Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие социальной защиты, её назначение и составные элементы



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Понятие социальной защиты, её назначение и составные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА: «МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

 В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ»

         

Выполнила                                                

Петрачкова Юлия Николаевна              

студентка 2 курса,                                   

               социально-педагогического факультета

 

Научный руководитель                          

Леонюк Надежда Александровна         

доцент                                                  

 

 

 

Брест 2007                            

 

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………..…………...…..... 3

 

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ……………………………………………………………………...... 5

 

1.1.Понятие социальной защиты, её назначение и составные элементы .… 5

 

1.2.Социальный педагог в учреждениях системы социальной защиты

населения ………….…………………………………………………………... 8

 

1.3.Классификации и назначения методов и форм работы социального педагога в органах социальной защиты по разным основаниям …..……..... 10

 

ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ …………………………………………………………………...... 17

 

 2.1.Современая система социальной защиты в Республики Беларусь .……17 

 

 2.2.Нормативно-правовое обеспечение социальной защиты в Республики Беларусь ………………………………………………………………………... 20

 

 2.3. Реализация методов и форм работы социального педагога в органах социальной защиты в Республики Беларусь с различными категориями населения …………………………………………………………….……….. 23

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………... 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………….. 30

  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Существует множе­ство классификаций технологий, многие авторы рассматривали этот вопрос и создали свои классификации. Разработка технологий важна, но также важен качественный аспект. Технологии отражают  прак­тический аспект, определяют эффективность деятель­ности социальных служб и профессиональных кадров. Усвоение сущности, содержания и специфики прояв­ления технологических процессов является непремен­ным условием и основой профессиональной подготов­ки специалиста.

Результат реального практи­ческого действия социального педагога - это, прежде всего умение  использовать различные общие и частные технологии, в числе которых социальная диагностика, профилактика, адаптация, реабилитация, коррекция и терапия, социальная экспертиза и прогно­зирование, социальное посредничество и консультирование, соци­альное обеспечение и страхование.

Поскольку социальная работа возникла и развивается как междисциплинарная область знаний, возникавшая на стыке многочис­ленных дисциплин естественнонаучного (медицина, биология и т. п.) и социально-гуманитарного направления (социология, пси­хология, антропология), то у многих авторов рассмотрены технологии не социальной работы, а смежных дисциплин, которые не дают право на самостоятельность социальной работы. Очевидно, что в этих классификациях социальная работа, ли­шенная собственных средств деятельности, растворяется в различ­ных аспектах социальной, психологической или педагогической прак­тики.

Существует классификация методов социальной работы, с точки зрения практической деятельности, но, к сожалению, представляет собой сложную и пока мало разработанную проблему. Классификация методов профессиональной деятельности - важный компонент научной организации социальной работы. Именно профессиональные цели и способы их достижения придают социальной работе статус самостоятельной профессии. Однако описание и анализ методов, их содер­жательная дифференциация в специальной литературе находится лишь в стадии становления.

Вопрос о классификациях технологий работы социального педагога в органах социальной защиты является дискуссионным.

Цель работы: определить формы и методы работы социального педагога в органах социальной защиты.

Задачи:

1.Теоретическое обоснование форм и методов работы социального педагога в органах социальной защиты.

2.Практическая значимость форм и методов работы социального педагога в органах социальной защиты.

 

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Понятие социальной защиты, её назначение и составные элементы

Социальная защита - это система мероприятий и учреждений, обеспечивающих осуществление по гарантированию минимально достаточных условий жизни, удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования [1,с.441-442].

Социальная помощь - это деятельность государственных, му­ниципальных и  общественных организаций по со­циально-экономической поддержке, оказанию соци­ально-бытовых, медико-социальных, психологических, правовых услуг, по осуществлению социальной адап­тации и реабилитации граждан и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации [1,с.442].

Термин "социальная защита" имеет различные зна­чения. В новых экономических условиях он "пришел на замену" термина "социальное обеспечение", использовавшегося в советской экономике, где он характеризовал специфическую организационно-правовую форму социальной защиты, осуще­ствляемую непосредственно государством. В современных условиях потребовалось развитие других организационно-правовых форм социальной поддержки уязвимых категорий населения. Был введен термин "социальная защита", который давно использовался в мировой практике [19,c.156].

Опыт стран, перешедших к рыночным отношениям, свидетельствует о том, что рынок может нормально функционировать только параллельно с созданием надежной социальной защиты населения, которая является необходимой и своеобразной платой за социальный мир, стабильность. Мы рассматриваем институт социальной защиты как комплексную систему, формирующуюся в обществе для решения многочисленных, взаимосвязанных социальных проблем.

Функции-это относительно самостоятельные, но тесно связанные между собой виды деятельности по социальной защите человека, оказавше­гося в трудной жизненной ситуации.

Реализуя свои важ­нейшие функции - целеполагания и организационного воздействия на социальные процессы в обществе, эффективного регулирова­ния и контроля социальной сферы - государство обеспечивает минимальный уровень социальных гарантий, создает социально га­рантированные условия для жизнедеятельности людей [14,с.133].

