Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические ресурсы и факторы производства. Производственные возможности и их границы



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Экономические ресурсы и факторы производства. Производственные возможности и их границы 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы произвести экономические блага нужны ресурсы и факторы производства. Под ресурсами понимаются запасы, источники, возможности, средства, необходимые для производства.

Фактор в переводе с латинского означает делающий, производящий. Это движущая сила какого-либо процесса. Следовательно, это понятия близкие, но не тождественные. Экономические ресурсы — это природные и социальные силы, которые должны быть вовлечены в производство. В масштабах общества при долгосрочном анализе обычно выделяются материальные ресурсы , в состав которых входят естественные ресурсы (пахотные и другие земли, лес, вода, минеральное сырье, воздушный бассейн и т.д.), а также инвестиционные ресурсы или капитал (оборудование, машины, транспортные средства и т.д.). Другую группу составляют человеческие ресурсы , в том числе, трудовые и предпринимательские ресурсы.

Факторы — это ресурсы, вовлеченные в процесс производства или производящие ресурсы. Некоторые страны богаты ресурсами, но их экономика недостаточно развита, поскольку они или не вовлечены широко в производство, или используются неэффективно.

Современное производство — результат взаимодействия многих факторов. Земля и человеческий труд — это извечные факторы производства. Капитал есть продукт их взаимодействия. Значение труда и человеческого фактора особенно резко возрастает в условиях становления информационного общества и глобализации хозяйственной жизни. Необходимо учитывать все большую роль информационного, энергетического, технологического, экологического, организационного, психологического и других факторов. Таким образом, выделяют пять факторов общественного производства:

· труд;

· капитал;

· земля;

· предпринимательская способность;

· информация.

Наличные ресурсы, как правило, редки или ограничены. С точки зрения экономической науки, редкими являются те ресурсы, которые не могут быть свободно добыты или произведены в любых необходимых количествах. Основная проблема экономической теории и практики состоит в разрешении противоречия между растущими потребностями людей и ограниченностью находящихся в их распоряжении ресурсов.

Совокупность ресурсов при их полном и эффективном использовании на основе данной технологии определяет производственные возможности страны и их границы. Возможный и желательный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей .

Множественность потребностей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора наилучшего варианта их использования, определение приоритетов, очередности удовлетворения выбранных потребностей.

2.3.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Экономические ресурсы и факторы производства. Производственные возможности и их границы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические ресурсы и факторы производства. Производственные возможности и их границы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)