Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страновые и региональные риски.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Страновые и региональные риски. 0.00 из 5.00 0 оценок




Политические риски, связанные с изменением политической ситуации в России:

- изменение государственного устройства,

· военные действия на территории страны,

· введение чрезвычайного положения,

· закрытие границ,

· запрет на вывоз или ввоз товаров,

· проведение забастовок и т.д.

Экономические риски, связанные с изменением экономической ситуации в России:

· ослабление государственной поддержки бизнеса,

· изменения конъюнктуры рынка,

· доступность источников кредитования и финансирования,

· снижения степени безопасности инвестиционной деятельности,

· замедление темпов роста экономики,

· снижение уровня доходов населения,

· ухудшение транспортного сообщения и др.

Природные риски:

· стихийные бедствия,

· нарушение экологии,

· неурожай злаковых культур, используемых для производства продукции.

Вероятность наступления вышеуказанных событий достаточно мала, поэтому можно утверждать о низком уровне страновых и региональных рисков Пивной рынок Москвы является самым крупным сегментом российского пивного рынка. Рынок Москвы отличается стабильной высокой платежеспособностью, на нем максимальна (среди всех прочих рынков) доля дорогой продукции, это рынок предъявляет наиболее высокие требования к качеству продукции. Важной особенностью этого рынка является то, что в Москве и соседних областях сосредоточены ряд крупных пивоваренных предприятий, активно работающих как на рынке Москвы, так и на региональных рынках. В виду того, что динамика рынка пива тесно связана с динамикой жизненного уровня населения, снижение такового (не зависящее от эмитента) является основным негативным фактором, который может негативно повлиять на объем продаж ОАО "ОПЗ". В случае отрицательного влияния ситуации на деятельность ОАО “ОПЗ” произойдет снижение производства продукции с соответствующим уменьшением выручки.

Финансовые риски.

Среди финансовых рисков можно выделить следующие:

- Валютный риск. Возможность недополучения предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия значительного изменения обменного курса иностранной валюты (доллара и евро), используемой в операциях эмитента по закупке сырья, на ожидаемые денежные потоки. Рост курса доллара и евро по отношению к рублю приводит к увеличению стоимости выпускаемой эмитентом продукции.

- Инфляционный риск. Возможность резкого обесценивания реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожидаемых доходов от производственной деятельности в условиях инфляции.

- Риск снижения финансовой устойчивости. Возможность нарушения равновесия финансового развития эмитента в результате нарушения структуры капитала (значительного увеличения доли заемных средств).

- Форс-мажорные риски. Возникновения непредвиденных ситуаций, которые могут привести не только к потере дохода, но и части активов предприятия (основных средств; запасов товарно-материальных ценностей).

Возникновение вышеперечисленных ситуаций приведет к значительным изменениям в финансовом положении эмитента. Эмитент в незначительной степени подвержен рискам, связанным с изменением процентных ставок, курса обмена иностранных валют. Однако при значительном изменении валютного курса или изменении таможенных пошлин возможны проблемы с поставками сырья (солод) из-за границы – возникнет проблема с поиском новых поставщиков, которые смогут поддерживать необходимый ассортимент, количество и качество сырья.

Правовые риски.

Существенные правовые риски эмитента связаны с изменением политики государства в области регулирования производства и реализации пива на территории Российской Федерации (увеличения ставок налогов, сборов). Изменение законодательства, регулирующего экспортно-импортные операции, существенным образом не отразится на деятельности эмитента. В Российской Федерации формируется правовая система. Процесс правовой реформы не всегда согласуется с развитием рынка, что в результате приводит к неопределенности и непоследовательности и, в конечном итоге, к усилению инвестиционного риска.

Нормативные правовые акты, регулирующие инвестиции в ценные бумаги, могут противоречиво или произвольно толковаться или применяться. Существует опасность того, что мероприятия, осуществляемые добросовестно на основе профессиональных консультаций, впоследствии будут рассматриваться как не соответствующие требованиям финансового и налогового законодательства, законодательства по валютному регулированию, ценным бумагам, корпоративного законодательства и других сфер регулирования. Существует риск неполучения инвестором реальной компенсации в судах Российской Федерации в связи с нарушением законодательства. В целом, законодательство, в особенности касающееся корпоративных вопросов и ценных бумаг, развивается быстрыми темпами. Налоговая система Российской Федерации находится в процессе развития и подвержена различным толкованиям и постоянным изменениям. В результате сегодняшняя трактовка и толкование в соответствии с текущими законодательством может не действовать в будущем. Более того, эти изменения могут иметь обратную силу.

