Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция № 1. «Россия и мир в период средневековья»



2019-12-29 573 Обсуждений (0)
Лекция № 1. «Россия и мир в период средневековья» 0.00 из 5.00 0 оценок




О.И. Быльченко

 

 

Методические рекомендации

По изучению курса

«Отечественная история»

 

(для студентов заочной формы обучения)

 

 

Ростов-на-Дону

2010


Методические рекомендации по изучению курса «Отечественная история» разработаны в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для всех специальностей.

Методические рекомендации рекомендованы к изданию кафедрой «Государственно-правовые дисциплины» (протокол № 1 от 31.08.10г.).

 

Составитель: канд. ист. наук, доцент Быльченко О.И.

 

 

Рецензент: доктор истор. наук, профессор Паламарчук Е.А.

 


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ 4
1. КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ 5
2. контрольные вопросы 50
3. рекомендуемая литература 52
4. рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ 53
5. тематика контрольных работ 54

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение курса «Отечественная история» способствует развитию у студентов исторического мышления, вводит их в мир прошлого нашей страны, формирует общую культуру.

Большое значение при изучении курса «Отечественная история» для студентов заочной формы обучения приобретает самостоятельная работа. Её организация начинается с чтения установочных лекций, на которых происходит знакомство с предметом, назначением и структурой курса, содержанием наиболее важных тем, даётся обзор научно-методической литературы. В результате изучения названного курса студент должен:

1) обнаружить понимание предмета истории России и его роли в гуманитарной подготовке специалистов, формировании их общей культуры;

2) получить общее представление об основных и наиболее значимых событиях нашей истории, её закономерностях, роли            личности;

3) понять особенности нашей истории и её связь с мировой          историей.

 

При самостоятельной подготовке следует сосредоточить внимание на следующих вопросах:

 


КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

Лекция № 1. «Россия и мир в период средневековья»

 

План

1. основные центры мировой цивилизации к началу IX века. Образование государства у восточных славян, вхождение Руси в мировую цивилизацию.

2. распад Киевского государства и его последствия.

3. Формирование единого русского государства в XIV–XV вв. Россия и мир в этот период.

 

1. основные центры мировой цивилизации к началу IX вв.:

- арабо-мусульманская цивилизация (Азия)

- европейская христианская, имеет 2 разновидности (Восточную – Византия и Западную – территория бывшей Западной Римской империи), сформировалась как синтез античной цивилизации и варварского уклада жизни. Ее культурная основа – античность, духовная – христианство.

В эпоху средневековья начинается вхождение в мировой исторический процесс Киевской Руси (государство восточных славян).

К началу IX в. восточные славяне достигли высокого уровня развития, возникла потребность в государстве. Каким быть этому государству?

Опыт Византии – сильная власть императора и огромные полномочия, большой аппарат чиновников, судебная и налоговая система. Наличие государственной собственности на землю, слабое развитие института частной собственности. Римское право было важным элементом государства.

Опыт Западной Европы – государственность строится на сотрудничестве власти и общества, достаточно развит институт частной собственности, система права.

 

Государственность Киевской Руси:

черты как западного, так и восточного государства.

Споры ученых по этому вопросу:

«Европеисты» (В.Г. Белинский, Г.Н. Грановский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др.): Россия – составная часть Европы, должна развиваться в русле европейской цивилизации.

«Славянофилы» (А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, Ф.Ф. Самарин, И.И. Кириевский и др.) – у России свой путь развития.

«Евразийцы» (П.А. Карсавин, И.С. Трубецкой, Г.В. Флоровский и др.) – Россия развивается под влиянием как Востока, так и Запада.

Киевская Русь как политическое объединение складывалась постепенно. К 30-м годам IX в. сложилось 2 очага государственности:

южный – Поднепровье с центром в г. Киеве

северный – Новгородская земля (в 862 г. здесь появился варяжский правитель – Рюрик).

Версия о призвании варягов была использована в норманской теории происхождения государства (XVIII в.: Миллер, Байер, Шлёцер) и антинорманской (М. Ломоносов).

