Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные проблемы, связанные с экономическим оборотом интеллектуальной собственности



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Основные проблемы, связанные с экономическим оборотом интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основной проблемой, связанной с экономическим оборотом объектов интеллектуальной собственности в настоящее время является проблема нанесения экономического ущерба авторам и собственникам объектов интеллектуальной собственности вследствие неправомерного использования результатов их творческой деятельности, выраженной в объекте интеллектуальной собственности, третьими лицами.

Заинтересованных сторон в решении этой проблемы несколько, у каждой из них есть свои четко выраженные ожидания.

«Производители» интеллектуальной собственности заинтересованы, во-первых, в получении дохода в ходе реализации своеобразного психологического контракта между изобретателями и потребителями интеллектуальных продуктов.

Потребители, которые заинтересованы в различного рода инновациях, которые могли бы снижать их издержки при удовлетворении ими различных потребностей. Они также заинтересованы в удовлетворении своих потребностей напрямую при помощи производителей объектов интеллектуальной собственности.

Государство, которое заинтересовано в экономической системе нового инновационного типа, которая помогла бы экономить природные ресурсы и быть конкурентоспособной на фоне экономических систем других стран, развивать обрабатывающую, а не добывающую промышленность. Государство также заинтересовано в увеличении налогооблагаемой базы, тем самым, увеличивая поступления в федеральный бюджет.

Решение указанной проблемы имеет очень важное народнохозяйственное значение, потому что оно позволит:

- стимулировать инновационную деятельность в масштабах всего государства;

- мотивировать изобретателей для производства новых объектов интеллектуальной собственности в большем количестве;

- более полно учесть интересы потребителей как на макроуровне (национальная оборона), так и на микроуровне (сложная бытовая техника и т.п.);

- перейти экономике России на инновационные рельсы, что поможет создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет.

Если указанная проблема решена не будет, то это может иметь следующие последствия:

- ущерб «производителям» интеллектуальной собственности будет продолжать наноситься и в дальнейшем;

- инновационная деятельность станет экономически невыгодной, т.к. понесенные затраты не будут окупаться;

- экономика РФ так и останется «сырьевой» и будет питаться только за счет продажи природных ресурсов, что приведет к их истощению и исчерпанию и заведет экономику в тупик.

Причинами существования и возникновения указанной проблемы являются следующие:

Слабая правовая защита объектов интеллектуальной собственности, которая досталась в наследство от СССР. Существовавшая ранее система защиты результатов умственной деятельности оказалась полностью непригодной, т.к. в советское время собственником всех результатов интеллектуальной деятельности было исключительно государство, а не сам изобретатель. В начале 90-х гг. 20 века в нашей стране была восстановлена принятая во всем мире патентно-правовая форма защиты интересов субъектов интеллектуального труда, однако и по сей день она работает недостаточно эффективно.

Барьеры на пути государственной регистрации результатов творческой деятельности, которые выражаются в чрезмерной бюрократизации при регистрационных действиях. Получение охранных документов занимает длительное время (до 2-х лет). Процесс рассмотрения заявки является долгим, что является серьезным препятствием для использования объекта изобретения.

Легкая воспроизводимость объектов интеллектуальной собственности также приводит к тому, что многие пользователи занимаются несанкционированным копированием объектов интеллектуальной собственности, потому что создатели всегда несут значительные затраты на создание и внедрение объекта, а те, кто копируют, незаконно пользуются результатами чужой интеллектуальной деятельности, не неся при этом расходов и получая доходы только за счет того, произведение копий не является технически сложным и затратным занятием.

Культура населения представляет собой всеобъемлющий контекст всего, что происходит в сфере отношений интеллектуальной собственности. К сожалению, у нас в стране культура изобретателей достаточно высока, что выражается в качестве и количестве производимых объектов интеллектуальной собственности, а вот среди потребителей культура находится на достаточно низком уровне. Использование контрафактной и пиратской продукции считается приемлемым и нормальным, потому что такая продукция намного дешевле, нежели продукция, которая защищена охранными документами. Да и наказание за подобного рода действия в течение длительного времени на было достаточно суровым.

Анализ этой проблемы, связанной с экономическим оборотом интеллектуальной собственности позволяет сделать следующие выводы:

Указанная проблема является условно ограниченной, потому что приоритеты ясны четко для всех заинтересованных сторон. Последствия нерешения этой проблемы также ясны и можно сказать ограничены. Эту проблему нельзя рассматривать как автономную, она существует вкупе с другими проблемами, количество вовлеченных участников неограниченно, а достоверного и комплексного решения этой проблемы пока нет.

 

 

Главной причиной существования и возникновения указанной проблемы является низкая правовая защита объектов интеллектуальной собственности, которая формально вроде бы и существует, но в действительности работает крайне неэффективно.

Причины, связанные со сложностями регистрации, культурой населения и легковоспроизводимостью, являются второстепенными. [1:2:6]


 



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Основные проблемы, связанные с экономическим оборотом интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные проблемы, связанные с экономическим оборотом интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)