Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калибровка осциллографа



2019-12-29 2211 Обсуждений (0)
Калибровка осциллографа 4.67 из 5.00 6 оценок




При проведении калибровки с использованием внутреннего калибратора, осциллограф обеспечивает погрешность измерения указанную п. 3. Для обеспечения более точных измерений используйте в качестве источника калиброванного сигнала установки для поверки осциллографов или другое аналогичное оборудование.

Установите линию развертки на вторую снизу линию экрана. Подайте на вход CH1 (Канал 1) сигнал с КАЛИБРАТОРА через пробник 1:1. Установите переключатель AC-DC-GND в положение DC. На экране должно наблюдаться изображение сигнала, соответствующее рисунку 7-1.

 

 

Рис. 7-1

 

Отрегулируйте четкость изображения ручкой (7). На экране ЭЛТ изображение импульсов калибратора должно занимать точно 4 деления по вертикали. Если величина изображения отличается от 4-х делений, необходима калибровка канала вертикального отклонения. Для этого отверните восемь винтов крепящих верхнюю крышку прибора и снимите ее. Вращая диэлектрической отверткой регулятор VR 108, установите амплитуду сигнала 4 деления по шкале ЭЛТ.

Аналогичным образом поступите для канала CH2, регулировку коэффициента отклонения производите регулятором VR 208.

С помощью ручки «POSITION» установите изображение сигнала таким образом, чтобы начало импульса совпадало с первой вертикальной линией на экране. Конец пятого периода сигнала калибратора должен совпадать с десятой вертикальной линией ЭЛТ. Если величина изображения по горизонтали отличается от 10-и делений, необходима калибровка канала горизонтального отклонения. Для этого отверните восемь винтов крепящих верхнюю крышку прибора и снимите ее. Вращая диэлектрической отверткой регулятор VR 405, установите размер изображения 10 делений по шкале ЭЛТ.

Вы получите более точные результаты калибровки по вышеописанной методике, если будете использовать в качестве источника калиброванного сигнала установку для поверки осциллографов

Одноканальный режим

1) С помощью переключателей режимов работы установите желаемые размеры сигнала.

2) Совместите с помощью переключателей изображение сигнала с линиями шкалы, так чтобы можно было легко рассчитать амплитуду (Vp-p) и период (T).

Описанное выше–это основные положения работы с осциллографом при включении канала 1 (CH 1). При работе с каналом 2 следует поступать аналогично.

Двухканальный режим

Установите переключатель VERT в положение DUAL. На экране будет наблюдаться прямая линия канала 2 (органы управления должны быть установлены, как описано выше), при этом на первом канале будет наблюдаться сигнал калибратора.

Подайте сигнал калибратора на второй канал. Переключатель AC-DC-GND установите в положение AC. Установите изображение аналогично показанному на рис. 7-2 с помощью ручек (40) и (37).

При использовании двухканального режима (DUAL или ADD режим), сигнал канала 1 или канала 2 может быть засинхронизирован посредством переключения выключателя SOURCE. Если у CH1 (Канал 1) и CH2 (Канал 2) сигналы эквивалентны, то они могут быть стабильно отображены одновременно;

Если нет, то только сигнал канала, выбранный переключателем SOURCE может быть отображен стационарно. Если нажать кнопку TRIG.ALT, то возможно стабильное наблюдение двух сигналов. (Не используйте "CHOP" и "ALT" переключатель в то же самое время). Переключение между CHOP режимом, и ALT режимом автоматически происходит путём изменения положения переключателя TIME/DIV, что показано на рисунке 4-5. От положения 5мс/дел и ниже используется СHOP режим, а от 2мс/дел и до более высоких диапазонов используется ALT режим.

 

 

 

 

                   Рис. 7-1                                                                                          Рис. 7-2

 

                                                                  Рис. 7-3

Режим сложения

Алгебраическую сумму сигналов CH1 (Канал 1) и CH2 (Канал 2) можно наблюдать на экране, установив переключатель VERT в положение ADD, разность сигналов, если CH 2 INV выключатель нажат.

Для более точных вычислений, желательно чтобы чувствительность каждого из двух каналов была одинаковой, что можно сделать посредством VARIABLE кнопок. Вертикальное перемещение может быть сделано ручкой AV POSITION любого канала. Ввиду линейности вертикальных усилителей, поставьте обе кнопки в их средние положения.

X-Y режим и EXT режим

Когда переключатель время/дел установлен в X-Y/EXT HOR положение, внутренняя цепь синхронизации разъединена, и изображение управляется сигналом, выбранным переключателем SOURCE. Когда переключатель SOURCE установлен в положение CH 1 X-Y , осциллограф работает как X-Y с CH 1 сигнал для X-оси; когда установлен в положение EXT, осциллограф оперирует в EXT HOR (внешняя синхронизация).

X-Y Режим.

X-Y режим с CH 1 как X-ось и CH 2 как Y-ось. Ширина полосы X-оси от постоянного тока до 1MГц (-3dB) или от DC до 2МГц (для GOS-652G, GOS-653G, GOS-658G) и ручка POSITION непосредственно используется для управления X-оси. Для Y-оси, CH 2 (X-Y) должен быть установлен переключателем VERT MODE.

Y ось (CH2)

                                                                X ось Рис 7-4                              

 

                                                                Рис 7-5

 

 

Внимание: Когда сигналы высокой частоты наблюдают с помощью X-Y режима, следует обратить внимание на полосу частот и различие фаз между X и Y-осью.