Этапы формирования государства восточных славян:

882 – объединение Олегом Новгородской и Киевской земель, начальный этап государства;

882–912 – правление Олега: расширил территорию, обложил данью племена, живущие на этой территории;

912–945 – Игорь продолжил эту политику;

945–964 – Ольга укрепила государственность, создала единую налоговую систему.

964–972 – правление Святослава, который значительно расширил территорию русских земель

980–1015 – завершение формирования Киевской Руси, правление Владимира I: расширение территории, укрепление системы наместничества, принятие христианства

1019–1054 – период правления Ярослава Мудрого. Киевская Русь достигла расцвета и развивалась в русле европейской цивилизации.

 

Принятие христианства (988 г.) – было важной вехой в формировании Киевской Руси, расширении культурных, политических связей с Византией. Это привело к появлению нового типа государственности (в значительной мере византийского по форме): тесная взаимосвязь светской и церковной власти, главенство власти светской. Православие способствовало обособлению Руси от западно-европейской цивилизации. с падением Византии русское государство и русская православная церковь оказались, по сути дела, в изоляции от остального христианского мира (XV в.).

 

2. феодальная раздробленность – это закономерный исторический процесс. X–XII вв. – это период политической раздробленности в Европе. Главная причина этого явления – монопольная собственность феодалов на землю, значительная политическая власть. Часть этой земли и политические права они передавали своим вассалам. Складывается особая иерархия феодального общества: «Вассал моего вассала – не мой вассал». Власть короля простиралась только в пределах его земельного домена.

На землях феодалов в странах Европы находились крупные города, которые в X–XIII веках вели борьбу с сеньорами за свои права и многие из них добились самостоятельности, имели самоуправление, городской совет мэра, суд. Особенно быстро эти процессы происходили в Англии, Франции, Италии.

Феодальная раздробленность Киевской Руси началась после смерти князя Мстислава в 1132 г. (сына Владимира Мономаха). Причины этого явления: оседание дружинников на землю (в первые века государства они находились на службе у князя). Уже с I пол. XII века преобладающей формой собственности стала вотчина, владелец которой мог распоряжаться ею по своему рассмотрению, собирать здесь налоги и пошлины, формировать аппарат управления, вершить суд. Начинают формироваться местные княжеские династии. Возникает институт наследственности на землю.

Эти процессы привели к дроблению государства, междоусобным войнам.

Наиболее влиятельными княжествами стали: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Новгородская земля, между ними постоянно шли войны, которые ослабляли Киевскую Русь.

Этим обстоятельством воспользовались иностранные завоеватели: в 1240 г. монголо-татары установили свое иго, которое продолжалось до 1480 г., а на северо-западе это были шведы (1240 г.), а затем немецкие крестоносцы (1240–1242 гг.).

Но благодаря усилиям Александра Невского и его потомков они были разбиты, а Новгородская земля сохранила традиции западной ориентации и республиканскую систему управления (вече, Боярский совет).

Но Северо-Восточная и Южная Русь оказались под сильным влиянием Золотой Орды и утратили связи с Западом.

Татаро-монгольское иго существенно задержало социально-экономическое, политическое и духовное развитие русского государства.

Русская государственность приобретает черты восточной деспотии и отличается жестокостью по отношению к народу и отдельной личности (с XV в. возникает система крепостной зависимости основной массы населения – крестьян).

 

3. как и в Западной Европе после периода феодальной раздробленности, на Руси в XIV–XV вв. – время формирования единого российского государства.

В странах Западной Европы политическая раздробленность становится тормозом для развития экономики. под влиянием экономических факторов политические границы были преодолены, произошло формирование единых национальных рынков и создание единых национальных государств (к XV в).

На Руси процесс объединения шел по-другому. Конечно, экономические связи между отдельными княжествами развивались, но общий экономический рынок возник только в XVII в. на первое место выдвигались не экономические, а политические причины.

В XIV– XV вв. очень остро встал вопрос о выживании русского государства, сохранении самобытности русского народа, его культуры и веры. Внешний вызов шел как с Востока – Золотая Орда, так и Запада – со стороны молодого и агрессивного Ливонского княжества.

