Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ввод и редактирование текста



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Ввод и редактирование текста 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Текстовый курсор и указатель мыши. В окне документа можно увидеть два указателя: текстовый курсор и указатель мыши.

Текстовый курсор всегда находится в той позиции, в которую будет введен очередной символ. Очередным вводимым символом может быть любой символ, выставляемый в документ рисунок, диаграмма или фрагмент текста.

Указатель мыши может находиться в любом месте окна текстового процессора и даже за его пределами, если окно не развернут на весь экран. Если указатель мыши установлен где-то в пределах текста, и нажать кнопку мыши, то текстовый курсор перемещается в соответствующую позицию.

Ввод текста. Текст всегда вводится с клавиатуры. Переход на новую строку происходит автоматически, при достижении границы правого поля. Нажимать клавишу Enter для перехода к новой строке не нужно. Это следует делать в тех случаях, когда требуется ввести пустую строку или перейти к вводу нового абзаца. Символ конца абзаца ¶ – это непечатаемый скрытый символ, вставляемый программой при нажатии клавиши Enter.

Выделения фрагмента текста. Для того чтобы провести операцию с текстом, его надо выделить. Выделенный текст обозначается инверсным цветом. Выделить текст можно различными способами. Самый простой – установить указатель мыши на начало нужного фрагмента, нажать левую кнопку мыши и протащить до конца нужного фрагмента. Чтобы снять выделение, нужно щелкнуть мышью в любом месте текста. При выделении текста можно использовать полосу выделения. Полоса выделения – это полоса вдоль левого края окна документа. При попадании в полосу выделения указатель мыши меняет форму.

Кроме того, можно выделить:

§ строку - щелкнуть мышью по полосе выделения;

§ слово – дважды щелкнуть на нем мышью;

§ абзац – трижды щелкнуть в любом месте абзаца или дважды щелкнуть по полосе выделения;

§ предложение – щелкнуть в любом месте предложения при нажатой клавише Ctrl.

Копирование текста. Для того чтобы скопировать фрагмент текста, его необходимо выделить, затем выбирать команды меню Edit (Правка)àCopy (Копировать) или воспользоваться кнопкой 1 -Copy (Копировать) на панели инструментов. После этой операции текст будет помещен в буфер обмена. Далее необходимо установить курсор в новое место и выбирать команду меню Edit (Правка) à Paste (Вставить) или воспользоваться кнопкой Paste (Вставить) на панели инструментов. Копия текста появится на новом месте.

Перемещение текста. Для того чтобы переместить фрагмент текста, его

необходимо выделить, затем выбирать команды меню Edit (Правка) à Cut (Вырезать). Текст будет помещен в буфер обмена, причем его оригинал будет удален из документа. Далее необходимо установить курсор в новое место и выбирать команды меню Edit (Правка) à Paste (Вставить). Фрагмент текста появится на новом месте.

Удаление текста. Для удаления фрагмента текста его следует выделить и затем нажать клавишу Delete. Так же можно удалить выделенного текста, выбрав команды Edit (Правка) à Clear (Очистить) или Edit (Правка) à Cut (Вырезать).

Изменение шрифта. При наборе текста можно изменить шрифта. Для этого надо выбрать Format (Формат) à Font (Шрифт)à новый шрифт в списке. Для изменения размера шрифта в поле Font Size (Размер шрифта) надо ввести новое значение в пунктах (1 пункт = 0,35 мм) или открыть список размеров шрифтов в панели инструментов и указать нужное значение.

Выравнивания абзаца. Выравнивать абзац можно четырьмя способами:

· влево – левый край текста будет ровным, а правый будет опре-деляться концами слов;

· вправо – правый край будет ровным, левый – неровным;

· по центру – осевая линия строки будет совпадать с осевой линией экрана, левые и правые края будут неровными (рекомендуется для заголовков);

· по ширине – левые и правые края будут ровными.

Отмена и повторение действий. Иногда в результате неправильных действий документ приобретает ненужный вид. Отменить ненужное действие можно с помощью команд Edit (Правка) à Undo (Отменить) или воспользоваться кнопкой Undo (Отменить) на панели инструментов. Если после отмены действий выяснится, что вы это сделали, ошибочна, то можно воспользоваться командами Edit (Правка) à Redo (Повторить).

 

Получение помощи

 

Для вызова встроенного справочника следует выбирать Help (Справка) => Microsoft Word Help (Справка по Microsoft Word) или нажать клавишу F1. Вызывается окно справочной системы Word-2000.

Рис 5.3 Окно Справка по Microsoft Word.

