Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальный диагноз



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Дифференциальный диагноз 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Диагноз гипертонической болезни ставят путем исключения симптоматической гипертензии, поскольку гипертоническая болезнь не имеет характерных специфических или биохимических отличий. Частота выявления больных с симптоматической АГ среди всех пациентов с АГ составляет около 3–7%. Известно около 50 болезней, при которых возможно повышение АД (гломерулонефрит, пиелонефрит, стеноз почечных артерий и др.).

Клинические проявления заболеваний, приводящих к САГ известны врачам, но в повседневной практике «классические» варианты течения патологического процесса встречаются редко. Далее при длительном течении САГ «классические» симптомы могут отсутствовать, а постановка диагноза может потребовать сложного обследования. Трудности дифференциальной диагностики усугубляются тем, что нередко у больных имеется сочетание нескольких заболеваний, приводящих к развитию САГ. Наряду с объективными трудностями в диагностике АГ часто встречаются ошибки субъективные, связанные с незнанием или непоследовательным применением методов дифференциальной диагностики АГ.

Подробные анамнестические сведения в сочетании с результатами объективного обследования и минимумами лабораторных (анализ мочи, определения уровня К и глюкозы в крови) и инструментальных данных (радионуклеидная ренография или урография) позволяет с большей вероятностью составлять правильное диагностическое суждение и выполнить в последующем необходимым для подтверждения нозологического диагноза минимум дополнительных исследований.

Предложено выделять 2 этапа в диагностике АГ:

1) этап обязательных исследований;

2) этап исследований, выполняемых по показаниям. К числу обязательных относят: измерение АД на руках и ногах, ЭКГ, офтальмоскопия, анализ мочи, определение уровня К и глюкозы, а также креатинина в крови, ультрозвуковое исследование. По показаниям выполняют рентгенографию черепа и турецкого седла, энцефалографию, КТ головы, почек, надпочечников, биопсию и сканирование почек.

С помощью этих двух этапов диагностики диферецируют ГБ от симптоматической АГ.

Этилогия

 

Повышение артериального давления возникает как ответ на множество факторов, нарушающих адаптированность кровообращения к условиям жизнедеятельности человека. То есть, повышение АД представляет собой несбалансированный ответ системы кровообращения на психоэмоциональную нагрузку и другие экстремальные ситуации при ослабленных способностях их переносить и компенсировать. Отмечается значительное увеличение числа больных с артериальной гипертензией (АГ) в индустриально развитых странах, особенно среди лиц с более высоким уровнем образования. Распространенности АГ способствует урбанизация. Отчетливо прослеживается зависимость АГ от пола и возраста больных. В многочисленных исследованиях показано, что в возрасте 30 – 40 лет АГ чаще встречается у мужчин; у женщин ее частота практически выравнивается к периоду менопаузы. В постменопаузе, когда естественная гормональная защита сердечно – сосудистой системы у женщин исчезает, число их с повышенным АД возрастает; нарастает также дислипидемия с увеличением липопротеидов низкой плотности, гиперкоагуляция, инсулинорезистентность. По некоторым данным в настоящее время женщины в постменопаузе составляют 50% всего населения, страдающего АГ. Лишь в возрасте к 65 – 70 годам частота АГ у мужчин и женщин вновь практически выравнивается.

Представлены факторы риска развития ГБ.

1. Возраст:от 30 до 50 лет – 9%, от 50 до 60 лет – 30%, свыше 60 лет – 50%.

2. Наследственность: у детей при АГ у одного из родителей развитие артериальной гипертонии в 2 – 3 раза чаще, при АГ у обоих родителей – в 3 – 5 раз чаще.

3. Особенность неонатального периода: масса тела у новорожденного обратно коррелирует с уровнем АД в последующем.

4. Избыточная масса тела: важный фактор, предрасполагающий к повышению АД. АГ в 2 – 6 раз чаще у лиц с избыточной массой (10 кг на 2–3 мм рт. ст.).

5. Метаболический синдром (синдром «изобилия», «смертельный квартет», синдром инсулинорезистентности):

1) ожирение центрального генеза с неравномерным распределением жировой ткани – андроидное («яблоковидное»), с увеличением «окружности живота»;

2) Резистентность к инсулину, гиперинсулинемия, снижение толерантности к глюкозе;

3) Нарушен липидный обмен: низкий уровень липопротеидов высокой плотности, высокий уровень триглицеридов;

4) Высокое АД.

Каждое из этих состояний формируется самостоятельно, хотя их патогенетические звенья переплетаются, они отягощают и потенцируют друг друга.

Инсулинорезистентность-это снижение реакции инсулинчувствительных тканей на инсулин при его достаточной концентрации. Наиболее ранними проявлениями метаболического синдрома являются дислипидемия и артериальная гипертензия. При синдроме инсулинорезистентности развивается дисфункция эндотелия сосудов: нарушается синтез оксида азота в сосудистой стенке, наблюдается ускорение развития атеросклеротических повреждений сосудов. Этот синдром чаще встречается у мужчин.

6. Потребление алкоголя:систолическое и диастолическое АД у лиц, ежедневно потребляющих алкоголь, соответственно на 6,6 и 4,7 мм рт. ст выше, нежели у лиц, потребляющих алкоголь 1 раз в неделю.

7. Потребление соли: в экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследованиях показана связь между высоким АД и излишним потреблением поваренной соли.

8. Психосоциальный стресс и физическая активность:острая стрессорная нагрузка приводит к повышению АД, длительный хронический стресс также ведет к развитию ГБ. Имеет значение и особенность личности больного: чувство собственной ответственности, повышенные требования к себе и окружающим, высокая степень эмоциональности, потребность в доминировании над значимыми фигурами в своем окружении, стремление к соучастию и к сопричастию с выраженной способностью подавления собственных «агрессивных «эмоций. У лиц, ведущих сидячий образ жизни, вероятность развития АГ на 20–50% выше, чем у физически активных людей.

Факторы с 4 по 8 – модифицируемые (управляемые).



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Дифференциальный диагноз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальный диагноз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)