Возможные центры централизации:

- Московское;

- Тверское;

- Новгородское

княжества. Победу одержало Московское княжество. Особый вклад в усиление Московского княжества внесли: Даниил Александрович (1276– 1303) – сын Александра Невского, Иван Данилович Калита (1325–1340), Дмитрий Донской (1359–1389) и Иван III (1462–1505).

При князе Данииле произошло усиление Московского княжества, присоединение к Москве Коломны, Переславля, Можайска. Иван Калита ускорил процесс объединения русских земель: перехватил у великих князей «ярлык» на великое княжение, получил у Орды право сбора дани с русских земель, укрепил и отстроил столицу княжества – Москву, а в период его княжения митрополит переехал из Владимира в Москву.

При великом князе Дмитрии Донском произошли важные события в объединительном процессе. Москва стала крупным экономическим и политическим центром. Московский князь имел в своем распоряжении хорошо вооруженное войско. Усиление Москвы позволило Дмитрию Донскому вступить в открытую борьбу с монголо-татарами. Наибольшее значение для формирования единого русского государства имела его победа на Куликовом поле в 1380 г. В военно-политическом отношении Куликовская битва показала, что русская армия может сражаться на равных и побеждать такого сильного противника. Духовно-нравственный смысл победы – возрождение чувства национальной гордости и национального достоинства, единение русских земель на основе православной веры.

Завершающая фаза в объединительном процессе связана с деятельностью Ивана III (1462–1505).

В этот период к московскому княжеству были присоединены Ростов (1474), Великий Новгород (1478), Тверь (1485). Наиболее крупным достижением Ивана III было окончательное свержение татаро-монгольского ига в 1480 г.

Свержение монголо-татарского ига обеспечило Руси условия для интенсивного экономического, политического и культурного развития. Возрос авторитет московского княжества как на Востоке, так и на Западе. С этого времени Русь вновь стала существовать как независимое государство восточной Европы, появляется наименование государства «Россия» и российский герб – двуглавый орел. В 1457 г. был принят Судебник первого кодекса законов единой России, где было закреплено единое устройство и управление, введено единое московское войско, закреплен Юрьев день, положивший начало крепостному праву.

Таким образом, в целом централизованное Московское государство было создано, но оно значительно отличалось от европейских: в политическом устройстве, уровне развития экономических отношений, социальной структуре, религии. В московском государстве ярко преобладают черты восточной цивилизации. Это проявилось в том, что объем и авторитет княжеской власти возрастает, княжеский аппарат подминает под себя институты народного самоуправления – вече, были уничтожены городские вольности и привилегии. Отток денег в Золотую Орду препятствовал появлению «третьего сословия», опоры городской самостоятельности в странах Западной Европы.

Войны с монголо-татарами привели к тому что, в ходе их была уничтожена большая часть дружинников-феодалов. Теперь князья раздают земли не советникам и боевым товарищам, а своим слугам и управителям. Все они находились в личной зависимости от князя. Став феодалами, они не переставали быть его подчиненными.

Т.к. объединительные процессы в Московском государстве проходили в экстремальных условиях, это оказало влияние и на характер властных отношений. Процесс присоединения в Московском государстве в основном шел насильственно, феодалы присоединенных территорий становились слугами московского правителя.

Уже во времена правления Ивана III в русском государстве складывается система авторитарной власти, схожая с восточными деспотиями. «государь всея Руси» обладал объемом власти и авторитетом гораздо большим, чем у европейских монархов. Все население страны – от высшего боярства до последнего смерда были подданными царя.

Экономической основой подданнических отношений явилось преобладание государственной собственности на землю.

Однако российскую государственность нельзя в полной мере отнести к восточному деспотизму. В ней в течение длительного времени функционировали такие органы общественного представительства как Боярская дума, земское самоуправление и Земские соборы (XV–XVIII вв.). боярская дума являлась как законодательным органом государства, так и высшим исполнительным органом.

 



2019-12-29 573 Обсуждений (0)
Лекция № 1. «Россия и мир в период средневековья» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция № 1. «Россия и мир в период средневековья»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)