Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промысловое значение морских млекопитающих



2019-12-29 425 Обсуждений (0)
Промысловое значение морских млекопитающих 0.00 из 5.00 0 оценок




Все ластоногие имеют большое промысловое значение. Ластоногих добывают из-за мяса, жира, шкур и меха. Очень ценный мех дают котики. Количество этих животных в нашей стране к началу прошлого века в результате хищнического истребления резко сократилось. Сейчас благодаря принятым мерам по охране котиков стада их значительно возросли, и стала возможной их добыча.

Добыча ряда видов, например нерпы, гренландского тюленя, обыкновенного тюленя, ведется на строго научных основах, обеспечивающих рост поголовья. Малочисленные и редкие виды, например, сивуч, котик, длинномордый тюлень, находятся под охраной закона.

Китообразные дают человеку массу ценных продуктов. В пищевой промышленности используют жир и мясо. Китовое мясо содержит 20-26 % белка, что позволяет получать из него белковые концентраты и сухой белок, необходимые при изготовлении мороженого, соусов, майонеза и т. д. Мясо некоторых видов вполне пригодно для употребления в пищу. Китовый жир применяется в качестве добавок к растительному маслу, при изготовлении маргарина. В легкой промышленности его используют для выделки замши, отделки лучших сортов кожи и при производстве масляных красок, клеенки, линолеума и др. Соединительная ткань, которая остается при вытопке жира, идет на производство желатина и клея. Из печени китов получают витамины А1, В1, В2, В12. Поджелудочная железа поставляет человеку инсулин – важный препарат при лечении сахарной болезни. Кроме перечисленного, от китообразных получают другие вещества и материалы, нашедшие применение в самых разных областях человеческой деятельности.

Массовое истребление китов привело к тому, что эта интереснейшая группа оказалась на грани полного уничтожения. Поэтому в последнее время достигнуты международные соглашения о запрещении охоты на ряд видов китов и об ограничении охоты в отношении некоторых других видов.

 

Проблема охраны морских млекопитающих

Всемирный день защиты морских млекопитающих (сначала он назывался «День китов») отмечается с 19 февраля 1986 года, когда вступил в силу мораторий Международной китобойной комиссии о запрете на китовый промысел. Ежегодно экологические организации и общественность разных стран объединяются для проведения природоохранных акций в защиту морских млекопитающих. В центре внимания 19 февраля – киты и другие морские животные. Часто этот день посвящается защите какого-нибудь одного уникального вида обитателей морских глубин.

Интенсивное истребление морских млекопитающих и, в частности китов, продолжавшееся не один век, пагубным образом сказалось на их численности: многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения. Немало китообразных занесено в списки Международной Красной книги. Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

Несмотря на то, что мораторий на китовый промысел действует и поныне, и добыча китов запрещена законами большинства стран, уничтожение этих животных не прекращается. Квоту на вылов китов для научно-исследовательских целей имеют Япония, Норвегия и Исландия. Также право добычи китов в небольших объемах – в качестве одного из традиционных занятий - предоставлено некоторым аборигенным народам: эскимосам, алеутам, чукчам и др.

Такое положение дел не устраивает защитников морских млекопитающих. В 1994 году был создан китовый заповедник в водах Антарктики, а в настоящее время международные неправительственные организации добиваются того, чтобы воды мирового океана были объявлены всемирным китовым заповедником, или всемирным китовым парком. Это будет означать, что охота на китов запрещена повсеместно без каких-либо исключений.

В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Проблемами охраны морских млекопитающих активно занимается независимая неполитическая региональная общественная организация Экологическая вахта Сахалина, ставящая своей целью защиту естественных природных экосистем Сахалина и Курил. Всемирный Фонд дикой природы (WWF) призывает к немедленному изменению методов тралового лова, поскольку ежегодно в сетях погибает около тысячи морских млекопитающих. Наибольшей популярностью пользуется идея экологов о снабжении тралов особыми ультразвуковыми датчиками, которые будут предупреждать китов об опасности.

Сейчас в наибольшей опасности находятся 9 популяций дельфинов и морских свиней, а некоторые виды китов находятся на грани исчезновения. Уникальные животные нещадно уничтожались, начиная с 16 века, и теперь зависит только от людей, сохранятся ли эти великолепные обитатели морей и океанов, или же навсегда исчезнут с лица планеты.

 

Заключение

Приступая к работе, я ставил перед собой ряд задач, и мне кажется, что все они оказались выполненными: я узнал очень много о китах и других морских млекопитающих, написал свой первый большой реферат и создал для него презентацию, познакомил с проблемой охраны морских животных своих одноклассников и ребят из других классов нашей школы.

Мне очень понравилась эта работа, и я бы с удовольствием ещё раз принял участие в подобном конкурсе. Я надеюсь, что моя работа поможет спасти жизнь хотя бы одному киту. Тогда я буду считать, что цель моего реферата достигнута!

 

Список литературы

 

1. Блинников В.И. Зоология с основами экологии: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. №2121 «Педагогика и методика нач. обучения». – М.: Просвещение, 1990, с.: 197 – 202.

2. Дольник В.Р., Козлов М.А. Зоология: Учебник для 8 класса средней общеобразовательной школы, гимназий и лицеев. – СПб.: Специальная литература, 1999, с.: 371 – 376.

3. Лукин Е.И. Зоология. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Агропромиздат,1989, с.: 358 – 360.

4. Ресурсы Интернет:

4.1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Серый_кит

4.2. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Серый%20кит/

4.3. http://www.inokean.ru/animal/milk/50-seriy-kit

4.4. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/5163/СЕРЫЙ

4.5. http://www.rgo.ru/2011/03/seryj-kit/

4.6. http://whales.1323.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22&Itemid=26

4.7. http://www.vladcity.com/flora-and-fauna/rare-animals-of-the-far-east-of-russia/mammals/eschrichtius-robustus-lilljeborg/

4.8. http://seawave.net.ru/forum/showthread.php?t=133



2019-12-29 425 Обсуждений (0)
Промысловое значение морских млекопитающих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промысловое значение морских млекопитающих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)