Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДВИЖЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, ПРОГРЕСС



2019-12-29 339 Обсуждений (0)
ДВИЖЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, ПРОГРЕСС 0.00 из 5.00 0 оценок




Разложив универсум на материю и форму, а затем снова собрав из них мир в целом, мы создали лишь синхроническую картину мира. Чтобы дополнить ее диахронической, необходимо ввести еще одну категорию – «движение». Движение - всеобщая форма существования материи наряду с пространством и временем. Неотделимость движения от материи. Ситуация такая же, как и с формой. Движение относится к материи и бытию так же, как и форма. Это изменение вообще, смена содержания во времени. Кант определяет движение через бытие и небытие: движение – последовательное бытие и небытие определений субстанции.

Пять форм движения: механическая, физическая, химическая, биологическая, социальная. Закон сохранения: Ex nihilo nihil fit.

Ступени прогресса вселенной: дозвездная, звездная, планетная, биологическая, социальная. Тейар де Шарден: преджизнь, жизнь, ноосфера, сверхжизнь. Человечество – высший продукт прогресса и современная точка роста в прогрессе универсума.

Движение как повторение и как развитие. РАЗВИТИЕ как движение от старого к новому. Новое от старого отличается в зависимости от временного отрезка, на котором определяется новизна, и от пространственного объема, который при этом учитывается. Развитие ребенка – движение от старого к новому для него. В филогенезе – это повторение. Будем отличать движение по кругу от развития только по отношению к тому объекту, о котором идет речь, например, по отношению к индивиду или популяции.

Онтогенез – индивидуальное развитие организма. Ввел Геккель.

Филогенез – развитие органической группы, возникшей от общего корня. 

ПРОГРЕСС и регресс - два вида развития. Progressus движение вперед, успех. Это экстраполяция на всю природу явления, впервые обнаруженного в высших ее областях. Раз есть прогресс в человеческом обществе, значит, он есть во всех областях, в том числе и в самом фундаменте материи. Прогресс - изменение не просто от старого к новому, а от низшего к высшему. Два критерия прогресса: понижение энтропии и усложнение. Усложнение – не самоцель. Упрощение средств для решения конкретной задачи и отсюда – возможность усложнения задачи. Прогресс и регресс не затрагивают «кирпичики» мироздания. Они сводятся к установлению отношений между элементами и комплексами элементов, к строительству все более высоких этажей здания.

Преформизм – количественный рост. Эпигенез – качественное преобразования.

Второе начало термодинамики: закрытые системы могут эволюционировать только в сторону увеличения энтропии, т.е. увеличения хаоса. Теория тепловой смерти Вселенной: Демиург создал космос из хаоса. Мир, предоставленный самому себе, движется от космоса к хаосу. Развитие возможно только в открытых системах. В закрытых энтропия возрастает. Но система-2, в которую открыта система-1, сама может быть закрытой.

Организм извлекает упорядоченность из окружающей среды. Плыть против течения можно, лишь ускоряя движение воды по течению.

Солнечная система формировалась 4.7 млрд. лет

Жизнь на Земле зародилась – 2,7 млрд. лет назад.

1 млн. лет назад – возникли человек и человечество.

40 тыс. лет назад – современный уровень культуры.

Критерий прогресса: 1) понижение энтропии. 2) идеализация - выделение предмета в чистом виде. В итоге - независимость от окружающей  среды и повышение уровня приспособляемости. Повышение КПД при достижении целей – критерий СОЦИАЛЬНОГО прогресса.

Теория пределов роста: Дж. Форрестер, Д. Медоуз и др. Основан на том факте, что любой прогресс достигается за счет усиления роста энтропии. Нулевой рост не прекращает возрастание энтропии, а лишь уменьшает его. Это не решение проблемы. Решение указал Н. Федоров, а за ним – Циолковский – выход за границы Земли.

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ - две формы существования материи.

Пространство – форма сосуществования объектов,

Время – форма смены их состояний. Пространство может быть усмотрено в универсуме в абстракции от движения, время  – с учетом движения.

Метавселенная состоит минивселенных – метагалактик, одной из которых является наша вселенная.

СИНЕРГЕТИКА. Греч. синергея – согласованное действие. Наука об общих законах самоорганизации в системах любой природы, о законах возникновения порядка из хаоса. Автор термина – Герман Хакен. Диссипативные структуры – вводятся свежие реагенты и выводятся использованные, что сопровождается рассеянием (диссипацией) энергии.

АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП. Сформулирован при постановке вопроса, что было бы, если бы основные физические константы (массы электрона, протона, нейтрона, константы гравитационных, сильных и слабых взаимодействий)были чуть-чуть другими. Оказалось, что разумная жизнь не возникла бы.

Если бы в первую секунду скорость расширения вселенной отличалась от реальной на 10­ в минус 18 степени в большую или меньшую сторону, вселенная либо сколлапсировала бы в исходное состояние материальной точки, либо рассеялась. Если бы гравитационное взаимодействие было чуть сильнее, все звезды были бы голубыми гигантами, а слегка слабее – красными карликами. Она могла возникнуть во Вселенной только при существующей величине и существующем соотношении физических констант. Вселенная взрывным образом неустойчива к численным значениям фундаментальных физических констант. Но недостаточно говорить о числовой гармонии универсальных констант. Более существенна гармония физических законов, в которые включены эти константы.

Вывод: вселенная запрограммирована на возникновение жизни, человека, наблюдателя. Как это объяснить? Разница – в понимании причин этой запрограммированности. Одно объяснение дает религия. Другое – принцип множественности вселенных.

