Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговый учет расходов ГУП «ФЖС РБ»



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Налоговый учет расходов ГУП «ФЖС РБ» 0.00 из 5.00 0 оценок




По общему правилу расход – это тот показатель, на который организация может уменьшить свой доход (п. 1 ст. 252 НК РФ) [1].

Однако не все произведенные расходы ГУП «ФЖС РБ» могут уменьшить полученные доходы.

Во-первых, существует перечень расходов, которые в принципе не принимаются для целей налогообложения. Этот перечень установлен ст. 270 НК РФ [1].

Во-вторых, для того чтобы расходы можно было учесть, они должны соответствовать требованиям, которые установлены п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 49 ст. 270 НК РФ) [1]. Вот те требования, которым должны отвечать произведенные организацией расходы:

1) расходы должны быть обоснованны;

2) расходы должны быть документально подтверждены;

3) расходы должны быть произведены для деятельности предприятия, направленной на получение дохода.

Эти требования являются обязательными для принятия произведенных расходов в уменьшение доходов. Если расход не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то такой расход для целей налогообложения не учитывается (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ) [1].

Обоснованными расходами являются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (абз. 3 п. 1 ст. 252 НК РФ) [1]. Экономическая оправданность расходов является одним из основных источников споров с налоговыми органами.

Для того чтобы расходы учесть, их нужно документально подтвердить. Это одно из требований, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ [1].

Любые затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, признаются расходами (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ) [1]. Причем по правилам гл. 25 НК РФ [1] расходы признаются и в отсутствие доходов. То есть для того, чтобы учесть расход, не нужно, чтобы одновременно был получен доход. Главное, чтобы расходы в принципе осуществлялись в рамках деятельности, по которой предполагается получение дохода.

Так же, как и доходы, все расходы Фонда подразделяются на две группы:

1) расходы, которые учитываются при налогообложении прибыли (ст. ст. 253 - 269 НК РФ) [1];

2) расходы, которые не учитываются при налогообложении прибыли (ст. 270 НК РФ) [1].

Причем расходы можно учесть либо в полном объеме, либо в пределах установленных норм, то есть могут быть нормируемые расходы и ненормируемые. Например, для целей налогообложения прибыли представительские расходы включаются в состав расходов в фактических размерах, но не более 4 % от расходов на оплату труда отчетного периода. Расходы на виды рекламы, перечисленные в п. 4 ст. 264 НК РФ [1], признаются в фактических размерах, остальные расходы на рекламу – в размере не более 1% выручки от реализации для целей налогообложения прибыли, рассчитанной согласно ст. 249 НК РФ [1].

Расходы, которые учитываются при налогообложении прибыли, делятся также:

- на расходы, связанные с реализацией (ст. 253 НК РФ) [1];

- внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ)[1].

К расходам от реализации ГУП «ФЖС РБ» относятся (п. 1 ст. 253 НК РФ) [1]:

1) расходы, связанные с приобретением и (или) реализацией товаров;

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии;

3) расходы на обязательное и добровольное страхование;

4) прочие расходы.

Все расходы, которые связаны с реализацией, подразделяются на четыре вида:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

К расходам на оплату труда относятся любые начисления в денежной или натуральной форме в пользу работников, если такие начисления предусмотрены:

1) законодательством Российской Федерации;

2) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ) [1].

Эти начисления могут производиться как в денежной, так и в натуральной формах. Они могут носить стимулирующий характер (премии и надбавки), компенсационный характер, а также быть связаны с содержанием работников.

В состав расходов, связанных с реализацией, относятся суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253, ст. ст. 256 - 259 НК РФ) [1]. Амортизационные отчисления исчисляются и включаются в расходы ежемесячно.

Для целей налогообложения прибыли, как и для целей бухгалтерского учета, установлен линейный метод амортизации по объектам амортизируемого имущества.

К прочим расходам следует относить затраты организации, которые связаны с производственным процессом и реализацией. Прочими расходами, например, являются:

- арендные (лизинговые) платежи;

- расходы на командировки;

- расходы на юридические, консультационные, аудиторские услуги.

В состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты Фонда, которые непосредственно не связаны с реализацией товаров (ст. 265 НК РФ) [1].

