Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные тенденции и эффективность экономической деятельности предприятия



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Современные тенденции и эффективность экономической деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




                                      

Деятельность АО открытого и закрытого типа осуществляются на следующих единых началах. Каждое АО обладает полной хозяйственной самостоятельностью, как в оплате труда, так и в установлении цен, порядке распределения чистой прибыли и других видах предпринимательской деятельности. При этом АО несёт ответственность по своим обязательствам всем имуществом, но не отвечает по обязательствам акционеров. АО, являясь юридическим лицом, имеет фирменное название, круглую печать и действует без ограничения срока. Оно имеет право осуществлять любые виды хозяйственной деятельности в соответствии с законом.

Создание АО в таких отраслях, как оборонная промышленность, добыча драгоценных и редких металлов, минералов, сырья, леса, пушнины производится на основании разрешения Правительства РФ.

Если АО не несёт ответственности по обязательствам акционеров, то акционеры отвечают по обязательствам общества, лишь в пределах личного вклада в капитал, т.е. в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры не имеют права требовать возврата своих вкладов, кроме случаев, предусмотренных уставом АО. Если деятельности АО причинён ущерб, что привело к несостоятельности общества, то при наличии недобросовестных действий руководителей, акционеров или других лиц суд может возложить на них ответственность за возмещение нанесённого ущерба[2].

Приверженность к закрытому АО объясняется склонностью к скрытному хозяйствованию, по принципу: чем меньше знают об экономическом положении предприятия и итогах его деятельности, тем лучше, да и спокойнее руководителям, у них развязаны руки.

Примешивается и превратное представление о коммерческой тайне. За редким исключением АО не публикуют свои балансовые отчеты, и отчёты о прибыли.

А многие просто не осознают преимущества открытых АО. Открытые АО возникают тогда, когда требуется привлечь крупные капиталы. Чем больше участников АО, тем лучше. Здесь важно обеспечивать благоприятные условия для привлечения средств. Участники открытого АО вправе продать свои акции кому угодно и по любой цене.

Функционирование акционерного общества осуществляется с обязательным соблюдением условий хозяйственной деятельности, установленных российским законодательством.

    Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведенной в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретенного им в процессе своей деятельности.

    Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и распределения прибыли.

    Срок деятельности общества не ограничен или же устанавливается его участниками.

    Акционерное общество создается и действует на основе устава - документа, в котором определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца.

При объединении своих вкладов участники общества заключают соглашение о порядке ведения, пользования и распоряжения объединенным имуществом, т.е. общей собственностью.

    Деятельность общества не ограничивается установленной в уставе. Любая сделка, не противоречащая действующему законодательству, признается действительной, даже если она выходит за определенные уставом пределы.

    Вся дальнейшая деятельность акционерного общества строится на обязательном выполнении регламентированных уставом положений.

    Устав и все вносимые в него, с согласия акционеров, изменения и дополнения должны быть обязательно зарегистрированы в уполномоченных на то государственных органах.

Право акционера на участие в управлении АО реализуется:

вправе участвовать в Общем собрании акционеров – высшем органе управления АО, определяющим основные направления его деятельности;

а также вправе избирать и быть избранными в органы управления общества.

При этом одна обыкновенная акция предоставляет своему владельцу один голос в управлении делами общества, который акционер может использовать на общих собраниях акционеров.

Цели приобретения акций у различных групп лиц не совпадают.

Таким образом, различные категории акционеров имеют различные интересы. Перевес того или иного интереса среди акционеров общества, определяющийся в конечном итоге тем, какой группе акционеров принадлежит больший пакет акций, во многом и определяет политику, проводимую АО.

Контрольный пакет акций – это количество обыкновенных акций в собственности акционера, которое обеспечивает возможность практически единоличного принятия или блокирования решений по вопросам деятельности общества на общем собрании акционеров.

Теоретически величина контрольного пакета акций соответствует [50%+1] обыкновенных акций.

   Общее собрание акционеров.

Ø Общее собрание акционеров - высший орган управления АО. Оно проводится обязательно один раз в год (годовое) через 2-6 месяцев после окончания финансового года. Остальные собрания являются внеочередными.

Ø Собрание акционеров решает вопросы выборов совета директоров и ревизионной комиссии, утверждения аудитора, рассмотрения годового отчета. Решения принимаются путем голосования. 

Счетная комиссия в АО с числом владельцев голосующих акции более 100 создается в составе не менее 3 человек. Состав по предложению совета директоров утверждается общим собранием. В АО с числом владельцев более 500 функции счетной комиссии могут быть возложены на специализированного регистратора.

Совет директоров устанавливает дату по состоянию, на которую составляется по данным реестра список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании.

Ø Акционеры информируются советом директоров о намеченном собрании путем:

- направления письменного уведомления

- опубликования информации в органе печати

- через другие СМИ

Ø При подготовке к собранию акционерам представляются:

- годовой отчет АО

- заключение ревизора и аудитора по результатам годовой проверки финансово-хозяйственной деятельности

- сведения о кандидатах в совет директоров и ревизионную комиссию

- проект изменении и дополнении устава

Ø Срок рассылки сообщения устанавливается уставом (при числе акционеров более 1000 - не позднее, чем за 30 дней)

Основной принцип голосования: “одна голосующая акция - один голос” (исключение - кумулятивное голосование по выборам членов совета директоров).



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Современные тенденции и эффективность экономической деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные тенденции и эффективность экономической деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)