Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от реализации и ее прогноз



2019-12-29 615 Обсуждений (0)
Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от реализации и ее прогноз 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет величины денежного потока

Расчет денежного потока для каждого прогнозного года произво­дится в два этапа:

1. Расчет величины скорректированной чистой прибыли.

2. Расчет величины чистого денежного потока.

1) При расчете величины скорректированной чистой прибыли анализируются и прогнозируются следующие данные:

· прочие операционные расходы;

· отвлеченные средства.

В прочих операционных расходах учитываются налоги, относи­мые на финансовые результаты, по состоянию на 01.11.01 г. налог на имущество, а также прочие налоги в соответствии с действующим за­конодательством. Необходимо отметить, что налоговое законода­тельство динамично, следовательно, требуется постоянное отслежи­вание изменений.

Планируемые Отвлеченные средства включают в себя заработную плату работников социально-жилищной сферы с отчислениями на социальные нужды, а также расходы, связанные с содержанием объ­ектов социально-жилищной сферы. Необходимо учитывать, что данные суммы частично льготируются при уплате налога на прибыль (нормы утверждаются местными органами власти, сверх норм расхо­ды осуществляются за счет чистой прибыли).

2) Расчет величины чистого денежного потока осуществляется по формуле денежного потока для собственного капитала.

Скорректированная чистая прибыль плюс

· амортизационные отчисления.

Плюс (минус)

увеличение собственного оборотного капитала

+ уменьшение собственного оборотного капитала;

– капитальные вложения;

+ увеличение долгосрочной задолженности;

– уменьшение долгосрочной задолженности.

Итого:

Денежный поток.

 

Определение длительности прогнозного периода и его единицы измерения

 

При оценке бизнеса Методом дисконтированных денежных по­токов ожидаемый срок деятельности компании разделяется на два периода: прогнозный и постпрогнозньй (остаточный). На прогноз­ный период составляется детальный прогноз денежных потоков. Как правило, такой прогноз составляется на достаточно долгий период до того момента, когда компания выйдет на стабильные темпы роста денежного потока до момента выхода компании на постоянные тем­пы роста.

Определение адекватной продолжительности прогнозного пери­ода в практике представляется достаточно сложной задачей. С одной стороны, при продолжительном прогнозном периоде предполагается проведение большего числа наблюдений, соответственно, получен­ная итоговая величина стоимости может являться более обоснован­ной с математической точки зрения. С другой стороны, при увеличе­нии продолжительности периода возникает сложность в прогнози­ровании конкретных показателей объемов производства, выручки, расходов, темпов инфляции и т.д., соответственно, возникает субъ­ективность в прогнозе потоков денежных средств.

Западные консультанты предполагают использование прогнозно­го периода для оценки компании, в зависимости от целей оценки и конкретной ситуации, от 5 до 10 лет. В странах с переходной экономикой, где велик элемент нестабильности и адекватные долгосроч­ные прогнозы особенно затруднительны, допускается сокращение прогнозного периода до 3 лет.

В практической деятельности критериями выбора прогнозного периода могут являться: принадлежность компании к той или иной отрасли (для добывающих отраслей прогнозный период длительнее, при этом стоимость бизнеса ограничена величиной имеющегося к добыче ресурса), стадии жизненного цикла компании.

Единица измерения прогнозного периода определяется исходя из ритмичности производства, как правило, в качестве стандартной единицы принимается год.

Единица измерения элементов денежного потока определяется исходя из специфики деятельности компании, если присутствует значительная доля экспорта при реализации производимой продук­ции, в качестве единицы измерения может быть принят доллар США. При этом, показатели затрат, имеющие преимущественно рублевое исчисление (заработная плата, амортизационные отчисле­ния, частично — налоговые платежи и т.д.), могут прогнозироваться в рублях с последующим пересчетом по прогнозному курсу.

 

Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от реализации и ее прогноз

 

Планированию выручки от реализации предшествует анализ си­туации прошлых лет на предприятии.

При построении прогноза анализируются текущие производст­венные мощности, проводится анализ их загруженности и, исходя из представленной информации о планируемых капитальных вложени­ях, строится прогноз физического объема продукции.

Сдерживающими факторами роста объемов производства и ре­ализации могут являться жесткая конкуренция в отрасли, а также острая нехватка основного ресурса, необходимого для производства продукции (например, основным ресурсом при производстве алю­миния является глинозем). Возникший в середине 1999 года дефицит глинозема был вызван аварией на глиноземном заводе, которая повлекла за собой полную остановку ра­боты указанной компании – владельца. Удар, нанесенный по производителям первичного алюминия внезапной потерей крупного поставщика, серьезно дестабилизировал рынок, что привело к значительному (со 150—160 до 350—380 долларов за тонну) росту цен на глинозем, а также адекватному росту цен на первичный товарный алюминий.

Прогнозирование выручки от реализации может осуществляться двумя способами:

· укрупненным подходом;

· детальным подходом.

Укрупненный поход подразумевает прогнозирование роста вы­ручки в зависимости от темпов роста предыдущих лет (компании или отрасли, в которой действует компания). При этом важно фиксиро­вать, что является в основе темпов роста выручки: если в основе тем­пов роста лежит увеличение объемов производства в натуральном выражении, важно чтобы прогнозируемый рост не опережал имею­щиеся резервы производственных мощностей. Укрупненный подход может использоваться для проведения предварительной оценки, а также в случае отсутствия информации.

Детальный подход подразумевает использование большего мас­сива информации. Основой для расчета показателей валовой выруч­ки являются данные о физических объемах реализуемой продукции прошлых лет (фактические показатели), фактические и прогнозные цены на производимый продукт (экспортные, импортные), а также прогнозы специалистов отрасли, позволяющие моделировать раз­личные сценарии развития при различных внешнеэкономических условиях.

Прогноз валовой выручки осуществляется в два этапа:

1) Составление Плана производства продукции.

2) Составление Плана реализации продукции.

План производства продукции составляется на основе данных, представленных оцениваемым компаниям, либо на основе инфор­мации, полученной оценщиком.

Далее строятся пессимистический, наиболее вероятный и опти­мистический прогнозы.

План реализации продукции составляется на основе ранее опре­деленных физических объемов производства, прогнозируется при­мерное распределение по потребителям, исходя из возможных вари­антов условий поставок продукции и услуг, определяются отпускные цены по сортаменту и потребителям.

Планирование роста цен на продукт можно также осуществлять исходя из пессимистического, оптимистического и наиболее вероят­ного сценариев.

Необходимо помнить, что при осуществлении детального про­гноза нужно учитывать налоговые платежи, например, таможенные платежи, НДС, акцизы и т.п.

 



2019-12-29 615 Обсуждений (0)
Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от реализации и ее прогноз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от реализации и ее прогноз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)