Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя среда больницы



2019-12-29 658 Обсуждений (0)
Внешняя среда больницы 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешняя среда организации определяется как факторы ее внешнего окружения, которые имеют непосредственное отношение к функционированию организации.
В наше время внешняя среда изучается не менее тщательно, чем внутренняя.

Как и факторы внутренней среды, факторы внешнего окружения взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней среды понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Так же, как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора окружения может обусловливать изменение других .

 

Структура

 

Технология

 

Кадры

 

Задачи

 

Изменения

 

Внешняя среда

 

Воздействия поставщиков и технологий

 

Изменения

 

Воздействия экономики и конкуренции

 

Изменения

 

Законодательные и политические воздействия

 

Изменения

 

Социокультурные и культурные воздействия

 

Цели организации

 

Вводимые ресурсы

 

Рез-ты деят- ти

 

Внешняя граница организации

Состав микроокружения организации

 Поставщики

Больница также проводит анализ поставщиков, который направлен на выявление тех аспектов в деятельности субъектов, снабжающих организацию различным сырьем, оборудованием, энергетическими и информационными ресурсами, финансами и т.п., от которых зависит эффективность работы организации, себестоимость и качество выполняемых услуг.

Конкурентная сила поставщика зависит от следующих факторов:

1. уровень специализированности поставщика;

2. величина стоимости для поставщика переключения на других клиентов;

3. степень специализированности покупателя в приобретении определенных ресурсов;

4. концентрированность поставщика на работе с конкретными клиентами;

5. важность для поставщика объема продаж.

При изучении поставщиков больницы в первую очередь обращает внимание на следующие характеристики их деятельности:

1. стоимость поставляемого товара;

2. гарантия качества поставляемого товара;

3. временной график поставки товаров;

4. пунктуальность и обязательность выполнения условий поставки товара.

 Конкуренты

Изучение конкурентов, т.е. тех, с кем организации приходится бороться за покупателя и за ресурсы, которые она стремится получить из внешней среды, чтобы обеспечить свое существование, занимает особое и очень важное место в стратегическом управлении не только данного предприятия, но и всех остальных. Такое изучение направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого построить свою стратегию конкурентной борьбы. Кроме того, на конкурентную среду организации оказывают заметное влияние покупатели ее продукта и поставщики, которые, обладая силой к торгу, могут заметно ослабить позицию организации.

Конкурентами больницы являются:

1. ГКБ №1;

2.ГКБ №2;

3. ГКБ №57

4. ГКБ № 15;

и другие.

 

За время работы в больнице, я выяснила, что эффективно адаптироваться к среде и достигать поставленных целей, в большинстве случаев, помогает не борьба с конкурентами, а сотрудничество с ними.

Каждое предприятие испытывает на себе неопределенность - основную характеристику внешней среды, которая в свою очередь зависит от ее сложности и подвижности. Под неопределенностью, как я выяснила, понимают неполноту и неточность информации о факторах внешней среды. Чем выше уровень неопределенности, тем сильнее рискует предприятие.

 Стратегическое планирование

Стратегия - это детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Прежде всего, стратегия большей частью формулируется и разрабатывается высшим руководством, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления. Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса предприятие должно постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, конкуренции и других факторах.

Стратегический план придает предприятию определенность, индивидуальность. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет его сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

Стратегические планы больницы разработаны так, что не только остаются целостными в течение длительных периодов времени, но и являются достаточно гибкими, чтобы, при, необходимости можно было осуществить их модификацию.

Суть стратегического управления заключается в том, что в организации, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей больницы и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

Структурно работу можно представить в виде двух частей. В первой части содержаться теоретические аспекты стратегии развития организации. Рассматриваются такие вопросы как: стратегическое управление организацией, стратегическое планирование и концепция многоуровневого развития организации.

Во второй части рассматривается стратегия развития организации, ее цели и задачи, выполняемые ей функции, потенциал, которым располагает данная организация, для решения поставленных перед ней задач.

