Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендуемые темы курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Рекомендуемые темы курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Исторический анализ развития бухгалтерской отчетности

Отчетность стран древнего мира (материальные носители информации, ответственность, публичность, пользователи и т.п.). Появление денежного измерителя, двойной записи и первого пробного баланса (Л. Пачоли). Предпосылки выделения отчетности в самостоятельный метод бухгалтерского учета. Появление принципа отчетного периода. Формирование основных требований к отчетности.

Тема 2. Принципы формирования показателей бухгалтерской отчетности

Необходимость появления единых требований к отчетности предприятий и организаций. Принципы ведения бухгалтерского учета: принципы-правила (документация, денеж­ное измерение, система счетов, двойная запись), принципы-допущения (имущественная обособленность, непрерывность деятельности, после­довательность применения учетной политики, временная определен­ность фактов хозяйственной деятельности), принципы-требования (полнота, своевременность, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность). Принципы фор­мирования и представления отчетности: качественные требования — достоверности и полноты, целостности, последовательности, сопоставимости, существенности, нейтральности и требования к процедуре представления — непротиверечивости, оформления, отчетного периода, адресности, срочности, публичности.

Тема 3. Принципы составления отчетности согласно МСФО

Понятие и сфера применения МСФО. Содержание стандартов, посвященных отчетности. Основополагающие допущения: метод начисления, непрерывность деятельности. Качественные характеристики: понятность, уместность, существенность, надежность (правдивое представление, преобладание сущности над формой, нейтральность, осмотрительность, полнота), сопоставимость. Сравнение принципов МСФО принципами, установленными в России.

Тема 4. Принцип осмотрительности и бухгалтерская отчетность

Подходы к оценке имущества и обязательств. Предпосылки формирования принципа осмотрительности (консерватизма, осторожности) Содержание принципа осмотрительности. Оценочные резервы как практическое выражение принципа осмотрительности. Формирование оценочных резервов и раскрытие их в отчетности.

Тема 5. Принцип непрерывности деятельности как основное допущение при составлении отчетности

Предпосылки возникновения принципа непрерывности деятельности и его содержание. Прекращение и сокращение деятельности, Ликвидация и реорганизация организации. Раскрытие в отчетности информации о прекращаемой деятельности. Раскрытие в отчетности информации о реорганизации в форме разделения, выделения, слияния, присоединения, преобразования.

Тема 6. Приоритет содержания перед формой при формировании показателей отчетности

Сущность и форма как общенаучные понятия. Профессиональная независимость бухгалтера как предпосылка формирования принципа приоритета содержания перед формой. Сущность принципа приоритета содержания перед формой в применении к отчетности. Особенности практической реализации принципа приоритета содержания перед формой в России.

Тема 7. Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике

Необходимость информации о деятельности организации для пользователей отчетности. Классификация пользователей и формирование требований, предъявляемых к отчетности. Понятие и виды от четности. Достоверность отчетности как основное требование к ней Искажения показателей отчетности. Понятия вуалирования и фальсификации. Ответственность должностных лиц перед пользователями отчетной информации.

Тема 8. Отчетность некоммерческих организаций

Правовые основы деятельности некоммерческих организаций и их влияние на содержание отчетности. Адреса и сроки представления от четности. Состав промежуточной и годовой отчетности некоммерческой организации. Особенности учета и отражения в балансе внеоборотных и оборотных активов, капитала и целевых средств, обязательств, Формирование финансового результата некоммерческими организаци­ями и раскрытие в отчетности. Содержание отчета о целевом исполь­зовании выделенных средств (форма № 6). Пояснительная записка.

Тема 9. Отчетность торговых организаций

Виды торговых организаций. Влияние организационно-экономи­ческих особенностей деятельности торговых организаций на состав и содержание отчетности. Адреса и сроки представления отчетности. Состав промежуточной и годовой отчетности. Особенности учета и от­ражения в балансе торгового оборудования и торгового инвентаря, тары, специальной и форменной одежды, товаров и издержек обращения. Формирование финансового результата торговой организацией и рас­крытие показателей в отчете о прибылях и убытках. Приложения к ба­лансу и пояснительная записка.



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Рекомендуемые темы курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендуемые темы курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)