В состав комплекта гражданского фильтрующего противогаза ГП-5 входят ФПК (фильтрующе-поглощающая коробка) и лицевая часть. Кроме того, противогаз комплектуется сумкой, наружными утеплительными манжетами и коробкой с незапотевающими пленками. Внутри ФПК расположены противоаэрозольный фильтр и шихта. Лицевая часть представляет собой шлем – маску, изготовленную на основе резины из натурального или синтетического каучука. Шлем маску вмонтированный очковый узел и клапанная коробка. Клапанная коробка имеет один вдыхательный и два выдыхательных клапана и служит для распределения потоков воздуха. Незапотевающие пленки изготавливаются из целлюлозы, и имеет односторонние желатиновое покрытие. Они устанавливаются с внутренней стороны стёкол противогаза желатиновым покрытием к глазам и фиксируются кольцами. Желатин равномерно впитывает конденсированную влагу, тем самым сохраняя прозрачность пленки. Утеплительные манжеты используются только зимой при температуре ниже минус 10 градусов Цельсии. Манжеты надевается на обойму очков с внешней стороны. Пространство между стёклами манжет и очков предохраняет очки шлем – маски от замерзания.

В состав комплекта фильтрующего противогаза ГП-7, входят: ФПК, лицевая часть в виде маски гражданского противогаза (МГП) сумка, гидрофобный трикотажный чехол, коробка с незапотевающими пленками, утеплительные манжеты. Гидрофобный трикотажный чехол надевается на противогазовую коробку и служит для предохранения её от заражения, снега, пыли и влаги.

 

Детский фильтрующий противогаз

 

Детский фильтрующий противогаз ПДФ-Ш предназначен для детей школьного возраста от 7 до 17 лет, а противогаз ПДФ-Д - для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Противогазы ПДФ-Ш, ПДФ-Д комплектуются ФПК и лицевыми частями. В корпус маски вмонтирован металлический патрубок, в котором в середине размещается клапан вдоха. На патрубке вдоха крепится соединительная гофрированная трубка. В нижней части корпуса маски находится узел выхода, в котором размещены два выдыхательных клапана. Клапаны выхода закреплены пластмассовых седловинах таким образом, что между ними образуется небольшая камера. Фиксация клапанов в резиновом патрубке обеспечивается за счет съёмной пластмассовой втулки, которая надевается на резиновый патрубок. Корпус маски имеет пять лапок для присоединения с помощью пластмассовых пряжек наголовника, служащего для закрепления маски на голове.

 

Промышленные противогазы

 

Существует несколько марок промышленных фильтрующих противогазов, которые являются индивидуальным средством защиты органов дыхания и зрения рабочих различных отраслей промышленности, сельского хозяйства от воздействия вредных веществ (газов, паров, пыли, дыма и тумана), присутствующие в воздухе. В зависимости от состава вредных веществ противогазовые коробки специализированные по назначению и могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей и аэрозольный фильтр.

 

Изолирующие противогазы

 

Они являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей, находящихся в воздухе, независимо от их свойств и концентрации. Они не заметны в тех случаях, когда невозможно применение фильтрующих противогазов, например при наличии в воздухе очень высоких концентраций ОВ или любой вредной примеси, кислорода менее 16%, а также при работе под водой на небольшой глубине. Исходя из принципа защитного действия, основного на полной изоляции органов дыхания от окружающей среды. Время пребывания в изолирующем противогазе зависит не от физико-химических свойств ОВ, РВ, и БС, их концентрации и т.д., а от запаса кислорода и характера выполняемой работы.

 

Респираторы

 

Существует несколько их типов. Они применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли.

Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску с оголовьем. Принцип действия респиратора основан на том, что при входе воздух последовательно проходит через фильтрующий полиуретановый слой маски, где очищается от грубодисперсной пыли, а затем через фильтрующий полимерный волокнистый материал, в котором происходит очистка воздуха от тонкодисперсной пыли.

Респиратор ШБ-1 («лепесток») применялся в Чернобыле при ликвидации аварии на АЭС и хорошо зарекомендовал себя.

Простейшие средства защиты органов дыхания

Они изготавливаются самим населением. Рекомендуются в качестве массового средства защиты органов дыхания от РВ и БС. Для защиты от ОВ они, как и респираторы непригодны.

Для изготовления ватно-марлевой повязки берут кусок марли размером 100 на 50 см. На него кладут слой ваты толщиной 1-2 см, края марли загибают с обеих сторон и накладывают на вату. Концы по длине разрезают на 30-35 см с каждой стороны. Повязка закрывает подбородок, рот и нос. Глаза защищают противопылевыми очками.

Плотное прилегание маски к голове достигается с помощью резиновой тесьмы, вставляемой в верхний шов и завязок, пришитых к нижнему шву крепления, а также поперечной резинки, прикрепляемой к верхним узлам корпуса маски.

 


Средства защиты кожи

Предназначены для предохранения людей от воздействия химически опасных, отравляющих, радиоактивных веществ и БС. Они делятся на специальные и изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые).

 



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Средства защиты органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства защиты органов дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)