К внереализационным расходам приравниваются также убытки, которые понесла организация. В числе таких убытков:

- убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ) [1];

- потери от простоев по внутрипроизводственным причинам (пп. 3 п. 2 ст. 265 НК РФ) [1];

- недостача материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ) [1];

- потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций (пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ) [1];

- штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств, суммы возмещения убытков или ущерба, признанные должником или подлежащие уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу (п. 3 ст. 250 НК РФ);

- возмещение причиненных организацией убытков;

    - суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания в случае не достаточности резерва по сомнительным долгам;

    - НДС от списанной кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

    - курсовые разницы;

    - сумма уценки активов;

- перечисление средств (взносов, выплат и т. д.), связанных с благотворительной деятельностью, безвозмездной передачей активов, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, санаторно-курортного оздоровления, мероприятий культурно – просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

- прочие внереализационные расходы.

    Согласно принципам рациональности и существенности расходы по приобретению векселей банков относятся на внереализационные расходы в случае, если данные расходы менее 5% стоимости единицы приобретаемых ценных бумаг.

    Согласно принципам рациональности и существенности расходы по уплате госпошлины при регистрации сделок с недвижимостью относятся на внереализационные расходы в случае, если данные расходы менее 5% стоимости единицы актива.

Общие принципы признания расходов при методе начисления в ГУП «ФЖС РБ» следующие:

Принцип 1. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ) [1].

Принцип 2. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают, исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ) [1].

Таким образом, период учета расходов нужно определять из документов, в соответствии с которыми осуществляется сделка. Если по документам расход, произведенный Фондом относится к нескольким отчетным (налоговым) периодам, то его нужно распределять по этим периодам.

Для целей определения налога на прибыль расходы на реализацию делятся на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ) [1].

К прямым, в частности, относятся:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, а также суммы обязательного страхования, идущие на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда (ст. 255, п. 1 ст. 264 НК РФ) [1];

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при реализации товаров (пп. 3 п. 2 ст. 253, ст. 259 НК РФ) [1].

В учетной политике ГУП «ФЖС РБ» установлено, что для целей налогообложения прибыли сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде при оказании услуг в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

К косвенным относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных (ст. 265 НК РФ) [1]. Косвенные расходы в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

Порядок оценки товаров при их выбытии – по методу ФИФО (по стоимости первых по времени приобретения). Данный вариант закреплен в учетной политике.

 

 

Заключение

 

Во время прохождения производственной практики я познакомилась с организацией работы и структурой ГУП «ФЖС РБ»; изучила нормативные акты, учредительные документы данного предприятия, договора, контракты, кадровые документы и инструктивные материалы.

Освоила приемы работы по организации налогового учета и составлению отчетности налогоплательщиков, по контролю за своевременностью и полнотой отражения данных в бухгалтерском, налоговом учете, исчисления и взимания налогов, в том числе с использованием электронно-вычислительной техники.

В отделе бухгалтерской службы занималась обработкой первичной документации, начислением зарплаты, оформлением актов приемки-передачи, технических характеристик. А также занималась оформлением товарно-транспортных накладных, заполнением журнала выдачи путевых листов.

 

Список использованных источников:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.98 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 05.08.00 г. № 117.

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.03 г. № 86-ФЗ).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02) утверждено приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н.

4. Письмо Минфина России от 01.08.2007 N 03-03-06/1/531.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. от 19.07.07г. № 197-ФЗ и от 24.07.07 г. № 218-ФЗ). – М.: ГроссМедиа, 2007. – 496 с.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утверждено приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н.

7. Киселев М. Учетная политика 2009 //Финансовая газета. - 2008.- № 48.

8. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119-ФЗ.

9. Межуева Е. Налоговый аудит снижает риски //Консультант. - 2008.- № 21.

10. Лабынцев Н.Т. Специфика налогового аудита: цели, задачи, исходная информация //Аудиторские ведомости. – 2008. - №4.

11. Электронная версия бератора в Системе Гарант «Практическая энциклопедия бухгалтера». Раздел 6: счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

12.  Морозова Ж.А. Налоговый аудит: практическое руководство. - М.:       ООО ИИА "Налог Инфо", ООО "Статус-Кво 97", 2007.

13. Брызгалин А.В. Практическая налоговая энциклопедия «Налог на прибыль организаций. Том 5».

14. Захарьин В.Р. Налоговый учет// Налоговый учет расходов, включаемых в налоговую базу. - М.: Гроссмедия, 2006.-С.252-253.

15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.- Учебное пособие,-4-е изд., перераб.и доп.-М.: «Инфо-М»,2005г.

16. Молчанов С.С. Налоги за 14 дней. Экспресс-курс.-3-е изд., переработанное и дополненное. - М.:Эксмо,2008.- С.318-335.

 

 



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Налоговый учет расходов ГУП «ФЖС РБ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговый учет расходов ГУП «ФЖС РБ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)