Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ структуры управления предприятием



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Анализ структуры управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

Кафедра: экономики и менеджмента

   

Производственная практика на предприятии «Балтика»

 

 

Выполнил: ст.Шпак Т,Н. 

5 курса, гр. ЭП-52.

Проверил: Аксюк О.Ф.

 

 

 

 

Хабаровск 2009

Содержание

 

Введение------------------------------------------------------------------------------ 3

1. Анализ структуры управления предприятием--------------------- 5

2. Анализ промышленной продукции------------------------------------ 10

3. Анализ основных технико-экономических показателей----------12

     4. Анализ численности промышленно – производственного персонала-------------------------------------------------------------------------------------------------- 14

5. Анализ заработной платы------------------------------------------------- 17

6. Анализ основных средств-------------------------------------------------- 19

7. Анализ себестоимости------------------------------------------------------- 20

8. Анализ прибыли и рентабельности------------------------------------ 22

9. Анализ финансового состояния предприятия---------------------- 25

10. Заключение-------------------------------------------------------------------- 28

11. Приложение------------------------------------------------------------------- 30

12. Список литературы-------------------------------------------------------- 35

 

 

Введение

ОАО Пивоваренная компания «Балтика» - крупнейший производитель пива в России и Восточной Европе. Компания была создана в Санкт-Петербурге в 1990 года, является лидером российской пивоваренной отрасли.

В конце 2006 года ОАО пивоваренная компания «Балтика» завершила процесс реорганизации, и в 2007 год «Балтика», «Вена», «Ярпиво» и «Пикра» вступили как единое юридическое лицо. В результате объединения компания «Балтика» владеет 10 пивоваренными заводами в 9 регионах России общей мощностью 40 млн. гектолитров в год. Бренд «Балтика» занимает второе место по объему продаж в Европе. Экспорт продукции осуществляется в 40 стран.

Профиль пивоваренной компании «Балтика»:

- лидер российского рынка пива, доля российского пивного рынка 36,4%;

- входит в число крупнейших европейских производителей пивоваренной продукции;

- объем продаж объединенной компании 37,2 млн. гл. – 10,3%;

- объем продаж пива 36,6 млн. гл. – 10,6%;

- объем продаж за рубежом 1,6 млн. гл. – 11%;

- Бренд «Балтика» занимает второе место по объему продаж в Европе;

- доля продукции компании в экспорте российского пива превышает 70%;

- экспорт продукции осуществляется в 40 странах;

- 10 пивоваренных заводов: 2 завода в Санкт-Петербурге, заводы Ростов-на-Дону, Туле, Самара, Хабаровск, Ярославле, Воронеж, Челябинск и Красноярск – около 12.000 сотрудников.

В ноябре 2006 года «Балтика» представили новый крупный инвестиционный проект – строительство первого в Западной Сибири пивоваренного завода «Балтика», которая станет одиннадцатым заводом компании в России. Проект оценивается в 65 млн. евро. Строительство будет финансироваться из собственных средств компании и завершится к сезону 2008 года. Мощность завода составит 2 млн. гектолитров в год.

В компании общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров компании на 1 октября 2007 года – 1920 аукцион, в том числе:

- физических лиц – 1888;

- юридических лиц – 32 (включая 11 номинальных держателей акций компании);

Более 88% акций компании принадлежит акционерам компании в настоящее является фирма «Балтика Бевериджиз Холдинг АБ» ( Швеция , которая контролирует 80% капитала компании.

 

   

 

Анализ структуры управления предприятием

 

Управление в подразделении, как и на любом предприятии, строится на основании организационной структуры, которая позволяет принимать и достоверно доводить до персонала управленческие решения, а также осуществлять контроль над их выполнением.

ОАО «Балтика» является предприятием пищевой промышленности, основным видом деятельности предприятия является производство и реализация пива и солода, минеральной и питьевой воды, оптовая и розничная торговля.

