Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Почитание святого Федора Черного.



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Глава 3. Почитание святого Федора Черного. 0.00 из 5.00 0 оценок




Князь Федор княжил в Ярославле 40 лет.  18 сентября 1299 г. стало плохо. Описание последних минут жизни князя позволяет нам сделать выводы об отношении народа ярославского к князю. По звону колокола на княжий двор «стечеся весь град от мала возраста и до велика, мужеск пол и женск и до сосущих младенцев». На руках принесли умирающего в монастырь Святого Спаса и положили в притвор церкви, где Федор принял постриг. В жизнеописании говорится, что произошло личное прощание каждого ярославца с князем – искреннее взаимное прощание обид: « и потом вынес его игумен на прощание на двор, и пребысть ту день той; и исповедаяся перед всеми, еже согрешил к кому, или нелюбие подержа на кого, и кто к нему согреши и враждова нань, всех благослови, и прости, и во всем винна себе сотвори перед Богом и человеки». На следующий день князь умер. Скорбь была всенародная. 

По совершении погребальных молитв гроб с телом Федора был поставлен в Преображенском Соборе монастыря, но не был закрыт. В этот гроб впоследствии положили и тела сыновей его Давида (1321) и Константина ( год смерти не известен). 

     В жизнеописании князя говорится, что во время погребального пения над усопшими князьями совершались чудеса. Чудесные знамения продолжали совершаться и после. К гробу чудотворцев приходило много народа. 25 чудес записаны в рукописном житии. [14]

Обретение мощей князя Федора чад его, Давида и Константина, произошло только в 1463 году. В житии подробно описываются события того времени, неверие некоторых духовных лиц в святость князя и их раскаяние. Летописец, очевидец события, записал под этим годом: «Во граде Ярославле в монастыре Святого Спаса лежали три князя великие, князь Федор Ростиславович да дети его Давид и Константин, поверх земли лежали. Сам же великий князь Федор велик был ростом человек, те у него сыновья Давид и Константин по пазухам лежали, зане меньше его ростом были. Лежали же во едином гробе». Гробы святых поставлены в раку в Спасском монастыре.

Из царей первым поклонился гробу святых чудотворцев великий московский князь Иоанн третий Васильевич. Он приезжал в Ярославль осенью 1504 года со своими детьми. Приезжали поклониться мощам Благоверных князей и Великий московский князь Василий III Иоаннович (был в Ярославле 4 раза: в 1511, 1516, 1528 и 1530 гг.) и царь Иоанн IVВасильевич Грозный (об этом говорят 55 жалованных грамот, данные в разное время Спасскому монастырю.) Поклонялись мощам царь Михаил Федорович Романов, ПетрI Великий, императрица Екатерина II Алексеевна. В августе 1823 года император Александр I Павлович посетил Ярославль и молился в Спасском монастыре, 14 августа 1858 году - Государь император Александр II Николаевич с Государыней императрицей Марией Александровной. В 1863 году 27 июня поклонялись гробу чудотворцев Государь Наследник и Цесаревич Николай Александрович, в 1866 г. - Цесаревич Александр Александрович с Великим князем Владимиром Александровичем, 2 июня 1892 г. - Великий князь Сергей Александрович с супругой.

Все эти события показывают, что не только простой люд просил благословения Святого и Благоверного князя Федора Ростиславовича, но и первые лица государства. Известен факт, что после молебна у святых мощей двинулось под Москву ополчение князя Пожарского 18 июля 1612 года. 

Долгое время мощи Федора, Давида и Константина хранились в Спасо- Преображенском соборе Спасского монастыря, ныне хранятся в кафедральном соборе – храме Федоровской Богоматери на Большой Федоровской улице.

Почитание Федора Черного выразилось не только в поклонении его мощам, но и в написании икон и сочинении духовных песен, прославляющих дела князя. Сложился особый тип иконографии князя. Очень интересен вопрос о наружности Федора. Как выглядели русские князья в XIII веке? Иконописные образцы той эпохи изображают безбородых красавцев: Георгия Победоносца, Дмитрия Солунского. Но уже в XIV веке появляются на иконах бородатые князья Борис и Глеб. Ордынцы в то время, вероятно, не всегда брились, а Федор долгое время провел в Орде, служил при ханском дворе, что не могло не отразиться на его внешности. Скорее всего Федор носил бороду, и может быть, именно его черная борода вызывала то впечатление, которое стало толчком к появлению прозвища – Черный.

Рассказывая об обретении мощей, очевидец писал: «Сам же великий князь Федор велик был ростом человек, те у него сыновья Давид и Константин по пазухам лежали, зане меньше его ростом были». Эта черта физического облика святого князя так запечатлелась в восприятии очевидцев и современников, что вошла в иконописные подлинники. На иконах Федор в образе старца-схимника изображается вместе с Давидом и Константином, одетыми в княжеские платья.[15] (См. Приложение 1).

В 1322-1327 годах по благословению и заказу епископа Ростовского Прохора, в память почитаемого Владыкой святого Федора было написано и украшено миниатюрами знаменитое Федоровское Евангелие.

 Житие святого князя Феодора Черного было написано вскоре по обретении мощей иеромонахом Ярославского Спасского монастыря Антонием, по благословению митрополита Московского и всея Руси Филиппа I. Другая редакция Жития была написана Андреем Юрьевым в Кирилло-Белозерском монастыре. Третье, наиболее подробное Житие святого Феодора вошло в "Книгу степенную царского родословия", составленную при царе Иоанне Грозном и митрополите Макарии.

Русский народ сложил о святом Федоре духовные песни, которые распевали на протяжении столетий «калики перехожие». (См. Приложение 3). Стихи эти уникальны. Обычно стихи о святых посвящены героическим или аскетическим подвигам. В этом же случае главная фраза стиха – «Любя тебя Сын мой наказует». Это история о страдании, о невосполнимой потере – о конечном Божьем воздаянии. В них прославляются благочестие и правосудие, милосердие и благотворительность святого, его забота о строительстве и украшении храмов.

 

Заключение

Собрав и изучив литературные и исторические источники, в которых упоминается о Федоре Ростиславовиче Черном, можно прийти к выводу о том, что факты его жизни являются подтверждением благородства, политической дальновидности, любви к своей Русской земле. Федор Черный - вассал и зять хана, отцы которого разоряли русскую землю. Для блага Руси Федор признавал ордынскую власть, проливал русскую кровь. Во время правления Федора Ярославское княжество благоденствовало. На его территории не велись феодальные войны, сюда не заходили грабительские татарские рати. Народ почитал князя как заступника: «Он суд правый правил, Сильных и богатых не страшился, Сирых и убогих не гнушался…».

Его политика признана церковью, что нашло свое отражение в канонизации князя и его сыновей. Местное почитание князя и его сыновей началось не позднее 1468 г., а общее распространилось к середине  XVIв. 19сентября (2октября) и 5 марта  отмечается память князю Федору. Сотни верующих приходят поклониться мощам святых, веря, что они принесут облегчение от душевных и телесных страданий. Князь Федор  является святым - покровителем нашего города.

Федор Черный интересен нам как исторический деятель, который сделал многое для укрепления и развития Ярославля. Православная церковь помнит о его служении народу, необходимо, чтобы и светские историки сохранили память о святом князе.

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия, Соч., т.1 , М.,1963.

2. Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Глава 3. Почитание святого Федора Черного. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Почитание святого Федора Черного.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)