Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютно-финансовой системе



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Валютно-финансовой системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный валютный фонд (МВФ) является специализированным учреждением ООН, создан в целях поддержания стабильности в международных валютных отношениях. Специфика МВФ по сравнению с другими межправительственными организациями определяется тем, что в своей деятельности он сочетает регулирующие, консультативные и финансовые функции, вытекающие из целей, во имя которых он был создан.

Статьи Соглашения фактически предопределяют центральное место МВФ в международной валютной системе. Поэтому Фонд занимается не только проблемами отдельных стран, но и вопросами функционирования международной валютной системы в целом. Его деятельность направлена на поддержку методов и стратегий, с помощью которых государства-члены могут вести совместную работу по обеспечению стабильности мировой валютной системы и устойчивого экономического роста. Кроме того, Фонд должен находится в постоянной готовности к разрешению кризисных ситуаций, причем не только таких, которые касаются остальных государств – членов, но также и тех, которые ставят под угрозу всю международную валютную систему.

В обязанности МВФ, связанные с контролем над международной валютной системой в целях обеспечения ее эффективного функционирования, входит осуществление контроля за политикой государств-членов на предмет соблюдения ими своих обязательств, предусмотренных в Статьях Соглашения МВФ. Согласно этому документу, каждое государство-член обязуется сотрудничать с Фондом и другими государствами-членами для обеспечения упорядоченности валютных режимов. Конкретные обязательства государств-членов предусматривают, в частности, принятие экономической и финансовой политики, направленной на стимулирование экономического роста в условиях разумной стабильности цен; недопущение манипулирования обменными курсами или международной валютной системой в целях предотвращения стабилизации платежного баланса или для получения несправедливых преимуществ в конкуренции с другими государствами-членами. Члены Фонда обязаны проводить такую политику, которая не противоречит данным обстоятельствам. Фонд осуществляет надзор за каждым государством-членом своих обязательств, включая строгий контроль над их политикой в отношении обменных курсов, который служит ключевым элементом контроля над другими аспектами обязательств государств-членов. Так, например, в начале 1995 года ввиду роста объема и неустойчивости международных потоков капитала, Исполнительным Советом Фонда было принято решение о том, что состояние финансовых рынков и счетов операций с капиталом заслуживает более тщательной оценки в рамках осуществляемого Фондом надзора.

Отвечая за бесперебойное функционирование международной валютной системы и платежной системы, МВФ уделяет особое внимание состоянию ликвидности в мировом масштабе. Одной из важных функций Фонда является предоставление государствам-членам дополнительных ликвидных средств посредством распределения специальных прав заимствования (Special Drawing Rights - SDR ) – первого в истории резервного актива, который был создан по решению МВФ. В соответствии со Статьями Соглашения Фонд играет стимулирующую роль в выполнении задачи превращения СДР в основной резервный актив международной валютной системы. Кроме того, Фонд служит для своих членов хранилищем ликвидных международных резервов в виде резервных позиций и требований по кредитам Фонду.

Статьи Соглашения о МВФ, фактически определили центральное место Фонда в международной валютно-финансовой системе, а также его центральную координационную роль среди других международных финансовых организаций.

МВФ поддерживает тесные связи и осуществляет сотрудничество практически со всеми международными финансовыми организациями, и прежде всего – с родственной ему организацией, созданной в результате Бреттон-Вудского соглашения – Международным банков Реконструкции и Развития, который позже вошел в группу Мирового Банка.

Отношения с МБРР (далее Банк) носят главным образом нефинансовый характер (за исключение роли Банка как уполномоченного держателя СДР), что обусловлено принципиально различными механизмами, посредством которых Фонд и Банк финансируют свою деятельность, а также тем, что цели, функции и операции этих организаций различны.

В соответствии с Уставом МБРР, в эту организацию могут вступать только те страны, которые уже являются членами МВФ. Положение о том, что вступление в Фонд является предварительным условием членства в Банке, было предусмотрено в уставе, как условие, которое позволит обеспечить погашение государствами – членами кредитов, полученных от МБРР (например, за счет признания юрисдикции МВФ в вопросах регулирования обменных курсов и валютных ограничений).

В соответствии с принципами сотрудничества между двумя организациями, МВФ главным образом предоставляет временную помощь для урегулирования платежных балансов и уделяет основное внимание макроэкономическим аспектам экономики государств-членов, тогда как Банк занимается финансирование долгосрочных проектов экономического развития. Начиная с момента своего учреждения, эти две организации сотрудничают во многих направлениях. Так, например, специалисты МВФ принимают участие в миссиях Всемирного Банка в страны-члены, и наоборот. Руководство и работники штаб – квартир обеих организаций поддерживают между собой постоянные контакты по вопросам, предоставляющим взаимный интерес, включая разработку и осуществление программ для государств-членов. Кроме того, представители одной организации нередко присутствуют на заседаниях Исполнительного совета другой организации для обсуждения проблем той или иной страны, в которой как банк, так и Фонд ведут значительную финансовую работу. Хотя основное направление тесного сотрудничества между МВФ и Банком связано с решением проблем отдельных стран, персонал обеих организаций совместно рассматривает также вопросы административного характера, управления финансами, информационных систем и повышения квалификации кадров.

Кроме того, МВФ осуществляет взаимодействие с другими структурами, входящими в состав группы Мирового Банка. Так, например, МВФ сотрудничает с Международной ассоциацией развития, а также с Международной финансовой корпорацией. Помимо этого, сотрудничая с группой Мирового банка, МВФ имеет возможность взаимодействовать с многосторонней группой Банков развития, группой агентств двустороннего развития, а также с агентствами Объединенных наций.

Таким образом, можно констатировать, что Международный Валютный Фонд играет стержневую роль в мировой валютно-финансовой системе. Данное обстоятельство позволяет его странам – членам решать весь спектр внешнеэкономических проблем, связанных с урегулированием их долговых обязательств, привлечением инвестиций в национальную экономику и т.д.




2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Валютно-финансовой системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютно-финансовой системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)