 

 

Диалектика

1. Диалектика м метафизика. Учение о развитии в истории философии

2. Основные категории диалектики

3. Основные законы диалектики. Соотношение законов и категорий диалектики.

 

Диалектикой в античности называли искусство спора ради достижения истины. Платон называл диалектиком человека, который умел ставить вопросы и давать ответы. Диалектике противостояла эристика – искусство спора ради победы в нем любой ценой. Эристами были, например, многие адвокаты. Сегодня диалектикой называют учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Основным законом диалектики является закон единства и борьбы противоположностей. Как связаны первое и последнее значение слова «диалектика»?

Спор – это борьба противоположных мнений, тезиса и антитезиса. Древние читали, что именно в борьбе этих противоположностей происходит развитие наших знаний. Эту мысль выражает поговорка «В споре рождается истина», которая возникла еще в античности.

 Итак, существует объективная действительность, а человеческие умы, сталкиваясь между собой в споре, развивают знание о ней. Первична действительность, вторично сознание, внутри которого в борьбе противоположных мнений формируется новое знание об этой действительности. Таково исторически первое понимание диалектики.

 Гегель перевернул эту картину. Он был объективным идеалистом. С его точки зрения первична абсолютная идея, которая по существу совпадает у него с пантеистически понимаемым Богом. реальный мир, существующий вне человеческого сознания, вторичен. Борьба тезиса и антитезиса внутри абсолютной идеи является источником развития мира. Сначала абсолютная идея развивается сама по себе. Это первая стадия ее саморазвития. Затем она воплощается в природу. Это вторая стадия ее саморазвития. Третья стадия – воплощение ее в человеческое сознание, в котором абсолютная идея проходит фазы искусства, религии и философии.

Гегелевский взгляд на диалектику был подвергнут критике Марксом. Он сказал, что у Гегеля диалектика стоит на голове. Ее нужно поставить с головы на ноги. Отношение бытия и сознания здесь было перевернуто в очередной раз: борьба противоположностей, тезиса и антитезиса, была истолкована как борьба противоположностей внутри природной и социальной действительности, т.е. самого объективного мира который, как говорит Гераклит, не создан никем из богов и никем из людей. Борьба противоположных мнений, тезиса и антитезиса, совершающаяся в спорах людей, была истолкована просто как способ отражения объективной диалектики. Таким образом, основной закон развития был открыт человеком сначала в своем собственном сознании, а затем в неадекватной форме был угадан Гегелем в объективной действительности и, наконец, выражен в адекватной форме в материалистической диалектике, которую определяют как учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Этих законов три. Первый и главный я уже назвал: это закон единства и борьбы противоположностей. второй – закон перехода количественных изменений в качественные и третий – закон отрицания отрицания. Кроме законов теория диалектики описывает и категории диалектики, которые чаще называют просто философскими категориями. Отсюда – план наших действий. Сначала нам нужно выяснить, что такое развитие, затем – сказать, что такое закон вообще и категория вообще, после этого – ответить на вопрос, что такое философский закон и философская категория, и, наконец, описать конкретное содержание философских законов и философских категорий.

 

Чтобы понять, что такое развитие, нам нужно разобраться в соотношении понятий: движение, развитие, прогресс и регресс, эволюция и революция.

Движение – это всеобщая форма существования материи наряду с пространством и временем. В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и материя не может двигаться иначе как в пространстве и времени. Движение так же неотделимо от материи, как форма, пространство и время.

ДВИЖЕНИЕэто 1) изменение вообще,2) смена содержания во времени,  3) последовательное бытие и небытие субстанции.

Пять форм движения: механическая, физическая, химическая, биологическая, социальная. В основе всех форм движения лежит закон сохранения: Ex nihilo nihil fit.

Ступени прогресса вселенной: дозвездная, звездная, планетная, биологическая, социальная.

Тейар де Шарден: преджизнь, жизнь, ноосфера, сверхжизнь.

Две формы движения - повторение и как развитие.

РАЗВИТИЕ – это движение от старого к новому.

Онтогенез – индивидуальное развитие организма.

Филогенез – развитие органической группы, возникшей от общего корня. 

Новое от старого отличается в зависимости от временного отрезка, на котором определяется новизна, и от пространственного объема, который при этом учитывается. Развитие ребенка – движение от старого к новому для него. В филогенезе – это повторение.

ПРОГРЕСС и регресс - два вида развития. Progressus движение вперед, успех. – это экстраполяция на всю природу явления, впервые обнаруженного в высших ее областях. Раз есть прогресс в человеческом обществе, значит, он есть во всех областях, в том числе и в самом фундаменте материи. Прогресс - изменение не просто от старого к новому, а от низшего к высшему.

Эволюция как синоним развития и как вид развития: эволюция как подготовка к революции, как развитие в границах меры, т.е. старого качества, когда происходят количественные изменения и изменения признаков, менее общих, чем качественные. Революция – как переход от одного качества к другому

Критерий прогресса – увеличение порядка, движение от хаоса к космосу, понижение энтропии. Понятие прогресса можно определить через закон возрастания энтропии.

Второе начало термодинамики: закрытые системы могут эволюционировать только в сторону увеличения энтрпии, т.е. увеличения хаоса. Теория тепловой смерти Вселенной. Демиург создал космос из хаоса. Мир, предоставленный самому себе, движется от логоса к хаосу.



2019-12-29 339 Обсуждений (0)
ДВИЖЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, ПРОГРЕСС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДВИЖЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, ПРОГРЕСС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)