Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ.



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ. 0.00 из 5.00 0 оценок




РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ. 5

ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 7

УРОК КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. 12

1.4. ПОНЯТИЕ "ИНТЕРЕС" И ЕГО КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ... 15

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ ... 17

ГЛАВА 2 .ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ... 20

ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 20

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 21

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА... 23

ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ .... 23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К УРОКУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ... 29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ «СТЕП - ТЕСТА» .. 30

ВЫВОДЫ.... 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.... 33

ПРИЛОЖЕНИЕ... 35

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования.   

Физическое воспитание учащихся является одной из важнейших частей учебно-воспитательной работы школы.

    Задача состоит в том, чтобы школьники занимались физическими упражнениями не только в школе, но и дома. Необходимо, чтобы эти занятия вошли в быт детей и стали привычными для них.

    Специалисты - врачи, физиологи, педагоги выражают серьезную озабоченность состоянием подрастающего поколения. Исследования свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательные дефекты, то есть количество движений производимых ими, ниже возрастной нормы.

    Жизнь требует перестройки всей работы по физическому воспитанию. Это овладение двигательными упражнениями, умениями и навыками, получение новых знаний о своем теле и его возможностях, уверенность в том, что каждое занятие приносит пользу организму, формирует стройную осанку, приносит положительные эмоции. Будет школьник на занятиях получать положительные эмоции - будет с радостью заниматься физической культурой.

    Для ребенка начало обучения в школе является критическим периодом, когда он из "играющего" превращается в "сидящего", это ведет за собой снижение двигательной активности у младших школьников в среднем на 50 % по сравнению с дошкольниками. Повышенная напряженность дня вызывает у них неадекватные реакции, нередко у учащихся наблюдается явление утомления, а иногда и переутомления. В досуге детей преобладают занятия статического характера. Чтобы исключить негативные явления гипокинезии на растущий организм, нужна, как показывает исследование, не менее чем 2-х часовая неорганизованная двигательная активность или одночасовое организованное занятие физическими упражнениями высокой интенсивности. К сожалению, ежедневные уроки физической культуры в школе пока нереальны.

    Организованные формы физического воспитания, предусмотренные школьной программой, составляет в среднем 32 % общей суточной двигательной потребности ребенка, а бытовые спонтанные движения 18 - 20 %. Это все вместе не может удовлетворить потребности в движении ребенка. Существует оптимизм объема двигательной активности для каждого возраста. При двигательной активности в границах ниже оптимизма наблюдается задержка роста и развития, а также снижением рабочих и адаптационных возможностей организма.

    В этих условиях представилось актуальным осуществить исследование, цель которого научно обосновать интерес у школьников средней школы № 12 и  Российской школы к занятиям физкультурой и спортом.

              Все отмеченное выше и определило выбор объекта, предмета, цели, задач и методов обсуждаемого исследовательского проекта.

 

Предмет исследования - интерес школьников к занятиям физическими упражнениями и физическая культура школьников.

 

Цель исследования - изучить интересы школьников к занятиям физической культурой и физическими упражнениями, выяснить основные показатели, уровни и компоненты здорового образа и физической культуры, те факторы, которые воздействуют на них, и на основе этого определить эффективность привлечения учащихся к здоровому образу жизни, формирование у нее высокого уровня физической культуры для ее более активного участия в усвоении социально-экономического развития страны.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

 

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ.

    В детском возрасте должен быть особо выделен период прихода ребенка в школу. В этот период происходит адаптация к новым условиям существования, неодинаково переносимыми детьми.

    Не все дети 7-летнего, а особенно 6-летнего возраста физически и психически готовы к школьному режиму обучения.

    Современные шестилетки отличаются недостаточной подготовкой, низким уровнем работоспособности, низкой устойчивостью внимания, повышенной чувствительностью к ограничению двигательной активности и низкой сопротивляемостью к инфекционным заболеваниям.

    Обеспечение высокой активности движения - одна из главных проблем успешного обучения шестилетних школьников, которая решается путем разумного сочетания учебной деятельности детей с повышенной двигательной активностью в течение всего пребывания в школе.

    Ежедневные занятия физическими упражнениями в середине учебного дня (после 2 - 3 уроков), кроме того, проведение гимнастики: до уроков, 1 - 3 физ. минутки во время каждого урока, уроков физической культуры, гигиенической гимнастики после каждого дневного сна, подвижных игр и спортивных развлечений в конце продленного дня удовлетворяют потребность шестилетних детей в движении, укрепляют их здоровье, положительно сказываются на умственной работоспособности. Самое же физическое воспитание охватывает более широкую область педагогического воспитания учащихся. Наряду с осуществлением физического воспитания, занятие спортом и физической культурой призваны возбуждать у детей потребность и интерес к этому предмету в школе, способствовать глубокому осмыслению психофизических основ физического развития и укрепления здоровья, а также умственному, нравственному и эстетическому развитию. В этом смысле физическое воспитание выступает как многообразный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек, здорового образа жизни.

    Существенным компонентом содержания физического воспитания является обогащение учащихся системой знаний о сущности и общественном знании физкультуры и спорта и их влияние на всестороннее развитие личности. Такие знания расширяют кругозор умственный и нравственный, повышают общую культуру учащихся. Вместе с тем, большое значение имеют знания о психофизиологических механизмах воздействия физкультуры и спорта на формирование личности, укрепление его здоровья и развитие физических задатков и способностей. [1; 5]

    Формирование у учащихся физической культуры и решение основных задач физического воспитания требует использования разнообразных средств и методов физического развития учащихся. К средствам физического воспитания относятся: а) естественные силы природы - солнце, воздух и вода; б) режим питания, труда и отдыха; в) утренняя гимнастика; г) уроки физкультуры; д) разнообразные формы внеклассной спортивно-массовой работы - гимнастика, спортивные и подвижные игры, туризм. [21]

    Наконец, физическое воспитание включает в себя развитие у учащихся физических способностей и стремление к занятиям различными видами физкультуры и спорта.

 



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)