Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартные приложения в Windows



2019-12-29 326 Обсуждений (0)
Стандартные приложения в Windows 0.00 из 5.00 0 оценок




Графический редактор Paint - предназначен для создания, изменения и просмотра рисунков. Полученные рисунки могут быть вставлены в другие документы, а так же использованы в качестве фоновых рисунков рабочего стола и для любых других серии.

Word Pad – представляет собой текстовый редактор для работы с небольшими документами. Он допускает несложное форматирование абзацев, а так же использование различных шрифтов установленных в системе.

Калькулятор – имеет два режима работы: обычный - предназначен для простейших вычисления и инженерный, который обеспечивает доступ ко многим математическим функциям.

Блокнот (Notepad) – предназначен для создания и редактирования текстовых файлов не требующих форматирования и не превышающих по размеру 64 Kb. Блокнот работает только с файлами в формате ASCII / ANSI.

Таблица символов (Character Map) – программа для вставки символов в документ. Символы используются там, где в документ нужно вставить какой-либо значок (математические символы, географические знаки, фигурки животных и т.д.)

Microsoft Exchange. Microsoft Exchange является универсальным средством общения с окружающим миром, обеспечивающим одновременный доступ к электронной почте, факсимильным сообщениям и прочим средствам электронной связи. По желанию пользователя осуществляется сортировка и отбор сообщений, отображаемых в текущем окне.

Microsoft Fax. Microsoft Fax позволяет отправлять и получать факсимильные сообщения с помощью подключенного к компьютеру или сетевого факс-модема. Входящие факсимильные сообщения отображаются в папке Inbox (входящие).

Hyper Terminal. С помощью программы связи и модема можно установить связь с удаленным компьютером, работающим под управлением операционной системы, отличной от Windows. Таким образом легко связаться с различными электронными досками объявлений, сетями и интерактивными службами.

Microsoft Network – доступная и простая в использовании информационная служба, обеспечивающая общение с людьми по всему миру с помощью электронной почты, электронных досок объявлений и Internet.

Средство мультимедиа. Вместе с Windows поставляются различные средства мультимедия:

· CD Player (лазерный проигрыватель) – программа для воспроизведения музыкальных компакт-дисков;

· Media Player (универсальный проигрыватель) – программа для воспроизведения файлов звукозаписи и видеозаписи;

· Sound Recorder (фонограф) – программа для регулировки уровня громкости при записи и воспроизведении звука.

Компьютерные игры. В комплект Windows включены различные игры для пользователей:

· Пасьянс «Косынка»;

· «Солитер»;

· «Червы»;

· «Сапер».

Экранные заставки. Экранные заставки позволяют увеличить срок службы дисплея и защитить от посторонних глаз сведения, отображаемые на экране во время отсутствия. Несколько экранных заставок поставляется вместе с Windows.

Средства обеспечения совместимости с DOS -программами

 

Основные отличие DOS-программ и Windows-приложения состоит в том, что DOS-программы может работать с аппаратными средствами компьютера непосредственно, минуя операционную систему MS DOS, а Windows-приложения должна обращаться к внешним устройствам только через Windows. Драйверы для поддержки наиболее распространенные устройства входят в состав Windows, а для остальных устройств поставляются вместе с этими устройствами или контроллерами. Работа в среде Windows не вынуждает отказываться от использования DOS-программ. Чтобы удовлетворить специфическим требованиям MS-DOS, в Windows имеется два разные средства стандартное приложение Сеанс Windows и особый режим работы операционной системы Режим MS-DOS. Однако следует заметить, что DOS-программы под управлением Windows выполняются медленнее.

MS DOS Prompt (Сеанс MS DOS) – это специальное служебное приложение Windows, создающее на экране рабочее окно в котором можно запускать программы - MS DOS, сохранив при этом основные достоинства Windows, также, как многозадачность, использования буфера обмена, управления с помощью мыши и др. В некоторых случаях программа MS DOS не могут запускаться в окне Сеанса MS-DOS, не могут запускаться в полноэкранном режиме. Для переключения в полноэкранный режим окно Сеанс MS-DOS имеет специальную кнопку на панели инструментов.

Режим MS DOS (MS DOS mode) – это особый режим работы операционной системы, при котором происходит эмуляция операционной системы MS DOS средствами Windows. Преимущества режима MS DOS связана с тем, что он позволяет запускать DOS-программы, которые не способны разделять ресурсы операционной системы с другими программами, и поэтому не могут работать в Сеансе MS-DOS. Основным недостатком режима MS-DOS является то, что в нем теряются все преимущества Windows.

Запуск режима MS-DOS осуществляется перезапуском компьютера:

Пуск (Start)  Завершения работы (Shut Down)  Перезагрузить компьютер в режиме MS DOS (restart in MS DOS Mode).