Назначение системы социальной защиты состоит в том, чтобы посредством нормативно-правовых, экономических, социально-психологических и организационно-технических средств осуществлять поддержку и помощь нуждающимся группам населения. Целью деятельности организаций социальной работы в систе­ме социальной защиты населения является установление устойчи­вых и упорядоченных связей между различными уровнями систе­мы, призванной обеспечить нуждающихся в помощи людей жиз­ненными благами, нормализовать социально-психологические отношения между ними и обществом, выделяя систему социальной защиты населения как гаранта его благосостояния.

В общем виде организационную структуру институтов социаль­ной защиты населения можно охарактеризовать как устойчивую и упорядоченную систему взаимодействия организаций социальной работы и ее субъектов, обеспечивающую общие условия полноцен­ной жизнедеятельности и рациональной организации социальной защиты нуждающихся в помощи людей [11,c.9].

 В каждом обществе есть определенная часть насе­ления, которая  не в состоянии тру­диться в силу объективных причин. Эти категории населения не выживут без защиты и социальной помощи государства.

В широком смысле социальная защита - это политика госу­дарства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, наци­ональности, пола, возраста.

Более узкое понятие социальной защиты - это политика государства по обеспече­нию прав и гарантий в области уровня жизни, удовлетворе­ния потребностей человека. Главная цель социальнойзащиты состоит в том, чтобы оказатьпомощь конкретному человеку в слож­ной жизненнойситуации. Социальная защита населения включает в себя: социаль­ное обеспечение, социальное страхование и социальную поддержку [3,с.115].

Социальная защита населенияв широком смысле этого поня­тия - это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и направленных на обеспечение нетрудоспособных трудовыми пенсия­ми по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальными пенсиями, пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на содержание детей, по безработице, оказание адресной помощи малоимущим слоям населения, помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации, на санаторно-курортное лечение, содержание в домах для престарелых и инвалидов, обеспечение инвалидов транспортными средствами, профессиональное обучение и переобучение инвалидов, их трудоустройство [10,c.3].

Система социальной защиты населения (СЗН) выполняет функцию поддержания реального сохранения денежной единицы в условиях инфляции, опера­тивного механизма защиты отдельных слоев населения (нетрудоспособных, малообеспеченных).

Основные цели СЗН - избавление от абсолютной нищеты, оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях, содействие адаптации социально уязвимых групп населения к условиям рыночной экономики. Составным элементом СЗН в кризисных условиях перехода к

рыночным отношениям является социальнаяпомощь. В обществе рыночных отношений главную функцию соци­альной защиты берет на себя государство как главный субъ­ект социальной политики и социальной работы [3,c.119].

 Организационно-функциональное обеспечение социальной работы осуществляется социальными службами. Социальные службы - это государственные, муниципаль­ные и негосударственные органы управления, структуры испециализированные учреждения и предприятия, осущест­вляющие социальную работу[20,c.55].

  Социальные службы функционируют  в системе само­стоятельной социальной отрасли - социальной защиты насе­ления, подведомственной Министерству труда и социальной защиты населения.

Цель их деятельности - проведение политики государства, направленной на

установление устойчивых и упорядочен­ных связей между различными уровнями организационной системы, призванной формировать социальные отношения в обществе, обеспечивать граждан потенциальными благами для

удовлетворения их потребностей, развивать эко­номическую самостоятельность в управлении [3,c.128].

Социальная служба как инструмент социальной работы организует свою деятельность по двум направлениям: социальная защита и социальная помощь.

Система социальных служб включает в себя сеть специали­зированных

учреждений, предназначенных для обслуживания определённых групп населения. Территориальная социальная служба представляет собой совокупность органов управления и специализированных учреж­дений, осуществляющих непосредственное социальное обслужи­вание. Функции управления социальным обслуживанием населе­ния на подведомственной территории осуществляют органы со­циальной защиты населения [17,c.173].

Актуальной является проблема социальной помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных условиях. Центральное место в современных условиях занимает политика социальной защиты населения. Это обусловлено затяжным социально-экономическим кризисом, вызвавшим рост численности малообеспеченных, бедных и индивидов. Сегодня можно наблюдать, как происходит постоянное раз­витие сети социальных учреждений, возникают их новые виды, что позволяет охватывать все более широкий спектр социальных проблем различных слоев и групп населения.

 Таким образом, важнейшей задачей государства на совре­менном этапеявляется создание эффективной социаль­ной системы как комплекса услуг различным категори­ям населения, находящимся в зоне социального риска.

Органы социальной защиты призваны помогать клиентам в ре­шении возникших у них социальных проблем по восстановле­нию или усилению их способности в самообеспечении и само­обслуживании, создавать необходимые условия для жизнеспо­собности лиц с ограниченными возможностями.    

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Понятие социальной защиты, её назначение и составные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие социальной защиты, её назначение и составные элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)