Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы оценки банковского риска



2019-12-29 149 Обсуждений (0)
Методы оценки банковского риска 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый банк задумывается, какую именно разновидность риска он будет учитывать в своей деятельности и анализирует его. Сам процесс анализа риска структурируется на ряд последовательных этапов.

Таким образом, в зависимости от того, какой объем риска банк берет на себя, банк вырабатывает те приемы, которые позволяют ему минимизировать его, а от правильного выбора метода расчета риска зависит правильность оценки прогнозируемых потерь.

В современной практике банков сложились три основных метода оценки рисков:

- статистический метод;

- метод экспертных оценок;

- аналитический метод;

Примером статистического метода оценки может служить оценка отраслевого риска или бета - риска, оценка рисков клиента, расчет конкурентных рисков.

Суть этого метода состоит в анализе статистических данных за возможно больший период времени, что позволяет сравнить частоту возникновения потерь банка с вероятностью их возникновения. Данный способ можно применять к оценке самых разных видов риска. При этом частота возникновения допустимого уровня потерь для конкретного банка зависит от числа случаев наступления конкретного уровня потерь и общего числа случаев в статистической выборке.

Метод экспертных оценок строится на базе сбора и изучения оценок, сделанных экспертами банка. Этот метод включает в себя обработку мнений и составление обобщающих рейтинговых оценок или определенных финансовых коэффициентов, отнесение их к определенной зоне банковских рисков. К этому методу можно отнести: рейтинговую оценку страхового риска, рейтинговую оценку кредитоспособности клиента банка, метод соблюдения экономических нормативов банковской деятельности и так далее.

Аналитический метод предполагает анализ зон риска с привлечением ранее освещенных методов и установление оптимального уровня риска для каждого вида банковской операции и их совокупности в целом. Примерами применения таких оценок на практике являются:

1) частный метод, который включает определение частного риска, то есть размера потерь по отдельно взятой операции; сопоставление фактической величины потерь с прогнозируемой; выявление фактических зон риска для отдельно взятого банка по отдельной операции, определение степени их допустимости.

Частные риски определяются при помощи шкалы коэффициентов риска или взвешивании риска по группам операций или отдельным операциям. Например, при расчете показателя достаточности капитала банка происходит взвешивание различных групп активов банка на степень риска. При этом степень риска того или иного вида актива банка может составлять от 0 до 100 % и определяется в зависимости от его ликвидности. Примером может служить также расчет требуемой ликвидности банка, где по отдельным видам привлеченных средств применяются коэффициенты риска одновременного их изъятия – 0, 20, 60 и 100%. Таким образом, метод оценки частичных рисков предполагает: определение потерь по отдельно взятой активной, пассивной или иной операции коммерческого банка согласно степени риска; сопоставление фактических размеров потерь с прогнозируемыми согласно нормативным документам; выявление фактических зон риска по отдельной операции; определение степени их допустимости; установление предельно допустимого размера риска по отдельно взятой операции банка.

2) комплексный метод, который основывается на совокупной оценке риска по банку в целом, то есть рассчитываются общие показатели ликвидности, достаточности капитала банка и другое, и для оценки риска банка производится сопоставление расчетных значений показателей по банку с требуемым нормативным значением.

Комплексный метод оценки банковских рисков основывается на совокупной оценке риска конкретного коммерческого банка. Теоретически общий размер риска банка можно определить по формуле:

        

Н = Р1 + Р2 = Р3 + ….+ Р N  * Е,

                    К

где

 Н – степень допустимости общего риска банка;

 Р – частные риски банка по конкретным операциям;

 К – совокупный капитал банка;

 Е – корректирующий коэффициент внешних рисков банка.

Этот показатель отражает максимально возможную степень риска банка, за которым следует его крах. Считается, что его допустимое значение не должно превышать 10.

Рассмотренные выше методы оценки банковских рисков в наибольшей степени касаются внутренних рисков, однако на эффективности функционирования коммерческих банков существенно отражаются внешние риски. Для банков, сформировавших свой капитал с участием иностранных инвестиций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и имеющих широкую сеть корреспондентских счетов с зарубежными банками, особенно актуальна оценка странового риска. Страновые риски зависят от политико-экономической стабильности стран, с которыми связана деятельность банка, его клиентов либо контрагентов по сделкам.

Сложность в оценке риска страны по сравнению с коммерческими рисками заключается в том, что эта оценка должна включать анализ и прогнозирование очень широкого круга экономических показателей страны и не может быть сведена к традиционной оценке показателей баланса. Оценки риска страны требуют особой квалификации экспертов и, как правило, дорогостоящи. В связи с этим коммерческие банки прибегают к услугам специализированных агентств. Оценка экономического и политического рисков страны основывается на фундаментальных исследованиях. Одной из особенностей анализа странового риска является то, что он носит постоянный и долговременный характер. Обзор экономического и политического состояния стран-партнеров должен осуществляться не менее одного раза в год. Важно учитывать, что риски для одной и той же страны могут изменяться в зависимости от видов и сроков проводимых операций, типа контрагента и т.д. Поэтому нельзя давать однозначную оценку страны как страны с высоким или низким уровнем риска. Оценка должна быть достаточно гибкой и для каждой конкретной ситуации. Тем не менее должна существовать и некая количественная оценка странового риска. Одна из методик расчета странового риска, используемая в зарубежной банковской практике, состоит в оценке целого ряда показателей, рассчитываемых по данным статистических служб и экспертных оценок. В качестве основных показателей можно выделить прирост валового продукта, отношение размера инвестиций, средний уровень инфляции, конкурентоспособность экономики, торговый баланс (экспорт-импорт), общая внешняя задолженность, рост валового национального продукта на душу населения, уровень безработицы и т.д. Кроме этого, предполагается изучение и других показателей, которые позволят произвести оценку странового риска, основываясь не только на анализе количественных показателей, но и на анализе структурных и качественных характеристик государственного устройства.

Оценка как внутренних, так и внешних банковских рисков предпринимается с целью их предупреждения и сглаживания. В банковской практике накоплен значительный опыт управления рисками.

 

 



2019-12-29 149 Обсуждений (0)
Методы оценки банковского риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы оценки банковского риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)