 

Работа с дисками

 

Вместе с Windows поставляются различные программы, позволяющие повысить быстродействие компьютера и для обслуживания жесткого диска. Практическая эксплуатация компьютера не требует выполнения каких-либо сложных периодических операций по его обслуживанию. Существует несколько несложных операций, которые можно рекомендовать для периодического использования. Эти операции относятся к обслуживанию жесткого и гибкого дисков компьютера.

Проверка диска (Scandisk). Программа проверки диска Scandisk позволяет обнаружить ошибки в папках и файлах на жестком диске, а также проверить его физическую поверхность.

 

Рис 4.11 Окно программы Проверка диска.


Для ее запуска надо выполнить команду:

Start (Пуск) → Programs (Программы) → Accessories (Стандартные) → System Tools (Служебные) → Scandisk (Проверка Диска).

Программа Scandisk позволяет устанавливать один из режимов проверки: стандартный (Standard) и полный (Thorough). При стандартной проверке выявляются только ошибки файловой системы, а полная проверка включает в себя стандартную проверку и тестирование поверхности диска на наличие физических дефектов.

Дефрагментация диска (Defrag). Спустя некоторое время большинство файлов разбивается на фрагменты, расположенные в разных областях жесткого диска. Это не нарушает целостность файлов, однако увеличивает время, необходимое для их чтения и записи.

 

Рис 4.12 Окно программы Дефрагментация диска.

 

Для дефрагментации файлов и повышения быстродействия следует использовать программу дефрагментации диска.

Для ее запуска надо выполнить команду:

Start (Пуск) → Programs (Программы) → Accessories (Стандартные) → System Tools (Служебные) → Defrag (Дефрагментация Диска).

Если ваш диск не нуждается в дефрагментации, то операционная система об этом сообщит. После запуска процесса дефрагментации на экране появляется окно с индикатором процесса, который позволяет оценить объем проделанной работы.

 

Рис 4.13 Окно индикатора процесса дефрагментации.

 

Уплотнение диска (Drive Space). Увеличить объем жесткого или гибкого диска позволяет программа уплотнения диска[5] Drive Space. Как правило, уплотнение увеличивает объем диска в полтора – два раза.

Для ее запуска выполнить команду:

Start (Пуск) → Programs (Программы) → Accessories (Стандартные) → System Tools (Служебные) → Drive Space (Уплотнение Диска).

Программа Drive Space создает дополнительное пространство на диске и сохраняет файлы внутри специального файла сжатого тома (Compressed Volume File, CVF). Файлы, сжатые на диске, хранятся в этом файле сжатого тома и доступны только при условии, что программа Drive Spaсe загружена в память компьютера, это означает, что прежде чем система Windows сможет читать сжатые файлы, она должна загрузить файлы программы Drive Spaсe. Системные файлы, необходимые для запуска компьютера и чтение сжатых дисков, занимают намного больше место, чем есть на гибком диске, и обычно хранятся на жестком диске. При сжатии гибкого диска, все доступное пространство используется для создания файла сжатого тома.

Поэтому если проведем сжатие гибкого диска, его можно использовать только на компьютере с загруженным драйвером DriveSpace. Система Windows позволяет использовать новый формат файловой системы FAT32 (File Allocation Table), который более эффективно использует пространство на жестких дисках, имеющих объем свыше 512 Mb. К сожалению, формат FAT32 и программа DriveSpace не совместимы.

Форматирование гибкого диска. Перед первым использованием дискеты необходимо специальным образом инициализировать* (обычно говорят - форматировать). Форматирование - это процесс создания электронных меток, позволяющих записывать данные в указанное место диска. Когда диск форматируется, любая ранее хранившаяся на нем информация уничтожается.

 

Рис 4.14 Форматирование дискеты.

 

Гибкий диск форматируется следующем образом:

My Computer (Мой компьютер) ® A: ® File (Файл) ® Format (Формат).

В раскрывающемся списке Capacity (емкость) надо выбирать емкость гибкого диска. Для 3,5 дюймовых гибких дисков обычно используется величина 1,44 Мb или 720 Kb, а 5,25 дюймовых – 1,2 Mb или 360 Kb.

Используются следующие режимы форматирования:

-полное форматирование (full format). Режим полного форматирования требует много времени, но зато при этом происходит проверка всей поверхности диска. Если гибкий диск неформатирован, то выбрать можно только этот режим. Режим полного форматирования можно использовать для проверки надежности гибкого диска перед тем, как помешать на него особо ценные данные;

-быстрое форматирование (quick format). В режиме быстрого форматирования происходит обычное стирание файлов, размещенных на гибком диске. В этом случае все пространство становится доступным, однако проверка на наличие ошибок не проводится. Области диска, ранее отмеченные как дефектные, после такого форматирования по-прежнему не используются, но новые дефектные области не разыскиваются. В режиме быстрого форматирования процесс происходит заметно быстрее, чем в режиме полного форматирования;

-копирование системных файлов (сopy system files) . В этом режиме на ранее отформатированный гибкий диск записываются файлы, необходимые для создания загрузочного диска. Такой диск в дальнейшем можно использовать для запуска операционной системы Windows.