 

В левом разделе окна имеется три вкладки:

· Содержание (contents) - схема разделов и статьей помощи. Разделы справки здесь обозначаются пиктограммой закрытой книги. Если дважды щелкнуть пиктограмму или один раз, имеющийся рядом знак +, схема раздела разворачивается. Открытие разделы обозначаются пиктограммой открытой книги, конкретные статьи - знаком вопроса.

· Мастер Ответов (Answer Master). Если задать вопрос по работе Word-2000, выводится перечень статьей помощи, близко относящиеся к данной теме.

· Указатель (Index). Если ввести ключевое слово или фразу, то будут показаны перечень статьей, которые MS Word подобрал по данной теме.

В случае возникновение вопросов по работе можно обратиться также к Office Assistant (Помощник по Office). Это визуальный помощник по приложениям Microsoft Office, посредством которого пользователь получает подсказки в соответствии с текущей работой. Для вызова Помощника выбрать в меню Help (Справка) команду Show the Office Assistant (Показать помощника) или нажать кнопку s -Microsoft Word Help (Помощник) на стандартной панели инструментов.

Если щелкнуть Помощника, то откроется окно диалога Office Assistant (Помощник). В ней имеет вкладки Параметры (Options) и Коллекция (Gallery).

Во вкладке Параметры можно настроить Помощника в соответствии со стилем работы пользователя. Здесь можно включить или отключить звуковое сопровождение Помощника, настроить его советы по работе с мышью или с клавиатурой, а также настроить другие параметры. Например, если пользователь предпочитает работать с клавиатурой, то можно поручить Помощнику давать советы по клавиатурным комбинациям.

Во вкладке Коллекция можно выбирать вид помощника. Имеются в коллекции Скрепыш (Clippit), Ученый (Genius), Колобок (Dot), Собачка (Dog) и Кошка (Cat).

 

Рис 5.4 Окно Помощник.

Чтобы временно скрыть Помощника, нужно в меню Help (Справка) выбрать команду Hide the Office Assistant (Скрыть Помощника), либо щелкнуть Помощника правой кнопкой и в контекстном меню выбрать команду Hide (Скрыть).


Контрольные вопросы и задания

 

1. Что такое контекстное меню?

2. Назовите основные функции текстового процессора Word .

3. Перечислите компоненты окно Word.

4. Перечислите версии текстового процессора Word.

5. Что такое WYSIWYG?

6. Дайте характеристику командам меню.

7. Дайте характеристику режимам Word.

8. Что такое сноска и колонтитул?

9. Что такое HTML–файл?

10.  Объясните технологию Click and Type .

11.  Назовите команды пунктов File и Edit.

12.  Назовите команды пунктов View и Insert.

 

Тестовые вопросы

 

1. Что означает серый цвет название в меню окна Word?

а) команда в данный момент недоступно

b) раскрывающие списки

с) автоматическое выполнение

d) автоматическое невыполнение

e) является переключателем

2. При нажатии правой кнопки мыши открывается:

а) главное меню

b) контекстное меню

с) горизонтальное меню

d) ниспадающее меню

e) командное меню

3. В каком пункте меню осуществляется команда Параметры страницы

(Page Setup)?

a) Edit (Правка)

b) File (Файл)

c) Tools (Сервис)

d) Insert (Вставка)

e) Format (Формат)

4. Документы Microsoft Word имеют расширения:

а) .doc

b) .txt

c) .bmp

d) .xls

e) .dot

5. Укажите команды пункта Файл (File) в Microsoft Word.

a) отменить, вырезать, копировать, вставить

b) обычный, разметка страницы, линейка

c) разрыв, символ, сноска, объект

d) абзац, шрифт, список, стиль

e) создать, открыть, закрыть, сохранить

6. Укажите команды пункта Правка (Edit) в Microsoft Word.

a) отменить, вырезать, копировать, вставить

b) обычный, разметка страницы, линейка

c) разрыв, символ, сноска, объект

d) абзац, шрифт, список, стиль

e) создать, открыть, закрыть, сохранить

7. Создание библиографической карточки документа в Microsoft Word.

a) File    => Summary Info (Сводка)

b) View => Annotations (Примечание)

c) File    => Templates (Шаблоны)

d) Format => Style (Стиль)

e) Insert => Caption (Название)

8. Предварительный просмотр документа перед печатью в Microsoft Word.

a) Edit   => Print (Печать)

b) View => Print Preview (Предварительный просмотр)

c) File    => Print Preview (Предварительный просмотр)

d) View => Master Document => Print Preview (Предварительный просмотр)

e) View => Outline => Print Preview (Предварительный просмотр)




2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Ввод и редактирование текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ввод и редактирование текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)