Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание на квалификационную работу



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Задание на квалификационную работу 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Томский государственный промышленно-гуманитарный колледж

Методические рекомендации

Для учащихся

по выполнению

письменной экзаменационной работы

по профессии «Машинист насосных установок»

Томск, 2007 г.


Предисловие

Выполнение письменной экзаменационной работы является заключительным этапом обу­чения для получения рабочей профессии «машинист насосных установок». В письменной экзаменационной работе должны найти отраже­ние теоретические и практические знания выпускников, полученные ими в ходе обучения, умение применять их при решении конкретных производственных задач, умение использо­вать передовой опыт промышленности, достижения науки и техники.

Письменная экзаменационная работа учащихся профессии “Машинист НУ” осуществляется в соответствии с действующим образовательным стандартом начального профессионального образования и организуется ТГПГК. Выпускник данной профессии должен быть подготовлен для осуществления технического обслуживания, ремонта и эксплуатации насосных установок, применяемых на объектах магистрального нефтепровода (МН). К защите экзаменационной работы допускаются учащиеся, успешно закончившие предусмотренный учебным планом курс теоретического обучения, выполнившие программу производственного обучения, прошедшие производственную практику и имеющие положительный отзыв руководителя на письменную экзаменационную работу.

Экзаменационная работа является самостоятельной работой студента, в которой он должен показать умение определять конструктивные особенности насосов и насосных установок, причины неисправности, пользоваться отечественной и зарубежной технической литературой (в том числе периодическими изданиями), руководящими документами. Письменная экзаменационная работа должна быть выполнена в строгом соответствии с нормами и требова­ниями, предъявляемыми к техническим проектам и документам.

По окончании производственной практики учащийся должен представить руководителю работы для последующей защиты в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) работу в виде текстового, графического и иллюстрированного материалов.

Для успешного выполнения работы в помощь учащемуся назначается руководитель и если, необходимо, консультанты из числа опытных специалистов указанного профиля.

 За принятые в работе решения и за правильность всех данных отвечает автор работы. Зада­ние для выполнения письменной работы учащийся получает перед направлением на производственную прак­тику. Работа выполняется по графику, в котором указываются сроки выполнения отдельных разделов пояснительной записки и графической части.

В установленные, согласно расписанию консультаций, дни учащийся обязан являться к руководителю работы и отчитываться о выполненной работе. Кроме того, контроль за ходом работы осуществляет зав. отделением. Законченная и надлежащим образом оформленная работа подписывается учащимся, консультантами и руководителем работы. Полностью выполненная работа сдается на проверку ру­ководителю, который пишет отзыв о работе учащегося (бланк отзыва выдается учебной ча­стью). Студент должен быть ознакомлен с содержанием отзыва не позднее, чем за один день до защиты работы. Внесение изменений в работу после получения отзыва не допускается.

Защита письменной экзаменационной работы производится на заседании ГАК. Док­лад учащегося при защите работы должен быть кратким (5-7 мин.) и должен содер­жать краткое изложение изученных вопросов.

Успешная защита экзаменационной работы дает возможность ГАК присвоить учащемуся квалификацию машиниста насосных установок 3-4 разряда.

 

Тематика квалификационных работ

По профессии “Машинист насосных установок“ в качестве квалификационных работ выбираются темы, связанные с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом насосных установок, вспомогательного оборудования, запорной арматуры и технологических трубопроводов.

Экзаменационные работы должны выполняться только по реальной тематике, актуальной для производственных предприятий.

Перечень тем доводится до сведения учащихся до начала производственной практики с одновременным указанием места практики и руководителя работы.

Предложение по теме квалификационной работы может исходить и от самого учащегося. В этом случае он должен представить в цикловую комиссию (ЦК) необходимое обоснование целесообразности ее разработки.

В “приложении Б ’’ приведены некоторые темы экзаменационных работ, разработанные преподавателями.


Задание на квалификационную работу

Задание на письменную экзаменационную работу определяет содержание и объем работы. Оно является основным документом, которым руководствуется учащийся в период производственной практики.

Задание составляется руководителем при участии консультантов по отдельным вопросам работы и студента. Оно составляется по указанному образцу “приложение В” и включает в себя тему работы, основные исходные данные к работе, перечень вопросов, подлежащих описанию в пояснительной записке и графической части, а также срок представления законченной работы в ЦК.

Задание на письменную экзаменационную работу составляется в двух экземплярах. Подписанное руководителем и учащимся задание передается в ЦК для утверждения до начала производственной практики во время аттестации по ней учащегося. Один экземпляр утвержденного задания остается в делах ЦК, а другой - передается студенту для исполнения.

Чистовой экземпляр задания на типографском бланке рекомендуется заполнять лишь при окончательном оформлении пояснительной записки.

На основании утвержденных заданий по представлению ЦК оформляется приказами по колледжу утверждение тем, руководителей и консультантов по экзаменационной работе.

 

Содержание и объем работы

Работа состоит из пояснительной записки и графической части.

Объем пояснительной записки (без учета приложений) не должен превышать, как правило, 15-20 страниц рукописного текста или 10-13 машинописного текста.

Состав и примерный объем пояснительной записки следующий:

1. Титульный лист (выдается учебной частью);

2. Задание на письменную экзаменационную работу (выдается учебной частью);

3. Содержание (1 лист);

4. Введение (1-2 листа);

5. Технологическая часть (10-15 листов)

6. Организационно-экономическая часть (5-7 листов);

7. Список литературы и нормативно-технической документации ( 1 лист).

8.  Приложения.

Графическая часть работы или заменяющее ее индивидуальное задание может содержать:

- технологическую схему агрегата, узла, схему его подключения;

- таблицы (по заданию);

- Макеты;

- эскизы инструмента;

- наглядные пособия.

Краткое содержание основных разделов пояснительной записки

Введение

Во введении следует описать:

· роль данной отрасли промышленности в народном хозяйстве, перспективы ее развития, при этом желательно использовать конкретные примеры по внедрению и использованию новой техники и технологии, новых форм организации труда, собранные непосредственно в том цехе, предприятии, где проходите практику; можно отметить также основные исторические моменты в развитии предприятия

 



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Задание на квалификационную работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание на квалификационную работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)