Контрольные вопросы и задания

 

1. Дайте характеристику разновидностям Windows.

2. Перечислите возможности операционной системы Windows.

3. Что такое интерфейс и каковы его виды?

4. Что такое длинное и короткое имя файла?

5. Что такое технология Plug and Play?

6. Каково назначение панели задач и ярлыки в Windows?

7. Что такое контекстное меню?

8. Дайте характеристику в главное меню Windows.

9. Перечислите типовые элементы окно Windows..

10. Каковы назначения My Computer и Explorer?

11. Какие технологии обмена информацией поддерживаются в Windows?

12. В чем особенности утилит в составе Windows?

 

Тестовые вопросы

 

1. Что такое окно в Windows?

a) командный файл, с помощью которого можно осуществить доступ к объекту

b) программа, которая отображает конфигурацию компьютера

c) графически выделенная часть экрана, принадлежащая какой-либо программе, с которой работает пользователь

d) маленькая картинка, по которой написана ее название

e) область памяти, для обмена текстовой и графической информацией между Windows-приложениями

2. Что такое буфер обмена (clipboard)?

a) программное средство для создания и модификации графических объектов

b) поименованная группа файлов на гибком или жестком магнитном диске

c) область памяти, предназначенная для обмена информацией между Windows-приложениями

d) набор шрифтов разных размеров и стилей

e) динамический обмен данными между Windows-приложениями

3. Какая папка отображает конфигурацию компьютера и содержит задачи, чтобы произвести настройку системы.

a) Recycle Bin

b) My Computer

c) Explorer

d) Taskbar

e) My documents

4. Какая команда открывает меню доступных прикладных и служебных программ?

a) Start => My Computer Пуск => Мой компьютер

b) Start => Programs        Пуск => Программы

с) Start => Documents      Пуск => Документы

d) Start => Settings           Пуск => Настройка

e) Start => Explorer          Пуск => Проводник

5. Что такое Plug and Play (Подключай и работай)?

a) сборка компьютера из независимо изготовленных частей и доступность способов их соединение всем желающим

b) технология описания символа в шрифтах с помощью математических формул

c) возможность заменять отдельные, старые компоненты на новые без замены остальных комплектующие и устройства

d) количество битов, которое воспринимается микропроцессором как единое целое

e) технология автоматизации процесса подключения к компьютеру новых периферийных устройств и их драйверов

6. Как создать папку в Windows через My Computer?

a) My Computer => File => New => folder

b) My Computer => Edit => New => folder

с) My Computer => View => New => folder

d) My Computer => New => folder

e) My Computer => New => folder => OK

7. Как отформатировать дискету в Windows?

a) My Computer => Disk 3.5(А:) => File => Format

b) Explorer => Disk 3.5(A:) => Edit => Format

c) Start => Disk 3.5(А:) => View => Format

d) My Computer => Edit => Format => Disk 3.5(А:)

e) Explorer => Edit => Format => Disk 3.5(А:)

8. Как запустить Scandisk?

a) Start => Programs Accessories => System Tools => Scandisk

b) Start => Documents => Scandisk

c) Start => Programs => Scandisk => C:

d) My Computer => Scandisk => C:

e) Explorer => Scandisk => C:

9. Как установить новое программное обеспечение в Windows?

a) Start => Settings => Control Panel => add/remove Programs

Пуск => Настройка => Панель Управления => Установка и удаление

b) My Computer => Explorer => add/remove Programs

Мой компьютер => Проводник => Установка и удаление

с) Explorer => Taskbar => add/remove Programs

Проводник => Панель задач => Установка и удаление

d) Start => Programs => Explorer => add/remove Programs

Пуск => Программы => Проводник => Установка и удаление

e) My Computer => Taskbar => add/remove Programs

Мой компьютер => Панель задач => Установка и удаление

10. Как управлять шрифтами системы в Windows?

a) My Computer => Fonts => Settings

Мой компьютер => Шрифты => Настройка

b) My Computer => Explorer => Fonts

Мой компьютер => Проводник => Шрифты

c) Start => Settings => Control Panel => Fonts

Пуск => Настройка => Панель управления => Шрифты

d) Explorer => Fonts => Settings

Проводник => Шрифты => Настройка

e) Desktop => Inbox => Recycle Bin => Fonts

Рабочий стол => Входящие => Корзина => Шрифты




2019-12-29 326 Обсуждений (0)
Стандартные приложения в Windows 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандартные приложения в Windows

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)