 

EXT HOR режим

Внешний сигнал, подающийся через EXT HOR вход (23) управляет X-осью. Y-ось - с любыми каналами выбирается VERT MODE переключателем. Когда DUAL режим включен, и CH1 и CH2 сигналы отображаются CHOP способом.

Режимы синхронизации

Выбор синхронизации необходим для эффективных действий с осциллографом. Пользователь должен быть полностью знаком с функциями переключателей режимов и источников синхронизации.

( 1) функции переключателя SOURCE:

Переключатель SOURCE используется для выбора источника синхронизации.

CH 1: сигнал предусилителя CH1, который используется, как сигнал синхронизации наиболее часто.

CH 2: сигнал предусилителя CH2 используется как сигнал синхронизации.

LINE: сигнал с частотой сети переменного тока используется как сигнал синхронизации. Этот метод эффективен, когда измеряемый сигнал имеет временное соотношение с частотой сети.

EXT . Развёртка запускается внешним сигналом, который подаётся на внешний вход. Так как развёртка синхронизируется одним и тем же сигналом, это позволяет исследовать сигналы различной амплитуды, частоты и формы без перестройки регулировок синхронизации.

Вышеупомянутые функции выбора источника синхронизации показаны все вместе в следующей таблице:

 

VERT.MODE SOURCE CH1 CH2 ALT ADD
CH1

Вызванный CH1 сигналом

CH2

Вызванный CH2 сигналом

ALT

Поочередно CH1 и СH2

LINE

От сети

EXT

 Внешним сигналом по EXT входу

 

( 2) Функции выключателя COUPLING:

Этот переключатель используется для выбора режима синхронизации в соответствии с характеристиками измеряемого сигнала.

AC: закрытый широкополосный вход синхронизации, который используется наиболее часто. В этом положении постоянная составляющая сигнала не поступает на вход схемы синхронизации, а также ослабляются все сигналы ниже 10 Гц (-3dB).

 HF REJ: запускающий сигнал поступает на вход схемы синхронизации через низкочастотный фильтр (приблизительно 50КГц, -3dB). Более высокочастотные компоненты сигнала ослабляются.

    

 Рис 7-6

 

ТВ: Этот режим используется для наблюдения видеосигналов. TV-V –синхронизация от телевизионного сигнала по кадровым синхроимпульсам (скорость развёртки 0,5с – 0,1мс,) TV-H – синхронизация от телевизионного сигнала по строчным синхроимпульсам (скорость развёртки 50 мкс-0,1 мкс).

SLOPE выключатель должен быть включён, чтобы изображение соответствовало видеосигналу показанному на рис. 4-8.

 DC: в этом положении обеспечивается устойчивая синхронизация низкочастотными сигналами, а также сигналами с малой частотой повторения.

( 3) Функция выключателя SLOPE:

Этот выключатель выбирает полярность сигнала синхронизации, как показано на рис. 4-9.

 "+": Когда переключатель в "+" состоянии, развёртка запускается положительной частью синхронизирующего сигнала.

 "-": Когда переключатель в "-" состоянии, развёртка запускается отрицательной частью синхронизирующего сигнала.

НАКЛОН "+"

 

 

Рис. 7-7

( 4) Функции переключателя LEVEL(LOCK):

При помощи этого переключателя выбирается уровень запуска развёртки.

Установите ручку LEVEL в среднее положение. Если развёртка не синхронизируется в этой точке, поверните ручку по часовой стрелке до конца. Затем медленно вращайте ручку против часовой стрелки пока развёртка не засинхронизируется. Характерные изменения показаны на рис. 7-7.

 

LEVEL LOCK:

Когда кнопка LEVEL LOCK нажата, уровень запуска не зависит от уровня запускающего сигнала. Автоматическая установка уровня эффективна, когда амплитуда сигнала находится в пределах следующих диапазонов:

 

GOS-622G / GOS-626G

50Гц-5MГц: 1.0дел(0.15В) или меньше

10Гц-20МГц: 2.0дел (0.25В) или меньше

 

GOS-635G

50Гц-5MГц: 1.0дел(0.15В) или меньше

10Гц-35МГц: 2.0дел (0.25В) или меньше

 

GOS-652G / GOS-653G / GOS-658G 50Гц-10MГц: 1.0 дел (0.15В) или меньше

10Гц-40MГц: 2.0 дел (0.25В) или меньше

 

 

рис.7 -8

 

(5) Функции ручки HOLD OFF:

Когда измеренный сигнал имеет сложную форму, с двумя или больше частотами повторения или периодами повторения, регулировка уровня запуска не может обеспечить устойчивого изображения сигнала. В этом случае устойчивую синхронизацию можно получить, используя задержку запуска развертки регулируемой ручкой НО (стабильность). На Рис. 7-9 (a) изображен сигнал сложной формы, в этом случае даже при устойчивой синхронизации, на изображении будет перекрытие двух сигналов, вследствие того, что каждый запуск развертки приходится на различные периоды времени. Ручка НО, в этом случае, находится в крайнем левом положении.

 На Рис. 7-9 (b) изображен тот же сигнал, но с измененным (ручкой НО) временем задержки запуска развертки, в этом случае синхронизация будет устойчивой, а изображение без перекрытия.

 

Рис. 7-9(а),(б).

 



2019-12-29 2211 Обсуждений (0)
Калибровка осциллографа 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Калибровка осциллографа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)