 

Рисунок 1 - Структура управления предприятием.

 

 

Рассмотрим структуру производства предприятия.

 

 

                                          

Рисунок 2- Структура производства предприятия

 

Вспомогательные службы:

· Служба снабжения

· Ремонтная группа

· Котельная

· Теплотехническое хозяйство

· Аммиачно-компрессорный цех

· Электроцех

· Столовая

· Хозяйственная группа

Структура данного предприятия является линейно-функциональной. Это объясняется тем, что ОАО «Балтика» принадлежит к сфере предприятий заводского производства. Существует необходимость взаимодействия при изменившихся условиях с большим количеством институтов внешней среды (массовый потребитель, финансовые организации, международная конкуренция, законодательство, правительство и т.п.).

Основой этой структуры являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, финансы, производство и т.д.

Анализ данной структуры показывает следующие преимущества:

-высокий уровень компетентности специалистов и их квалификацию,

-данная форма эффективна для выполнения отработанных планов и действует при стабильной деятельности предприятия,

-позволяет легко управлять подчиненными.

К числу недостатков относятся:

-неэффективность в сложной ситуации на рынке, ибо затруднена инициатива и эффективная передача снизу вверх,

-решения принимаются на верхнем уровне, вследствие чего теряется оперативность,

-слабая координация действий функциональных подразделений,

-система продвижения и вознаграждения базируется на способности специалиста выполнять задачи внутри функционального подразделения, а не вкладом в конечный результат.

Аппарат управления построен по четырехступенчатой системе, в которой соподчиненность следующая: генеральный директор - заместители генерального директора по производству - начальник цеха - мастер.

Предприятие возглавляет генеральный директор, который выполняет функцию общего руководства, организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, участков и других структурных подразделений.

Генеральному директору подчинены: технический, финансово-экономический, коммерческий директор, директор по производству, директор по строительству, а также юрисконсульт, секретарь-референт, начальник службы безопасности.

Планово-экономический отдел является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется финансово-экономическому директору. В функции отдела входит: организация и общее руководство разработкой проектов планов предприятия, организация работы по формированию и ценообразованию, контроль за выполнением годовых, квартальных, суточных планов и заданий.

Бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером. В бухгалтерии формируется информация о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, обеспечивается контроль за наличием и движением имущества, организуется учет основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств.

Отдел материально-технического обеспечения подчинен непосредственно коммерческому директору. В отделе определяется потребность в сырье и материалах, оборудование, топливе, устанавливаются наиболее рациональные формы снабжения, обеспечивается завоз материальных ресурсов.

В функции отдела сбыта входит: обеспечение коммерческой деятельности предприятия по сбыту продукции, подготовка и заключение договоров с покупателями, составление планов поставок продукции в соответствии с заказами.

Транспортный отдел является самостоятельным структурным подразделением, подчиняется непосредственно коммерческому директору. В его функции входят: разработка планов-графиков транспортных перевозок, контроль за своевременным выполнением планов поставок тары, планов погрузочно-разгрузочных работ.

 

Характеристика структурного подразделения

Для характеристики структурного подразделения выделим отдел финансово-экономического директора.

Основная цель деятельности - финансово-экономическая деятельность предприятия, которая включает также работу бухгалтерии по различным отраслям деятельности.

Финансово-экономический отдел непосредственно в лице финансово-экономического директора подчиняется напрямую генеральному директору.

Финансово-экономическому директору подчиняется: архивариус, начальник отдела экономики, главный бухгалтер. В свою очередь начальнику отдела экономики подчиняется: экономист по производству и ценным бумагам, экономист по труду; главному бухгалтеру: аудитор-методист, финансист, бухгалтер по банковским операциям, бухгалтер по расчетам и зарплате, бухгалтер материального стола, бухгалтер розничной торговли, бухгалтер по реализации, бухгалтер по производству, бухгалтер-кассир.

 

 



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Анализ структуры управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ структуры управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)