Самым существенным решением при планировании является выбор целей предприятия.

Процесс выбора стратегии состоит из этапов разработки, доводки и анализа (оценки). На практике эти этапы трудно разделять, так как они представляют собой разные уровни единого процесса анализа. Однако при этом используются разные методы.

На первом этапе создаются стратегии, позволяющие достичь поставленных целей. Здесь важно разработать возможно большее число альтернативных стратегий, привлечь к этой работе не только высших руководителей, но и менеджеров среднего звена. Это существенно расширит выбор и позволит не пропустить потенциально лучший вариант.

На втором - стратегии дорабатываются до уровня адекватности целям развития организации во всем их многообразии, и формируется общая стратегия.

На третьем - анализируются альтернативы в рамках общей выбранной стратегии фирмы и оцениваются по степени пригодности для достижения ее главных целей.

 РЕКОМЕНДАЦИИ

Я считаю, что больнице для более успешного функционирования нужно более жестко отбирать рабочий персонал. Конечно, большинство из всех сотрудников подходят к исполнению вверяемых им обязательств добросовестно и качественно выполняют свою работу. Но все же есть такие люди, которые тянут предприятие «на дно». И как раз таки они, находятся среди руководителей организации, а это очень плохо. Я думаю, что среди руководящего состава должны находиться высококвалифицированные специалисты, имеющие образование, опыт работы и стремление добиваться поставленных целей, а не такие, которым безразлична судьба больницы, тем самым просто изо всех сил пытаются удержаться за свое место.

Еще, на мой взгляд, предприятию нужно расторгнуть договор с поставщиками, которые поставляют им слишком дорогое оборудование. Так как поставщики больницы» обладают большой конкурентной силой и можно сказать поставили организацию в очень высокую зависимость от себя, по той причине, что данное предприятие покупает у них не большой объем товара. И по этому поставщики запросто могут заключить договор с другими клиентами.

В ГКБ №13 я посоветовала бы более строго относиться к внешнему виду персонала.

Если изменить все то, что я посоветовала, то, по-моему, это предприятие стало намного лучше функционировать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не существует ни одной организации, которая не имела бы внешнего окружения и не находилась бы с ним в состоянии постоянного взаимодействия. Любая организация нуждается в регулярном получении из внешней среды исходных продуктов для обеспечения своей жизнедеятельности. При этом каждая организация должна отдавать что-то во внешнюю среду в качестве компенсации за ее существование. Как только рвутся связи с внешней средой, организация погибает.

Анализ внутренней и внешней сред это очень важный для выработки стратегии организации и очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде. Очевидно, что, не зная, что происходит во внешнем окружении и не развивая свои внутренние компетентные стороны, компания очень скоро начнет терять конкурентное преимущество, а затем может просто исчезнуть с рынка. В силу вышесказанного можно сделать вывод, что единственно правильным вариантом поведения компании для достижения эффективного долгосрочного функционирования и успешного развития является уделение повышенного внимание осуществлению анализа внешнего и внутреннего окружения. Это подразумевает проведение комплексного анализа, который может быть проведен с использованием вышеперечисленных методик, который дает достаточно ясное и объективное представление о конкурентном положении компании. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.В.Тебекин, Б.С.Касаев. - Менеджмент организации 2-е издание, 2007

2. И.А.Иванова, - Менеджмент 2-е издание, 2007

3. Л.И.Дрофеева, - Менеджмент на предприятии, 2007

4. О.С.Виханский, А.И.Наумов, - Менеджмент, 2004

5. А.В.Климов. - Внешняя среда и стратегическое управление, 1999

6. Менар, Клод. - Экономика организаций. - 1996.

7. В.В.Гончаров - Руководство для высшего управленческого персонала: В поисках совершенства управления. - МНИИПУ, 1997.

8. О.С.Виханский - Стратегическое управление, - 1999.

 



2019-12-29 658 Обсуждений (0)
Внешняя среда больницы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя среда больницы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)