 

Заключение

В результате своей деятельности любая организация осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученных из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования. Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами. Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю­бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно­сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователями такой информации являются руководи­тели, учредители, участники и собственники имущества пред­приятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин­тересованных во вложении капитала. В данной курсовой работе будет рассмотрена бухгалтерская (финансовая) отчетность в соответствии с последними изменениями в законодательстве РФ., значение бухгалтерской отчетности. Актуальность данной темы состоит в том, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии, его организация может рассматриваться как внутреннее дело самого хозяйствующего субъекта, тогда как основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны инвесторов, кредиторов, государственных органов служит именно бухгалтерская отчетность организации. Цель данной работы - показать, что бухгалтерская (финансовая) отчетность является источником информации о деятельности организации.

Чистая прибыль за 2007 год составляет 338,44 млн. евро, увеличившись за год на 43,41% с 235,99 млн.евро за 2006 году.

Выручка за 2007 год возросла на 20,77%, с 1440,36 млн.евро за 2006 г. до 1739,47 млн. евро 2007 год.

Рентабельность продаж за 2007 год составила 19,46%. Рентабельность собственного капитала 21,93%. Доля продукции компании превышает 80% от всего российского экспорта пива, что подчеркивает статус «Балтики», как международной компании. Сейчас каждая восьмая бутылка бренда «Балтика» продается за рубежом.

 

 

Приложение

АКТИВ Код показателя На начало отчетного года На конец отчетного периода
1 2 3 4
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Нематериальные активы 110 129 727 109 854
Основные средства 120 101088 101488
Незавершенное строительство 130 24117 3827
Доходные вложения в материальные ценности 135 2459 2161
Долгосрочные финансовые вложения 140 22 22
Отложенные налоговые активы 145 2041 2356
Прочие внеоборотные активы 150 -- --
ИТОГО по разделу I 190 129754 109879
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Запасы 210 157 315 198 018
в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211 83273 73518
животные на выращивании и откорме 212 -- --
затраты в незавершенном производстве 213 15342 19197
готовая продукция и товары для перепродажи 214 4865 3265
товары отгруженные 215 48 48
расходы будущих периодов 216 4977 6173
прочие запасы и затраты 217 135 572
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220 7886 6238
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230 -- --
в том числе покупатели и заказчики 231 -- --
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240 59213 92934
в том числе покупатели и заказчики 241 32855 82700
Краткосрочные финансовые вложения 250 - --
Денежные средства 260 48 69
Прочие оборотные активы 270 -- --
ИТОГО по разделу II 290 175787 202014
БАЛАНС 300 305541 311893

 

Показатель

За отчетный период

За аналогичный
период предыдущего года

наименование код
1 2 3 4
Доходы и расходы по обычным видам деятельности Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)   010   298363   240498
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 020 257009 182988
Валовая прибыль 029 41354 57510
Коммерческие расходы 030 28878 19492
Управленческие расходы 040 -- --
Прибыль (убыток) от продаж 050 12476 38018
Прочие доходы и расходы Проценты к получению 060 7 --
Проценты к уплате 070 4284 2195
Доходы от участия в других организациях 080 -- 488
Прочие операционные доходы 090 263 892
Прочие операционные расходы 100 2688 1747
Внереализационные доходы 120 24686 562
Внереализационные расходы 130 8684 7723
Прибыль (убыток) до налогообложения 140 21776 28255
Отложенные налоговые активы 141 316 --
Отложенные налоговые обязательства 142 641 --
Текущий налог на прибыль 150 5592 5751
Штрафы, пени   33 --
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 190 15826 22504
СПРАВОЧНО. Постоянные налоговые обязательства (активы) 200 691 --
Базовая прибыль (убыток) на акцию   -- --
Разводненная прибыль (убыток) на акцию   -- --

РАСШИФРОВКА ОТДЕЛЬНЫХ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ

Показатель

За отчетный период

За аналогичный период предыдущего года

наименование код прибыль убыток прибыль убыток
1 2 3 4 5 6
Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда об их взыскании       --     5     --     20
Прибыль (убыток) прошлых лет   8 246 34 43
Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств     213     --     58     --
Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте   663 672 176 7
Отчисления в оценочные резервы   Х -- Х --
Списание дебиторских и кредиторских задолженностей, по которым истек срок исковой давности       19636     84     --     620

 

Список используемых источников:

1. Практикум по статистике. Раздел 2: / Сост. Т.И. Тюленева. – Хабаровск, 2000г.;

2. Экономика предприятия / Под ред. О.И. Волкова. – М., 2000г.;

3. Лекции по статистике, Т.И. Тюленева;

4. Лекции по экономике предприятия, Л.Л. Бияк; 

5. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. 10-е изд. испр. - М.: Новое знание, 2004

6. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005

7. Черняк В.З. Бизнес-планирование: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003

8. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Ростов н/Д: Феникс, 2005

9. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа, М.: ИНФРА-М, 1996

10. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций, М.: ИНФРА-М, 2005

 

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Страновые и региональные риски. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страновые и региональные риски.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)