Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные Пользователи SQL Server



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Специальные Пользователи SQL Server 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Три типа специальных пользователей контролируют и управляют SQL Server: системные администраторы (Sas), владельцы баз данных (DBOs), и владельцы объектов баз данных.

- - Системный администратор (SA) - человек ответственный за административные и рабочие функции, которые независимы от любого конкретного приложения. Обязанности (SA) естественно включают установку SQL Server; выбор конфигурации сервера и клиентов; управление и проверка использования дискового пространства, памяти и соединений; создание устройств и баз данных; уполномочивание пользователей SQL Server и предоставление им разрешения; передача данных из SQL Server; копирование и восстановление баз данных; осуществление и поддержка копирования; планирование автоматических операций; проверка и настройка SQL Server; и диагностирование системных проблем. Системный администратор может также дать рекомендации о стандартизация определенных данных через приложения. SA действует за пределами системы защиты; SQL Server не делает никакую проверку разрешения на SA. SA также обращается, как владелец независимо от того какая база данных используется. Каждый, кто знает пароль SA может зарегистрироваться и выступить в качестве SA.

- - Владелец базы данных (DBO) - пользователь, который создает базу данных. Каждая база данных имеет только одного владельца. DBO имеет полные привилегии в базе данных и определяет доступ и возможности, предоставленные другим пользователям. В собственной базе данных, пользователь распознается как DBO; в других базах данных, владелец базы данных известен под именем пользователя базы данных. Статус DBO может передаваться другому пользователю. Только один login ID может быть DBO, хотя другой login Ids может быть псевдонимом на DBO. (Псевдоним - имя пользователя базы данных, который распространяется на различные login Ids). Псевдоним позволяет Вам обращаться со многими людьми, как с одним пользователем в базе данных, давая все те же разрешения. SA может быть DBO чего-то или всех баз данных.

- - Владелец объекта базы данных - пользователь, который создает объект базы данных (таблицы, индексы, представления, установки по умолчанию, триггеры, правила и процедуры). Каждый объект базы данных имеет только одного владельца. Владельцу объекта базы данных автоматически предоставляются все разрешения на объекте базы данных. Собственность объекта базы данных не может быть передана.

 

Многие команды и процедуры, требуют от пользователя регистрации как системного администратора. Другие темы обсужденные в этой документации релевантные для владельцев базы данных и объектов. Никакая специальная идентификация не нужна для владельца базы данных или владельцев объекта базы данных.

Есть также три специальных login Ids - probe, repl_publisher, и repl_subscriber -, что, в зависимости от конфигурации сервера, может существовать по умолчанию на сервере.

- - Когда SQL Server установлен, автоматически создается login probe ID. Это - специальный login ID, который устанавливается программой установки и используется в качестве контекста безопасности, в пределах которой некоторые административные приложения (например, SQL Performance Monitor) подключают к SQL Server, который ориентируется на стандартную безопасность. Имейте в виду, что если SQL Server устанавливается для встроенной безопасности, SA выполняет эту функцию вместо probe.

- - Когда сервер конфигурируется, чтобы участвовать в копировании как подписной сервер, автоматически создается repl_publisher login ID. Это позволяет процессам копирования на дистрибутив (который может быть отдельным дистрибутивным сервером, или комбинированным сервером публикации/распределения), подключаться к подписному серверу и копировать табличную схему и данные в базы данных расположения.

- - Когда сервер конфигурируется, чтобы участвовать в копировании как сервер публикации, автоматически создается repl_subscriber login ID. Это позволяет процессам копирования в подписной сервер, подключиться к серверу публикации и выполнять хранимые процедуры.

 

 

Подготовка к Работе с SQL Server

 

Чтобы управлять SQL Server, Вы должны запустить его и если потребуется режим безопасности сервера - обеспечить login ID и паролем, чтобы зарегистрироваться в нем.

 

Запуск SQL Server

 

Есть несколько различных путей для запуска SQL Server и SQL Executive. Для облегчения нужно использовать SQL Service Manager

 

Регистрация

 

Если сервер устанавливается, чтобы использовать встроенную безопасность Вам не нужно ставить login ID или пароль (а если Вы ставите их, они игнорируются SQL Server).

Если сервер устанавливается, и не использует встроенную безопасность, после того, как Вы запустите компьютер, Вы должны зарегистрироваться в SQL Server, чтобы управлять им. Используя графические инструментальные средства управления, обеспеченные SQL Server, поставьте, если требуется имя сервера, login ID и пароль. Для того, чтобы зарегистрироваться в SQL Server, используйте isql.

В командной строке, наберите:

 isql/U login_id/P password/S servername, где

Login_id - идентификация входа.

Используйте sa для начальной регистрации. В зависимости от того, как Вы устанавливаете порядок сортировки, когда Вы установили SQL Сервер, login ID может быть чувствительным к администрированию данных.

Password - пароль входа. Сначала Вы регистрируетесь как sa у которого нет пароля.

Servername - определяет какой сервер Вы хотите зарегистрировать.

 

Сначала Вы регистрируетесь на вновь включенном SQL Сервере, используете sa как вашу идентификацию входа без пароля. После того, как Вы зарегистрируетесь, измените пароль SA, чтобы предохранить других пользователей от использования системных привилегий администратора. Вы можете изменить ваш собственный пароль, а SA может изменить любой пароль пользователя, используя SQL Enterprise Manager или sp_password.

 

Выход из SQL Server

 

Есть несколько различных путей остановки SQL Server и SQL Executive. Самый легкий метод это использование SQL Service Manager.

Прежде, чем Вы закроете SQL Server, сначала остановите SQL Service Manager и затем только тогда MSSQL Server транслирует сообщение, что SQL Server будет остановлен. Пауза предохраняет дополнительные соединения пользователя от установки. Дайте пользователю достаточно времени, чтобы выйти из их текущих заданий, и затем закрыть SQL Server.

Вы должны закрывать SQL Executive прежде, чем закрываете SQL Server.

 

 



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Специальные Пользователи SQL Server 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные Пользователи SQL Server

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)