Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность и понятие капитала банка



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и понятие капитала банка 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Банк является самостоятельным коммерческим предприятием, которое, как и любая компания, ориентированно, прежде всего, на извлечение прибыли. В то же время он исполняет роль важного социального института. Финансовая устойчивость конкретного банка и национальной банковской системы в целом важна для общества: для вкладчиков банка, его клиентов и кредиторов. Неплатежеспособность одного из банков способна вызвать цепочку банковских банкротств, принести убытки широкому кругу населения и предприятий, дестабилизировать денежно-кредитную сферу страны.

Основой деятельности любого коммерческого банка являются активные и пассивные операции. Однако наипервейшее значение имеют пассивные операции или операции по формированию банковских ресурсов. Именно от них зависит успех банка при осуществлении активных операций.

Тема «Анализ и управление капиталом коммерческого банка» является достаточно актуальной. Актуальность темы подтверждается тем, что на сегодняшний день все банки стоят перед нелегкой задачей: как правильно сформировать капитал банка, каким должен быть его размер в целом, а также доля элементов, составляющих его, правильно определиться в источниках формирования капитала банка. Поэтому для повышения эффективности банковской деятельности, подержания финансовой устойчивости и прибыльности, для принятия наиболее целесообразных решений банка Украины осуществляют анализ своей деятельности, оценивают стоимость его ресурсов. Проведение анализа, оценки и изучение способов управления банком – это очень важная и серьезная работа, позволяющая определить уровень банка, что необходимо при сегодняшней конкуренции между банками и небанковскими учреждениями. Как известно, чтобы правильно проанализировать и оценить деятельность любого коммерческого банка, необходимо, в первую очередь, изучить капитал банка (его структуру, состав, источники формирования), сделать его анализ и оценку и принимать правильные управленческие решения.

Целью данной дипломной работы является изучение темы «Анализ и управление капиталом коммерческого банка». Для достижения поставленной цели воспользуемся данными деятельности СФ КБ «Приватбанка». Следовательно, цель будет достигнута через разрешение следующих поставленных задач:

- изучение понятия капитала банка, его классификации и источников формирования;

- проведение структурного и факторного анализа собственного капитала СФ КБ «Приватбанка»;

- проведение структурного и сравнительного анализа привлеченного капитала СФ КБ «Приватбанка»;

- осуществление оценки стоимости собственного и привлеченного капитала СФ КБ «Приватбанка»;

- изучение основных методов управления капиталом коммерческого банка;

- изучение рекомендаций ведущих экономистов Украины по управлению капиталом банка.

Цель и задачи, поставленные в данной дипломной работе, определили ее структуру. В первой главе изучается экономическая сущность капитала банка, его классификация и способы формирования. Во второй главе осуществляется анализ и оценка капитала с помощью различных методов. Третья глава дипломной работы посвящена изучению особенностей управления капиталом коммерческого банка и возможности применения линейно-регрессионной модели при планировании финансовых показателей СФ КБ «Приватбанка» с целью повышения эффективности его деятельности.

Изученность вопроса «Капитал коммерческого банка и его стоимость» является важным и необходимым, поскольку для осуществления успешной деятельности, принятия правильных решений. Обеспечению надежности и стабильности работы каждый банк должен правильно формировать свой капитал.

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Экономическая сущность и понятие капитала банка

 

Термин «капитал» в переводе с латинского (captalis) означает богатство, выраженное в ценных бумагах, денежных средствах и имуществе.

В экономической литературе существует множество вариантов трактовки сути банковского капитала. Некоторые экономисты считают, что банковский капитал – это собственный капитал банка, то есть совокупность средств, мобилизованных учредителями банка (в процессе формирования и пополнения уставного фонда), средств внутрибанковского происхождения (по сути сформированные за счет текущей прибыли и нераспределенной прибыли прошлых лет) [14, с. 19]. Другие экономисты банковский капитал рассматривают как совокупность собственных и привлеченных ресурсов, с помощью которых осуществляется активные операции [5, с. 35]. В законе же «о банках и банковской деятельности» от 17 января 2001 года приведено следующее определение банковского капитала: капитал банка – это остаточная стоимость активов банка после выполнения всех его обязательств. Однако до сих пор вопрос о понятии банковского капитала остается спорным для экономистов, хотя от правильного определения сути банковского капитала в значительной степени зависят взаимоотношения между банками и их клиентами. В данной дипломной работе банковский капитал будет рассматриваться как совокупность собственных и привлеченных ресурсов, которые, другими словами, являются пассивными операциями, с помощью которых осуществляются активные операции.

Капитал банка имеет большое значение. Он призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. В свою очередь, доверие вкладчиков и кредиторов к банкам обеспечивает стабильность и надежность всей банковской системы страны.

Банковский капитал можно разделить на две составляющие его группы – это собственный капитал и привлеченный капитал. Поэтому функции капитала разграничивают по элементам банка.

Собственный капитал выполняет такие основные функции как:

1) Капитал является основой для создания и организации банка;

2) Защитная функция, которая обеспечивает:

- защиту интересов вкладчиков;

- поглощение убытков, непокрытых текущими доходами банка;

3) Капитал поддерживает доверие клиентов к банку, а также убеждает в его финансовой устойчивости и финансовых возможностях;

4) Капитал является основой для структурного развития кредитно-финансовых учреждений, разработки и внедрения новых услуг, программ, оборудования. То есть увеличение банковского капитала, особенно в части дополнительного капитала, приводит, в конечном счете, к усилению позиций конкретного банка на действующем рынке;

5) Собственный капитал служит регулятором общего развития банков в долгосрочной перспективе. Регулирование финансового состояния капитала является важным инструментом по предотвращению различных банковских рисков [24, с. 18].

Вырезано

6 По источникам формирования:

6.1 Собственный банковский капитал;

6.2 Привлеченный банковский капитал;

6.3 Заемный банковский капитал.

О собственном капитале уже говорилось выше. Что касается привлеченного капитала, то он представляет собой денежные средства юридических и физических лиц, привлеченных во вклады. Операции, связанные с таким привлечением средств называются депозитными.

Заем средств на межбанковском рынке, в центральном банке или путем продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке называется недепозитным, а полученный таким способом банковский капитал – заемным.

Наглядно классификация видов банковского капитала показана на рисунке 1.2.1 в приложении А.                   

 



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и понятие капитала банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность и понятие капитала банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)