Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 20. Проблема достоверности отчетности



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Тема 20. Проблема достоверности отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Значение достоверности отчетности в управлении экономическим субъектом. Зависимость отчетности от потребностей пользователей. Требования, предъявляемые к отчетности. Понятие и виды искажений бухгалтерской отчетности: вуалирование и фальсификация. Ответ­ственность субъектов предпринимательской деятельности и должност­ных лиц за представление достоверной информации. Влияние на дос­товерность отчетности сплошного и своевременного документирования, оценки имущества и обязательств, формирования резервов предсто­ящих расходов и платежей и оценочных резервов и т.д.

Тема 21. Влияние инфляции на бухгалтерскую отчетность

Понятие инфляции, ее виды и влияние на достоверность бухгал­терской отчетности. Подходы к учету инфляции, предложенные МСФО. Содержание МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» и сфера его применения. Финансовая отчетность в ус­ловиях гиперинфляции (МСФО 29). Проблемы учета инфляции в Рос­сии и отражения инфляционных процессов в финансовой отчетности.

Тема 22. Сравнительный анализ форм отчетности в России и за рубежом

Состав и содержание бухгалтерской отчетности в России и за ру­бежом (любая страна на выбор). Сравнение бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках по форме и содержанию. Сравнитель­ная характеристика приложений и Пояснений к ним.

Тема 23. Порядок составления пояснительной записки

Место пояснительной записки в структуре бухгалтерской отчетнос­ти. Содержание пояснительной записки. Информация об аффилирован­ных лицах и характеристика операций с ними. Анализ основных показа­телей деятельности организации и перспективы ее развития. Расшифровка существенных агрегированных показателей. Раскрытие информации об учетной политике и ее изменениях. Условные факты хозяйственной дея­тельности и события после отчетной даты. Информация о прекращении деятельности, реорганизации организации. Информация по сегментам.

Тема 24. Отчетность как завершающий этап учетного процесса

Этапы учетной обработки информации (учетные процедуры). За­вершение года в бухгалтерском учете: проведение инвентаризации, контроль полноты и правильности отражения в учете всех хозяйственных операций, непротиворечивость синтетического и аналитического учета, формирование оценочных резервов, закрытие счетов финансовых результатов и распределение прибыли, события после отчетной даты.

Особенности заключительного этапа при составлении сводной (консолидированной) отчетности: выверка внутрихозяйственных расчетов, составление и утверждение внутренних балансов. Проведение аудита и внесение исправлений в бухгалтерскую отчетность. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности.        

Тема 25. Ответственность главного бухгалтера при составлении и представлении отчетности  

Отчетность как информационный продукт. Требования, предъявляемые к процедуре представления и содержанию показателей отчет­ности. Главный бухгалтер как должностное лицо. Права и обязанности главного бухгалтера. Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Административная ответственность главного бухгалтера (КоАП РФ). Фальсификация бухгалтерской отчетности и уголовная ответственность главного бухгалтера.

Тема 26. Нормативное обеспечение отчетности в России

Необходимость и особенности нормативного регулирования. И Уровни нормативных документов по бухгалтерскому учету и отчетности в России. Содержание и значение закона «О бухгалтерском учете». Краткая характеристика Положений по бухгалтерскому учету, влияние требований ПБУ на бухгалтерскую отчетность. Краткое содержа­ние нормативных документов инструктивно-разъяснительного харак­тера в части формирования и представления бухгалтерской отчетности. Рабочие документы бухгалтерии экономических субъектов.

Тема 27. Законодательные основы отчетности в российской и международной практике

Континентальная и британо-американская модели бухгалтерско­го учета и особенности нормативного регулирования. Международные стандарты финансовой отчетности: значение, процедура разработки и принятия, краткая характеристика. Директивы Европейского сооб­щества (ЕС) как инструмент гармонизации. Содержание 4-й и 7-й Ди­ректив ЕС. Национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетно­сти. Характеристика российского законодательства о бухгалтерском учете и отчетности.

Тема 28. Сегментарная отчетность

Понятие сегмента. Сущность, значение и правила построения сегментарной отчетности для внутренних и внешних пользователей. Сфера и порядок применения ПБУ 12/01 «Информация по сегментам». Опе­рационные и географические сегменты. Выбор отчетного сегмента. Возможности использования сегментарной отчетности для оценки эф­фективности функционирования организационной структуры.



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Тема 20. Проблема достоверности отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 20. Проблема достоверности отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)