Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Где применяется экология?



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Где применяется экология? 0.00 из 5.00 0 оценок




Экологии - это наука, занимающаяся изучением взаимоотношений организмов (в том числе и человека) со средой, определением допустимых пределов воздействия человеческого общества на окружающую среду, возможности уменьшения этих возможностей или полной их нейтрализации. В стратегическом плане это наука о выживании человечества и выходе из экологического кризиса, который приобретает глобальные масштабы в пределах всей планеты.

Есть ряд фирм, которые разрабатывают различные проекты, занимаются подготовкой и оформлением различной документации,
непосредственно касающейся защиты окружающей среды.

Список деятельности такой фирмы:

Проекты ПДВ (предельно-допустимых выбросов) или «проект по воздуху», ПДС (предельно-допустимых сбросов) или «проект по воде», ПНООЛР (проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение) или «проект по отходам» являются проектами нормативов негативного воздействия на окружающую среду и разрабатываются на основании Федеральных законов: №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г. и №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г.

На основании проектов нормирования выдаются соответствующие разрешения: Разрешение на выброс загрязняющих веществ стационарными источниками в атмосферный воздух («разрешение по воздуху»); Разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду («разрешение по воде») и Лимит размещения отходов производства и потребления («разрешение по отходам»).

Отсутствие разрешений на негативное воздействие на окружающую среду увеличивает сумму экологических платежей в 25 раз (для выбросов от стационарных источников и сбросов) и в 5 раз (для отходов).

Разработка проектов "Организация санитарно-защитной зоны предприятия" (СЗЗ) и "Обоснование сокращения санитарно-защитной зоны предприятия", Проекты санитарно-защитных зон предприятий, промрайонов (с определением площади территории санитарно-защитной зоны) для вновь стоящихся объектов осуществляется на основании требований ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 №52-ФЗ и положений санитарных правил и норм "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. Под обращением с отходами производства и потребления подразумевается деятельность, связанная с образованием, учетом, перемещением (включая трансграничное), обезвреживанием, размещением отходов в окружающей среде (хранением, захоронением) и их использованием.

Предлицензионная подготовка документации. Осуществление деятельности по обращению с опасными отходами. Экологическое лицензирование. Лицензия на деятельность по обращению с опасными отходами (лицензия опасные отходы).

Промышленная очистка воздуха (к примеру, системы газоочистки вообще и фильтр рукавный, волокнистый в частности) чрезвычайно важна в современном производстве.

Строительная природоохранная документация (ОВОС, ООС)

Разработка раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» (разработка ОВОС), прохождение и получение заключения Государственной Экологической Экспертизы (ГЭЭ).

Разработка раздела «Охрана окружающей среды» (разработка ООС), прохождение и получение заключения Государственной Экологической Экспертизы (ГЭЭ).

Специалистами нашей компании осуществляется полное документальное сопровождение экологической деятельности предприятия:  

Разработка санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий, в том числе проекты «Сокращение и уменьшение размеров СЗЗ»

Разработка, согласование и продление проекта ПДВ «Предельно-допустимый выброс»

Разработка, согласование и продление проекта ПНООЛР «Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение»

Разработка, согласование и продление проекта ПДС «Предельно-допустимый сброс»

Раздел «Охрана окружающей среды» (ООС) в составе проектной документации

Раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС)

Расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду (годовые экологические платежи, планово-квартальные экологические платежи) 

Составление годовой и квартальной экологической отчётности 

Разработка Экологического обоснования ЭО к проектам строительства и реконструкции

Продление разрешений (ПДВ, ПДС, ПНООЛР)

Отходы Лицензия. Лицензия Опасные отходы. Лицензия на право обращения с опасными отходами.

Промышленная очистка воздуха (газа) - фильтры рукавные, волокнистые, циклоны и пр.

При обосновании инвестиций в строительство предприятий, зданий сооружений обязательным является эколого-экономическое обоснование, которое включает составление ОВОС. Данная ОВОС – правовой процесс, который считается обязательным при разработке любого проекта.



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Где применяется экология? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Где применяется экология?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)